Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный рейтинг губернаторов (май-июнь): Берем пример с Путина

Опубликован новый Национальный рейтинг губернаторов (май-июнь 2017 года).

Составители и эксперты обращают внимание на то, что на смену политическим тяжеловесам ельцинской и ранне-путинской поры, в список которых входили не только «красные директора», но и отставные генералы, силовики, бывшие федеральные министры… приходят технократы, в обязанности которых в первую очередь входит, если не развивать, то поддерживать жизнеспособность их регионов.

Примером для них является авторитет первого лица государства, в частности, эффект от его прямой линии, когда неполадки в субъектах федерации исполнялись еще до окончания эфира. Как было бы здорово – цыкнет губернатор… и яму на дороге уже засыпали, школу ремонтируют, барак расселяют. Увы, в подавляющем большинства регионов эта история из области ненаучной фантастики…

Итак, первые три места заняли: Евгений Савченко (Белгородская обл.), Дмитрий Кобылкин (ЯНАО), Сергей Собянин (Москва).

Последние три: Александр Левинталь (ЕАО), Наталья Жданова (Забайкальский край), Александр Бердников (Республика Алтай).

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на 67 месте. Наблюдатели отмечают, что строчкой выше расположился популярный в своем регионе глава Кузбасса Аман Тулеев, что говорит о некой условности распределения мест в рейтинге.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

- Самый сложный момент в политической биографии Игоря Орлова, как губернатора, это его неместное происхождение. Причём не рождение в Донецкой области Украины, а несколько лет, проведённых в Калининграде, откуда он и был призван на должность главы региона. Если население (избиратели) об этом подчас забывают, то кто-то из журналистов обязательно напомнит. Возможно, это «проклятие» от его предшественника Михальчука, которого иначе, как «якутским туристом» никто и не называл. Впрочем, в 2020-м году Орлов уже не сможет выдвигать свою кандидатуру, так что перед ним одна перспектива – достойно доработать. В идеальном варианте — подготовить себе преемника, но подобная кандидатура в его окружении пока не просматривается с учетом того, что избиратель на этот раз примет только исконного жителя Поморья. Также нет и безусловного кандидата, не входящего в ближний губернаторский круг.   Если эксперты кого-то и называют, то это, как правило, их личный фаворит и не более того. Возможно, Кремль будет двигать на это место кого-то из политиков прежних лет, ходят подобные разговоры. Эксперимент с представителем-неединороссом вряд ли возможен, ставить на область с двумя крупными объектами ВПК (космодром Плесецк, северодвинская «Звездочка») вряд ли рискнут. В данный момент готовится масштабная перестройка информационного поля, контролируемого областным правительством. Особых сюрпризов не ожидается, тасуется старая агитпроповская колода с известными и изрядно поднадоевшими именами. Но для чего-то это делается? Могу предположить, что именно под преемника, об имени которого можно лишь строить предположения. Касаемо экономических успехов — в марте Архангельск принимал Международный Арктический форум. В условиях редкой по суровости даже для этих географических широт зимы, обошлось без коммунальных аварий и других подобных неприятностей. От приезда в город президента (он всё больше мимо проскакивает на дорогую его сердцу «Звёздочку») ждали много…, но сказки не случилось, мы не были объявлены «регионом опережающего развития», о реновации даже по московскому сценарию остаётся только мечтать. Но и публичного разноса тоже не было, всё ровненько… хотя и средненько. Последующий за этим событием Питерский экономический форум принёс кое-какие успехи, но не миллиарды инвестиций. Наоборот, стало ясно, что китайские деньги в поморскую энергетику пока не идут, что я готов отнести к геополитическим сложностям, а не к капризам местных партнёров. Общее впечатление – серьёзные инвесторы на шею Орлову не бросаются, но от него и не бегут. Объективные минусы, которые будут при любом губернаторе – тупиковость географического положения, дорогой наёмный труд (за счёт северных надбавок), дорогая энергия… Главное же наше преимущество – отсутствие громких скандалов, в том числе и коррупционного свойства, выходящих на федеральный уровень. Больших перспектив для роста нет, но и для падения тоже. Впрочем, Архангельская область никогда в передовиках и не была…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20