Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Павленко: Реализация нацпроектов – совместная задача всех уровней власти

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Виктор Павленко принял участие в общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: территория проектов», который прошел в Екатеринбурге.

        Как сообщил Виктор Павленко, главной целью форума является обсуждение новых возможностей городского развития в условиях реализации приоритетов, установленных Президентом РФ Владимиром Путиным, национальных проектов и программ, с учетом муниципальных документов стратегического планирования, создание «умных городов» и внедрение инновационных технологий. В своем выступлении сенатор отметил, что 5 ноября в Совете Федерации состоялось заседание Совета по местному самоуправлению, которое было посвящено участию муниципалитетов в реализации нацпроектов.

          По словам Виктора Павленко, особую значимость имеют вопросы социального характера, которые должны решаться с обязательным учетом мнения местного самоуправления. Прежде всего, это касается здравоохранения и образования.

         «Для Арктических территорий важнейшей темой остается сохранение и развитие первичного звена медицинской помощи. Поэтому без муниципалитетов нельзя принимать решения о создании, месте расположения, а тем более ликвидации таких учреждений здравоохранения. Нельзя допустить, чтобы проводимые «оптимизации» привели к невозможности своевременного получения жизненно важной помощи. В рамках национального проекта «Образование» необходимо привести в соответствие с современными условиями обучения здания всех школ. При этом целесообразно не только строить новые школьные здания, но и реконструировать и переоснащать существующие», - заявил Виктор Павленко.

         Среди инфраструктурных проблем главной для муниципалитетов остаются дороги. Программы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нужно разрабатывать с обязательным учетом мнения граждан, которые ежедневно пользуются дорогами в городах и селах.

          «Кому, как не им знать, где и что нужно сделать в первую очередь. Было бы правильно, если органы власти субъектов РФ формировали программы строительства и ремонта дорог на основе предложений муниципалитетов», - сказал Виктор Павленко.

          Сенатор отметил, что главной проблемой остается низкий уровень финансовой обеспеченности муниципальных бюджетов. На местах часто не могут оплатить проектно-сметную документацию для новых объектов, на строительство которых выделены средства из федерального и регионального бюджетов.

          «Необходимо шире использовать типовые проекты и помочь муниципалитетам с финансированием на разработку ПСД, особенно по сложным и масштабным объектам. Также дополнительные ресурсы необходимы для строительства новых объектов в регионах Севера. Фактор удаленности и природно-климатических условий должен быть обязательно учтен», - подчеркнул Виктор Павленко.

            Говоря о кадровом обеспечении реализации национальных проектов на местах, сенатор указал на особую роль глав муниципальных образований. Виктор Павленко отметил, что вопрос о формировании корпуса эффективных и профессиональных руководителей, опирающихся на действенную поддержку населения, остается по-прежнему актуальным.

            «На форуме полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов предложил обсудить возможность возвращения к прямым выборам глав городов.  Я был и остаюсь сторонником прямых выборов глав муниципальных образований населением, как самого демократического способа формирования местной власти. Главы муниципалитетов, получившие вотум доверия жителей будут надежной опорой региональной власти в решении задач поставленных Президентом страны по реализации национальных проектов», - отметил Виктор Павленко.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20