Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Перспективы Архангельской области - от капремонта до видеокамер в школьных дворах

. Он вышел на связь с его участниками по видеоконференцсвязи из школы в Няндоме, где в это время находился в командировке.     

Иван Новиков отметил, что поручения Президента страны, которые он дал на Съезде «Единой России» в августе этого года, уже начали реализовываться. Так,  Архангельская область получила большое количество школьных автобусов. «Я обозначал этот вопрос  на федеральном селекторе, сделав акцент на том, что  с учетом обширной территории региона и нашего северного климата, техника изнашивается быстрее и автопарк необходимо обновлять чаще, — сказал он. — У нас на сегодня порядка 8000 школьников пользуются автобусным сообщением, и это очень важно для обеспечения их безопасности. И если за предыдущие четыре года в регион пришло 179 школьных автобусов, то в этом сентябре сразу  111. Автобусы поступят в 19 муниципальных образований области. Сейчас в рамках партпроекта «Новая школа» мы работаем на федеральном уровне над возможностью  использовать этот транспорт для подвоза ребят и в учреждения дополнительного образования».

Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по образованию, науке и культурной политике, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Архангельской области Ольга Виткова обратила внимание участников совещания на то, что участие в любом федеральном проекте требует софинансирования: «И я, как председатель профильного комитета, подтверждаю: коллеги-депутаты областного собрания фракции «Единая Россия» всегда активно поддерживают выделение дополнительных средств на реализацию тех задач, которые стоят перед сферой образования региона».

Заместитель министра - начальник управления развития системы образования министерства образования Архангельской области Ирина Попова рассказала о создание современной инфраструктуры в образовательных организациях. В частности, более подробно остановилась на «Точках роста».  «В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» создаются 30 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» и  один школьный кванториум. Поставки оборудования должны завершиться до конца сентября, — рассказала Ирина Попова.

Что касается программы капремонта школ, по словам замминистра, уже собрано более ста заявок от школ региона, 37 из них на сегодня признаны перспективными. Заявочная кампания продолжается, и окончательные списки будут сформированы к концу года. Капремонты должны начаться в 2022 году. «Это будет не только проведение ремонтных работ, это в целом — изменение школьного уклада, — отмечает Ирина Попова. —  Обязательства субъекта 1 обеспечение антитеррористической безопасности, 100-процентное обновление фондов учебников и учебных пособий, повышение квалификации школьной команды, участие школьников и их родителей в проектных и дизайнерских решениях».

В ходе работы общественного совета от руководителей учебных заведений в адрес депутатского корпуса фракции «Единая Россия» были озвучены новые  предложения, с которыми депутаты планируют выйти на федеральный уровень. В частности директор Холмогорской средней школы Римма Томилова, отметив положительный эффект от поставки в регион новых школьных автобусов, предложила распространить этот подход и на оснащение школьных медкабинетов. «Это особенно важно сейчас, так как роль медицинских работников в школах многократно возрастает в условиях пандемии», — отметила она.

Что касается проведения капремонтов учебных заведений, директор Архангельского педагогического колледжа Людмила Перова в свою очередь попросила направить в ЦИК Партии предложение о присоединении к программе капремонта школ учреждений среднего профессионального образования. «Внутри мы достаточно хорошо и современно оснащены, — сказала она, — а вот снаружи многие здания выглядят далеко не так хорошо».

На поддержку партии рассчитывает и директор архангельской средней школы №77 Илья Иванкин. Отметив хорошие результаты работы по программе «Комфортная городская среда», он предложил создать аналогичную программу «Комфортный школьный двор». «Школьными дворами, которые будут оснащены и спортивными объектами, и зонами отдыха, смогут пользоваться не только ученики, но и жители микрорайонов и населенных пунктов, в которых расположены школы, — говорит он. — Поэтому предлагаю также озвучить эту инициативу на федеральном уровне».

Второе предложение директора школы №77 было связано с программой «Безопасный город». «В её рамках, — говорит Илья Иванкин, — системами видеонаблюдения оснащаются в основном улицы и жилые районы. Но сегодня стоит обратить внимание и на безопасность на школьных дворах, включив эти объекты в планы по установке подобных систем. Считаю, что этот вопрос также необходимо поднимать на федеральном уровне».

Все озвученные на общественном совете предложения будут вынесены на федеральное обсуждение депутатами фракции «Единая Россия».  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20