Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Успеть до марта. На кого Россия оставит Сирию?

Новую каденцию, президентскую или парламентскую… в данном случае не суть важно, лучше всего начинать с оконченными делами. Особенно, если это дела кровавые…

Как-то незаметно Сирия стала неотъемлемой частью российской жизни. Типа ближневосточного анклава, где варятся не очень понятные подавляющему большинству гражданского общества дела (и делишки). Мы привыкли к сообщениям оттуда, в основном победным, гордимся освобождёнными с нашей помощью городами и убитыми нашим оружием террористами. Мы плохо разбираемся (или мало задумываемся), с кем конкретно воюют в той провинции, по которой метают бомбы наши героические (без всякой иронии) летуны. Нам спокойней думать, что это всё ужасные международные террористы без роду-племени, а не те же сирийцы, просто имеющие различные с Башаром Асадом взгляды на пути развития своей страны.

Когда всё только начиналось, я предсказывал – общество наше будет терпеливо и доверчиво к власти ровно до того момента, пока с Ближнего Востока в Россию не потянется скорбная вереница «груз-200». Одиночные цинковые гробы… что ж, на любых серьёзных испытания или учениях есть допустимый процент потерь, как материальных, так и физических. Нас убедили, что эта военная кампания, кроме абстрактного интернационального долга и геополитических пасьянсов, имеет чисто прикладное значение – демонстрация и продажа российского вооружения. И то, хоть что-то рукотворное продаём по всему миру, а не одну газ-нефть…

За пролетевшие пару лет (или больше… я что-то сбился со счёта) Россия понесла главный урон в… артистических войсках (ансамбль им. Александрова). И то на своей территории. И то по роковой случайности, ничего другого так и не смогли доказать. Но это только по озвученной официальной информации. Однако в век свободы информации и интернета могут быть сюрпризы. Типа этого - За первые девять месяцев 2017 года в Сирии погиб по меньшей мере 131 российский гражданин. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ из консульского отдела российского посольства в Сирии. При этом подчеркивается, что речь идет не о военнослужащих, а о гражданских лицах и бойцах частных военных компаний (ЧВК).

Последняя фраза имеет поистине ключевое значение. Одно дело, когда гибнут военнослужащие. Неважно, срочники или кадровые офицеры. Последние хоть и получают в местах боевых действий повышенное денежное содержание и часто в очереди стоят за путёвкой в Сирию, но в обывательском сознании они всё те же несчастные солдатики, что гибли 30 лет назад в горах Афгана. И совсем другое дело, когда речь идёт о бойцах ЧВК (частных военных компаний), Аббревиатура, за которой не скроешь суть – это наёмники. Пусть они и не сжигают мирные деревни (по крайней мере, хочется на то надеяться)… всё равно, не очень красиво. И с жалостью к таким уже похуже – жадность фраеров сгубила.

Впрочем, в военной традиции принято соразмерять потери с результатами операции. А они по официальным данным таковы. К сегодняшнему дню от террористов освобождено более 90% территории страны, 2255 населенных пунктов присоединились к режиму прекращения боевых действий. Боевая авиация России, совершившая более 90 тысяч боевых вылетов, продолжает поддерживать наземные операции сирийской армии против террористических группировок.

Как там в песне: «Бери шинель, пошли домой»? Именно поэтому Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов (бывший ульяновский губернатор и командующий ВДВ) заявил, что основные задачи российской военной операции в Сирии практически выполнены. По его мнению, правительственные войска арабской республики восстановят полный контроль над восточной границей страны уже до конца года.

Логика очевидная – как раз будет время до марта собрать манатки и отправится домой. Чтобы президент страны шёл на свои четвёртые выборы без всякого груза… двести, извините за сомнительный каламбур. Конечно, кто-то из наших в Сирии останется, но уже в ранге военных советников и инструкторов. А это уже не считается.

Впрочем, остаётся Америка. В том смысле, что война с ней будет продолжаться. Не горячая, упаси боже, чисто информационная, холоднее не бывает. Это особенность нашего избирателя, активно исполняющего свой конституционный долг с советских времён. В его ментальности заложено, что войны ведут исключительно империалисты, социалисты же исключительно выполняют интернациональный долг и оказывают помощь братским народа, ведь человеку труда война не нужна. Мы в это верили свято… точнее, большая наша часть. Не нужна она и человеку бизнеса, ну, за редким исключением, но об этом мы не привыкли задумываться.

То, что наблюдал я по реакции СМИ на события этих двух лет (всё-таки двух, специально проверил) – от первой победоносной эйфории, когда телевидение даже смаковало успехи наших летунов, к сегодняшнему безразличию, почти апатии. Мы привыкли к этой малокровной для России войне, что само по себе неприятно (не сказать – страшно). Экономическую часть нам объяснили, как будто по деньгам выгодно. Соответственно, уходить из Сирии мы будем степенно, без эйфории победы. Я, конечно, не военных имею в виду, а гражданское общество. Этакая рутина… как бы не затянуло.

К Башару Асаду, как к президенту, у россиян тоже отношение двоякое. Опять виной тому информационная открытость – западные источники информации склонны видеть в нём жестокого диктатора и предоставлять слово его оппонентам. Тут уже вопрос – кому больше верить. Или с чем (кем) сравнивать. Всегда проблема с объективностью. Тем более, как я понял, в последние месяцы Россия контактирует там не только с проасадовской властью. Что вполне разумно и дальновидно с учётом будущего дележа страны на зоны влияния (что это произойдёт, ни секунды не сомневаюсь). Напомню, среди игроков там ещё США, Турция, Иран, Израиль, Иордания, саудиты…

В чисто моральном плане мы в выигрыше. Опять же спасибо информации, которая предоставляла кадры со зверствами бородатых мужиков с исламской символикой, против них мы как раз и воевали. А вот документально зафиксированных зверств правительственных войск я что-то не припомню.

Впрочем, читал мнение, что мы в данный момент находимся на территории Сирии в военном и политическом тупике… хоть запускай сухопутную войсковую операцию. Нет уж, лучше уйти по-тихому.

А потом вспоминать, обсуждать, анализировать… но дома.

 Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходим мини погрузчик? Отличное предложение от сайта https://dcs-rent.ru/arenda-mini-pogruzchika. Заказ минипогрузчиков по выгодной цене.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20