Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нагорный Карабах: Место, где не дружат народы

Нагорный Карабах опять запылал. Маленькая автономная республика, чьё население в основном состояло из армян, но по велению известного провокатора Иосифа Сталина оказавшаяся в составе Азербайджанской ССР, пусть и с широкой автономией, хотя в 1921 году её почти уже передали Армении. Так Усатый экспериментирова л с «дружбой народов», создавая искусственные очаги межэтнической напряжённости, дабы отвести гнев народный от своей неприятной личности.

Маленькая республика, но очень воинственная (в хорошем смысле). 24 карабахца стали Героями Советского Союза, из них двое – летчик Нельсон Степанян (вторую звезду ему присвоили посмертно) и маршал Советского Союза Иван Баграмян этого звания были удостоены дважды. Плюс к этому 7 полных кавалеров Ордена Солдатская слава. Фамилии героев в основном армянские, хотя азербайджанцы составляли почти четверть от населения (русских совсем мало, около 1 %, никак не приживались). Ничего не хочу сказать… просто справка.

При таком этническом дисбалансе просто не могло не полыхнуть. Оно и полыхнуло в 1988 году, став первым территориально-н ациональным конфликтом на территории ещё Советского Союза. «Ветер перемен» прошептал «можно» - и в 1988 году армянское большинство заявило о выходе из Азербайджанской ССР. Что не устраивало? Ответ на поверхности для знакомых с кавказским менталитетом: там любят ставить везде своих, образуя семейно-чиновнич ьи кланы.

Я помню первые репортажи оттуда, пока ещё первая кровь не пролилась. Армяне жаловались на камеру – «продохнуть невозможно от этих, везде сидят, никуда не пускают» (в смысле, к кормушкам). Рядом седой азербайджанец жаловался другой съёмочной группе программы «Время» - «я Ереванский университет с отличием закончил, а они меня «чурбаном» и «буратиной» обзывают». Лично мне это слушать было странно, для меня они все на одно лицо.

Потом была Сумгаитская резня, первая в страшной череде межэтнических конфликтов, развенчавших миф о «единой семье братских народов». Оказывается, никто не чувствовал себя просто «советским». Потом погромы в Баку… самом, казалось бы, космополитичном городе Северного Кавказа. О глубине конфликта можно судить хотя бы по тому, что близкое родство с Гарри Каспаровым не являлось индульгенцией – чемпиону мира по шахматам пришлось фрахтовать самолёт на вывоз родни и соседей (благо, в этом регионе всегда и всё можно было решить за деньги). А дальше настоящая война с применением тяжёлого вооружения длиною в два года. Закончилось всё зыбким перемирием… но тлеет, до сих пор тлеет. Пару лет назад писал о новой эскалации, и вот опять.

Особенности подобных конфликтов – каждая из сторон выдаёт желаемое за действительное, преувеличивая свои победы и преуменьшая собственный урон. Атавизм времён советской пропаганды, когда по сводкам Совинформбюро мы к середине 42-го года уничтожили всю военную машину вермахта.

Но в данном случае всё преподносится с неподражаемым восточным колоритом. «Точным ответным огнем наших войск разгромлен командно-штабной пункт ВС Армении, расположенный на оккупированных территориях Азербайджана», - рапортует азербайджанская сторона. Эту новость разносят по миру информационные ленты. Фиг-два - возражает армянская сторона устами пресс-секретаря Минобороны НКР Сенора Асратяна. Тем более не погибли ни генералы, ни полковники. Пусть Баку представит видеодокументы… ага, слабО!

В свою очередь пропагандистский отдел Минобороны Армении через социальные сети сообщает, что их солдаты вывели из строя тяжелую огнемётную систему противника, а также сбили вражеский беспилотник. «Подразделения азербайджанской армии, не сумев сломить сопротивление армянских военнослужащих, попытались применить тяжелую технику, в том числе ТОС-1 и боевые БЛА. Армянские артиллеристы вывели из строя эти системы, а подразделения ПВО сбили один ударный беспилотник». Азербайджанская сторона аж задохнулась от такой наглости.

И это далеко не единичный случай, когда стороны конфликта опровергают информацию, выдаваемую противником. Каждая из сторон утверждает, что «контролирует ситуацию» в зоне конфликта и наносит противнику «серьёзный урон», опровергая при этом сообщения о собственных потерях.

Так, в Баку ранее назвали фальсификацией публикацию армянскими СМИ фотографий с якобы убитыми в Нагорном Карабахе азербайджанскими силовиками. Снимки, о которых идёт речь, разместил 4 апреля на своей странице в Facebook пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. На фотографиях изображено около 10 убитых. «Это специальные подразделения азербайджанского сектора», - говорилось в подписи к фото. А в Минобороны Азербайджана заявили, что на самом деле эти фото сделаны в зоне боевых действий на Донбассе. Главное, никто особо не заморачивается доказательствами или опровержениями… обе стороны заняты подготовкой новых информационных понтов.

Но стоп. Там действительно идёт война, гибнут люди, в том числе и мирные жители. И конца края конфликту не видно…

Конца, то есть, разрешения спорных вопросов по Нагорному Карабаху, и ожидать глупо. За почти тридцать лет территория стала абсолютно армянской. Азербайджанцам там просто нечего делать. Плюс к этому открытая неприязнь между двумя народами. Плюс религиозные противоречия. Более чем достаточно, неправда ли?

Единственное, что можно сделать - гасить всплески взаимной ненависти. Однако не всегда получается. В данном случае катализатором послужило наращивание военных связей между Россией и Арменией, вызвавшее крайнее неудовольствие у азербайджанской стороны. Впрочем, Баку не менее активно сотрудничает с Москвой по части закупки российского вооружения. Но при этом волнуется насчет 200 миллионного целевого долларового кредита, полученного от нас Ереваном на закупку у нас же оружия. Вдруг по ним вдарит?

Обязательно вдарит. Я уже писал, что именно в нагорно-карабахс ком конфликте Россия занимает наиболее правильную позицию разумного эгоизма. Торгует с обеими сторонами по принципу «ничего личного, только бизнес». Когда можно (и нужно) выступает арбитром на встречах президентов обеих стран, получая с этого миротворческие дивиденды, а лично Путин – повышение в статусе.

Правда, сейчас случай особый. К военным действиям Баку активно подзуживала Анкара, которая с Москвой в больших контрах. Где-то сверху маячит и Вашингтон… больше по привычке, ибо не испытывает тёплых чувств ни к одной из сторон.

В общем-то, такое развитие событий легко было прогнозировать. Дело в том, что у России с Арменией есть договор о военной помощи. Однако Нагорно-Карабахс кая республика - не Армения. Если азербайджанцы ограничатся наступательными действиями исключительно на территории Карабаха и прилегающих к нему районов (то есть на международно-при знанной азербайджанской территории), Россия будет иметь полное право не вмешиваться в конфликт, ограничиваясь словами о недопустимости эскалации и призывами к немедленному перемирию. В принципе, Азербайджану и не нужно вторгаться на территорию самой Армении, где находится российская военная база. Тем более, что в Баку понимают - такой шаг будет означать возможное военное вмешательство России на стороне армян. Аналитики прогнозируют, что Алиев на это никогда не пойдёт: ему, типа, ещё отец завещал не переть против России.

Но на что может решится Ильхан, если в уши ему поёт Эрдоган? Отношения у Турции с Арменией сами знаете какие, ещё и утяжелённые историческим бэкграундом. Что умножается на фактор российского присутствия, пусть до поры до времени незримого.

Самое ужасное, что, по мнению ряда политологов, конфликт вокруг Нагорного Карабаха может разрешиться только войной. Причём не простой, а на взаимное уничтожение, когда конфликт прекращается из-за истощения сил и человеческих ресурсов у обеих сторон. Таков градус взаимной ненависти.

Дичь, говорите, Средневековье? Вот и посмотрим, насколько мы все цивилизованные…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20