Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Детские неожиданности" Павла Астахова

Итак, Павел Астахов вылетает с должности главного детского омбудсмена России. Это подтвердил главный глашатай президента Дмитрий Песков: «В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Де-юре он продолжает работать. Но я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента».

Подчёркнуто, что в прошлом популярный в столичных кругах адвокат, выходец из спецслужб, уходит с госслужбы «по собственному желанию». То есть, не Путин его в отставку отправил, ибо наш гордый глава государства в жизни не сознается, что поддался давлению со стороны части общества, открыто не терпящего Астахова. Уж такой человек Владимир Владимирович… со своими слабостями.

Официально Астахов вылетает за «шутку», отпущенную им в общении с выжившими в трагедии на Сямозере: «Ну что, девочки, как поплавали?». Гражданские активисты увидели в этом верх цинизма, полное пренебрежение к человеческой жизни. Коллеги Павла, региональные защитники прав детей, наоборот – пишут петицию в его защиту, заявляя, что слова были вырваны из контекста. И вообще, что в его ситуации можно было сказать испуганным девчонкам? Ещё раз напомнить пережитый ужас? Да, тут психоаналитикам разбираться и разбираться.

Тем не менее, петиция с просьбой об отставке Астахова набрала более 150 тысяч подписей (автор Итогов тоже подписался, хотя и не любит кампанейщины). Подписанты настаивали, что такой чёрствый, ограниченный и циничный человек не может занимать должность уполномоченного по правам ребенка. Ведь из-за разгильдяйства (не исключено, что преступного), погибло 14 детей. Не на море утонули, в пресном озере. Бред!

Давайте вспомним, откуда всплыл этот Астахов. Его фамилия зазвучала в 90-х. Представитель династии чекистов, дед с самим Менжинским работал (тот ещё вурдалачище был). Срочная в погранвойсках на спокойной в 80-х советско-финской границе. Оттуда в Высшую школу КГБ (конкурс, между прочим, 40 человек на место, чуть поменьше, чем в творческие вузы).

В середине 90-х, когда всё было зыбко и непонятно, а из спецслужб уходили в «крыши» или официальную охрану, выбрал адвокатскую стезю. Из клиентов – Соловьёва («Властелина»), Гусинский, Лужков, Степашин, Швыдкой… целая орава российской попсы. Значит, способности есть (или были) - на одном блате такую карьеру не сделать.

И у меня на слуху была эта фамилия… но мало ли в Москве известных адвокатов. Сразу оттолкнула его тверская эпопея: в ноябре 2007 года Павел Астахов основал и возглавил всероссийское движение «За Путина», на учредительном собрании которого, проходившем в Твери, он пояснил цель нового движения так: «Мы же выбираем себе хозяина в доме? Вот и здесь мы предлагаем выбрать стране хозяина».

Вот это меня сходу и отвратило – свободный человек добровольно выбирает себе хозяина. Да ещё и нам навязывает. Помните, как телевидение активно превращало уходящего в премьеры Путина в «национальные лидеры»? Типа Махатмы Ганди… попроще сравнения, конечно, не нашлось.

И так бездарно всё это преподносилось, что самому Путину стало как-то неудобно (тем более, что отставного подполковника кое-кто уже начал сравнивать с Конфуцием). Ну и спустили на тормозах. Однако с Астаховым решено было расплатиться за старательность и услуги.

- Говори, добрый молодец, чего за труды желаешь… аль соболью шубу с царского плеча?

- Мне чего-нибудь попроще, должностишку какую на прокорм.

- Изволь…

Честно, я не знаю, какой навар может быть с должности детского омбудсмена. Зарплата? Такими категориями эти люди давно не меряют. Тем более тот, у кого в клиентах значатся Кристина Орбакайте, Аркадий Укупник, Лада Дэнс, Ирина Понаровская, Филипп Киркоров, Алёна Свиридова, группы «Динамит» и «На-на», Coco Павлиашвили… люди, с которых даже таксисты дерут по несколько счётчиков и раскаянием не страдают. Зато появляются поистине сказочные возможности в той же лоббистике, что стоит не просто больших, а сумасшедших денег. Во сколько при Астахове возросли расценки на усыновление российских детей, мне считать недосуг… да и противно.

Параллельно с отношением к нему в обществе, портился и характер Астахова, который до этого считался душкой-адвокатом. Теперь это профессиональный читатель публичных нотаций и произноситель многозначительных проповедей, сделавший себе роскошную карьеру на том, что учит целую страну правильной морали и надежной нравственности, истинным семейным ценностям и верным нравственным ориентирам. Будучи при этом обладателем пышных докторских научных регалий, которые, как выясняется, ему не принадлежат.

Да-да, согласно выводам экспертов, оригинальный текст в докторской диссертации Астахова составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более чем в 40 источниках. Спрашивается, что толкнуло на подлог человека, чьё карьерное продвижение совсем не зависит от учёной степени? А это, судари мои, чёткий показатель искривления личности. Пришла мода на учёные звания, как когда-то на «Жигули» третьей модели или «корочки» одного из творческих союзов (Л. И. Брежнев состоял членом Союза писателей СССР). Вспомните, как депутат-коммунист Василий Шандыбин, милейший человек в спокойном состоянии, называл себя «профессором рабочих наук». Ему тоже очень хотелось быть не хуже других депутатов.

Вспомните, как омбудсмен Астахов бился за отмену иностранного усыновления, за что его проклинает во сне нынешнее поколение детдомовцев. Особенно те, что родились больными, с дефектами внешности, кому почти не светит обрести счастье в отечественных семьях. При этом Павел наверняка знает, сколько детей гибнет от побоев в своих родных семьях. Знает, но Путину не рассказывает. Иначе наш президент совсем бы перестал улыбаться.

Впрочем, есть мнение, что отставка Астахова лишь результат клановой подковёрной войны и его сменщик на посту детского омбудсмена будет ещё хуже. Например, рассматривается кандидатура Елены Мизулиной, той самой полоумной тётки, что хотела приравнять оральный секс к наказуемым половым извращениям. Вот детишки хлебнут с такой горюшка.

Впрочем, есть вариант, что должность Астахова займёт Елизавета Глинка - абсолютно святая «доктор Лиза», которую так удобно подозревать в иностранном финансировании (а не всё ли кому равно, если она людей спасает?). Вот уж кто, действительно, гуманист (что предполагает должность), а никак не дезертировавший с «невидимого фронта» КГБшник.

И девочки, испытавшие ужас на озере в Карелии, наконец-то поймут, что не все взрослые лицемерное г… ну, вы поняли.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20