Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Америка: кто кого? За день до...

Совсем скоро всё разрешится. Клинтон или Трамп, Хиллари или Дональд, Хилая или Доня? Кого-то из этих двоих американцы выберут на свою head, или на свой backside.

Удивительно, но как Россия вписалась в американский избирательный процесс. Всю минувшую неделю нас увещевали по всем телеканалам, что лучше эксцентричный миллиардер, чем заполошная госсекретарша. Подтверждая сказанное опросами: даже американские домохозяйки не верят бывшей первой леди, которой муж-президент наставлял рога прямо на рабочем месте. Это 18 лет назад её жалели записные пуритане, которых в США несть числа. Наши же дамы презрительно бросали – так ей и надо, курице. Американки присмотрелись – действительно, курица. Или там тоже меняются традиционные ценности?

Кто не хочет Клинтон-президентшу? Прежде всего, Россия. Ибо такой агрессивной риторики в наш адрес не было слышно даже от записных вашингтонских ястребов-республиканцев из команды Байдена. А тут, гляди, тихая демократка разошлась.

Да и вообще, неприятная дамочка. Я не был поклонником ливийского бедуина с социалистическими заморочками, помноженными на мусульманский менталитет, но так открыто радоваться тому, что мужчине засунули кинжал в ж… ну, вы помните, выше моего понимания. Что же она будет творить с провинившимися за закрытыми дверями Овального кабинета? Страшно представить, жутко за Монику Л.

Это когда же мы так американскими выборами стали интересоваться? Ага, вспомнил, в 1981-м, когда Рональд Рейган переиграл почти друга СССР Джимми Картера. «У них там совсем с кадрами плохо – актёришку в президенты протащили», - иронизировали с телеэкранов и газетных страниц наши записные международники, благосклонно посматривая в сторону бровастого генсека, готового вот-вот впасть в полный анабиоз. За ёрничаньем скрывался реальный испуг: «В результате президентских выборов к власти США пришли наиболее реакционные силы американского империализма во главе с Рейганом», - вот что писала не склонная к иронии газета «Правда».

И ведь в точку! Только это была не горячая война, Советский Союз придушили экономикой, сделав международным изгоем. Очень скоро нам пришлось признать банальную истину – у нас в той мировой системе не было ни партнеров, ни сторонников, а только нахлебники и пристебаи. Голливудский актёр, так органично смотревшийся в амплуа ковбоя, быстренько провёл необходимые реформы. Оказалось, что главе даже такой большой и разнообразной во всех смыслах страны, как США, особо не нужны специальные знания. Нужна идея и политическая воля, а нужные люди сами подтянуться к центру, от которого исходит сила и уверенность. Главное, чтобы подтягивались именно нужные люди, а не одни друзья по спорту.

Не буду читать лекцию о рейгономике, напомню только, что развязанная Рейганом гонка вооружения на стадии производства и размещения, но без применения, не только подняла американскую экономику, но напрочь разрушила советскую. Удивительно, но я не помню, чтобы у нас так уж боялись атаки со стороны Вашингтона, народ понимал, что идут какие-то внешнеполитические игры. Посмеивались, как обычно…

Вопрос в игре «Что? Где? Когда?»:

- Как зовут собаку Рейгана?

- Собаку Рейгана зовут Рональд.

А потом Рейган неожиданно стал другом. Просто генсек Горбачёв с ним переговорил по-человечески и без супердержавных амбиций. Многие называют это «актом национального предательства». А какой ещё выход, превращаться в КНДР? Я там был… мы для такого исторического пути ещё не совсем азиаты.

Что было, то прошло, но точно после Рейгана мы стали неравнодушны к американским выборам. Какими бы идиотскими они нам ни казались, я даже не пытаюсь разобраться в этой запутанной системе. Они, кстати, тоже… вообще к политике отношение народа детсадовское, на уровне рефлексий после третьей пинты пятничного пива. Счастливые… это нация почему-то уверена, что, кто бы завтра ни пришёл в Белый дом, Америка не рухнет. Всем бы такой процент прочности…

Говорят, эти их выборы самые грязные. Да, было прикольно. Мне непонятно, какую роль в безопасности или экономике страны играет количество адюльтеров, случившихся у Трампа за долгу-долгу миллионерскую жизнь. Вот с Клинтон сложнее… я вообще против женщин во власти. По целому ряду причин, в том числе, и физиологических. Да, автор сексист… но не агрессивный, а снисходительный.

Говорят, их отрыв на сегодня составляет какие-то пару процентов, всё действительно решится завтра. Мне понравилось где-то прочитанное определение: схватки Хиллари и Дональда - это поединок по «гамбургскому счёту» между торговцами (демократами) и производственниками (республиканцами). Всегда симпатизировал последним, просто потому, что самому никогда не получалось ничего наварить на посредничестве. Пусть я производил не оружие или машины, а телепродукт (теперь вот статьи пеку, как пирожки), но принцип и философия похожи.

Но так ли выгоден России американский президент-производственник? Это сейчас Трамп нам улыбается на все шестьдесят четыре вставных зуба. Но он же не зря выступает под маской шоумена, с которых, как известно, взятки гладки. Повелись, обманулись, поверили в вечную дружбу? Сами лохи, такие вечно в минусах. В любом случае, их Доня как раз из тех, кто будет играть только за американские интересы, которые предприниматель его уровня воспринимает своими собственными. Барак (Обама), тот был другим… и то «мирную Нобелевку» разменял ради интересов нации (в его демократическом понимании).

Но в этом случае у России хоть какие-то надежды на разрядку (пусть и без отмены санкций, это вообще в тумане). Главное, личный контакт двух наших президентов, который при Хиллари вряд ли возможен (ну, знаете, если такая закусится, в ней истеричное бабское любое президентское победит). Вспомните, как жили при агрессивном Буше-младшем. Их Конгресс в Вашингтоне крыльями машет, а главный залетел в Москву к другу Вове на чаёк, и нам сразу покойней.

Читал у серьёзных экспертов, что мы на этом этапе нужны США в качестве партнёров при нарастающей конкуренции с Китаем за действительно мировое влияние. Вот подтверждение моей старой теории – белым людям легче договориться между собой даже при наличии серьёзных политических противоречий. Главное, чтобы противоречия были не на нашей территории… лучше подальше от границ… например, в зоне Персидского залива.

Дай-то бог, будем держать кулачки.

Леонид Черток

 

 

 

 

Любое приготовление еды – это знание вкусовых сочетаний продуктов, талант, терпение и, немаловажно, желание готовить. На сайте 4damki.ru Вашему вниманию представлен огромный каталог различных рецептов – от приготовления яичницы на утро до лазаньи для романтического ужина. Удачи в приготовлении.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20