Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский Горсовет намерен преодолеть вето мэра

 

Федеральный закон «Об автономных учреждениях» предполагает возможность создания таких учреждений в муниципальных образованиях страны. Автономные муниципальные учреждения, в отличие от бюджетных, имеют свою систему бухгалтерского учёта,  финансового оборота. Заместитель председателя горсовета Александр Иванов отметил, что закон говорит только о муниципальных учреждениях, кроме всего прочего запрещён переход в автономные муниципальные учреждения в здравоохранении. Спикер городского Совета депутатов Дмитрий Юрков заявил, что, по его мнению, для каких-то учреждений это будет во благо, но на каких-то муниципальных учреждениях «автономность» может сказаться отрицательно. «В такой ситуации важно начать работу, отрабатывая и корректируя детали», - прокомментировал инициативу создания автономных муниципальных учреждений спикер горсовета.

Положительное решение по этому вопросу было принято на минувшей, 18 сессии. Тогда Александр Иванов предлагал создать в мэрии рабочую группу по рассмотрению возможности или невозможности создания подобных учреждений в Архангельске. Мэр города наложил на решение вето, обосновав это тем, что подобные учреждения сделают дошкольное и школьное образование платным. «Создание таких учреждений может повлечь за собой негативные последствия вплоть до нарушения конституционных прав граждан, в том числе права на получение бесплатного образования, права на участие в культурной жизни», - написал в письме на имя председателя горсовета мэр города Александр Донской.

На 19 сессии депутатам предстоит повторно обсудить решение. Предварительно депутаты обсудили этот вопрос на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и международным связям 27 марта. Председатель комиссии Валентина Семенцова предложила коллегам на сессии ещё раз объяснить чиновникам мэрии, что предлагается только создание рабочей группы и ничего более. Александр Иванов отметил, что в городе острый дефицит мест в дошкольных учебных учреждениях. По его словам, создание автономных учреждений могло бы частично решить и эту проблему. «Любой руководитель садика с предпринимательской жилкой мог бы взять в аренду дополнительные помещения и для определённой группы людей организовать дополнительные группы - продлённые, в выходные дни и т. д. К тому же это личная инициатива каждого руководителя, никто заставлять не будет», - заключил Иванов.

Автономные учреждения - это те же муниципальные учреждения, т.е. школы, больницы, культурные центры и т.д., но и в иной форме собственности. Автономность даст им некоторую свободу в распределении материальных ресурсов, позволит самостоятельно вести кадровую работу и решать вопросы оплаты труда (в соответствии с установленными муниципальными нормативами), словом, более самостоятельно вести хозяйственную деятельность.

Как сообщает в сообщении пресс-службы Горсовета, члены комиссии приняли решение рекомендовать депутатам одобрить решение в ранее принятой редакции. Другими словами - преодолеть вето мэра.

На фото Н.Гернета - А.Донской


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20