Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отставка губернатора Груздева: Кремль ставит в ВПКшные регионы профессиональных военных

Вчера президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева. Официальная версия – по личным обстоятельствам (у Груздева недавно родился сын).

Между тем в итоговом рейтинге эффективности губернаторов за 2015 год, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Груздев занимал 51–54-е места, просев по отношению к предыдущему году на 10 позиций. Прежде всего, это касалось с проблемами расселения ветхого жилья и неспособностью наладить контакт с местными элитами.

Напомним, что в свое время назначение владельца сети элитных магазинов «Седьмой континент» вызвало волну кривотолков у политического бомонда столицы. Даже называлась примерная стоимость назначения – 20 миллионов у.е.

Тем не менее, эксперты отдают должное личной харизме экс-губернатор и стабилизацию социально-экономической ситуации в регионе, а в минусы записывают стремление к карьерному росту и конфликты с отдельными федеральными группами. При этом СМИ уже в прошлом году стали писать о добровольном желании Груздева покинуть пост главы чужого ему региона – «я устал, я сделал все, что мог».

Пока Тульскую область в ранге ио возглавил заместитель министра обороны Алексей Дюмин. Президент напутствовал его такими словами: «Вы служили начальником штаба Сухопутных войск, понятно, насколько важна эта составляющая; как заместитель министра обороны вы курируете департамент строительства, жилищного обеспечения, имущественных отношений, экспертного управления, главное военно-медицинское управление. Это все то, что является чрезвычайно важным и в гражданской сфере».

Наблюдатели видят в этом намечающуюся тенденцию – Кремль двигает в ВПКшные регионы военных профессионалов (Груздев после Института военных переводчиков проходил службу в Анголе, где в то время находились некоторые видные персонажи современной российской политики).

Политолог Александр Кынев («МК»): С точки зрения социально-экономического развития, Тульская область сложный регион. Там устарелая военная промышленность, обветшалая инфраструктура и так далее. Поэтому, на мой взгляд, отставка Груздева связана как раз с тем, что в нынешней конъюнктуре больших успехов в этом регионе физически достигнуть не возможно. К тому же, когда он только стал губернатором, Кремль предпринял попытку выстроить более жесткую вертикаль власти в регионе. В первую очередь, это касалось зачистки Областной думы и местного самоуправления. Но недовольные все-равно остались, и из-за невозможности выразить свое мнение они ушли еще в большую оппозицию к губернатору. Так же я сильно сомневаюсь, что бывший замминистра обороны сможет поднять Тульскую область, так как там накопилось слишком много проблем. Как минимум, там нужно заново отстраивать каналы коммуникации — сделать это силовыми методами не выйдет.

 

 

 

 


Поврежденные волосы нуждаются в постоянном внимании, бережном и правильном уходе. Чтобы устранить причины повреждения в первую очередь необходимо правильно подобрать шампунь для поврежденных волос, а так же кондиционер.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20