Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

После дележа между "Роснефтью" и "Газпромом" от ЮКОСа осталось 30 млрд. рублей

В четверг впервые на аукционе по продаже имущества ЮКОСа разгорелась реальная жесткая конкурентная борьба. В этот день имущество компании-банкрота продавали дважды: утром были проданы предприятия «самарской группы», а вечером автозаправки и нефтебазы ЮКОСа. Утром победу праздновала «Роснефть», а вечером - «Газпром». Утром соперником нефтяной госкомпании была компания «Версар», которую аналитики сразу назвали подставной. Вечером соперники у «Газпрома» были куда более серьезные. Однако некоторые эксперты все же сочли, что ТНК-ВР снова выступила в роли номинального претендента? Пишет Газета.ru.

Сейчас можно уже сказать, что государство успешно распродало самого знаменитого банкрота в новейшей истории России. В пятницу будет продан один из последних знаковых активов компании. Речь идет о напичканном электроникой 22-этажном здании ЮКОСа рядом с Павелецким вокзалом. Стартовая цена лота, в который включено здание, равна $850 млн. Скорее всего, этот актив достанется структуре «Роснефти».

По словам конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна, в скором времени ЮКОС рассчитается со всеми долгами.

Результаты последнего аукциона говорят о том, что выручка от продажи имущества ЮКОСа уже составила 713 млрд рублей, при том что долгов у компании было на 709 млрд. Даже если покупка кубанских активов «Промрегион холдингом» будет отменена, выручка от распродажи предприятий банкрота составит 708 млрд рублей. По подсчетам аналитика ИК Rye, Man & Gor Securities Константина Черепанова, если оставшиеся лоты будут проданы со средневзвешенной премией 5,5%, как это было на предыдущих торгах, то в итоге вырученная сумма оставит около 740 млрд рублей.

То есть после выплаты долгов акционерам ЮКОСа отойдет около 30 млрд руб.

Напомним, что до начала процесса банкротства акционеры предлагали реструктуризацию компании и ее финансовое оздоровление, однако совет кредиторов отказал акционерам и признал ЮКОС банкротом. На тот момент долги ЮКОСа составляли $15 млрд, а акционеры компании оценили ее активы в $30 млрд (770 млрд рублей по нынешнему курсу). Поэтому, если считать оценку акционеров адекватной, можно сказать, что ЮКОС достался двум крупнейшим российским компаниям с госучастием достаточно дешево.

Судя по всему, распродажа активов банкрота шла по заранее утвержденному сценарию. Эксперты, впрочем, давно сделали вывод, что все самое интересное будет поделено между «Роснефтью» и дочкой «Газпрома» «Газпром нефтью». Аналитики считали, что «Роснефти» достанется переработка, а «Газпрому» - нефтедобыча. Однако недавно эта схема дала сбой: на аукционе по восточносибирским мощностям ЮКОСа, где ушли с молотка «Томскнефть» и Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, победил отнюдь не «Газпром», как это предрекали специалисты, а все та же «Роснефть». Однако предположить, что это произошло случайно, трудно. Скорее всего, результаты торгов стали частью каких-то очередных договоренностей. Косвенно это подтверждает и самый последний аукцион, прошедший в четверг вечером. На нем победило ООО «Юнитекс», по некоторым данным, аффилированное с «Газпромом» (по словам экспертов, менеджмент «Юнитекса» тесно связан с Газпромбанком). Лот, в который вошли более 500 автозаправок, а также нефтебазы ЮКОСа, обошелся «Юнитексу» в 12,46 млрд рублей, при том что начальная цена была определена в 7,74 млрд. В торгах также участвовали структуры ТНК-ВР и Shell. Однако «дочка» российско-британского холдинга вышла из торгов на 41-м шаге, и дальнейшая борьба разворачивалась уже между Shell и «Юнитекс». В итоге американская компания торги проиграла. Ранее специалисты предполагали, что АЗС ЮКОСа будут куплены «Роснефтью», однако эта компания вообще не участвовала в торгах и свое нежелание торговаться комментировать отказалась.

Аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Блохин объяснил, почему «Роснефть» уступила эти активы. «Заправки в настоящее время являются очень выгодным объектом для инвестиций, - поясняет эксперт. - Любая вертикально интегрированная компания старается в итоге выйти на конечного потребителя - это позволяет контролировать всю цепочку и дает дополнительную маржу. Так что более 500 АЗС «Роснефти» абсолютно не помешали бы».

Однако, по мнению Блохина, «Роснефти» пора уже и честь знать - она и так приобрела практически все активы ЮКОСа.

«Роснефть» просто уступила право торга «Газпрому», который и стал победителем, - предполагает аналитик. - Тем более что выход на конечного потребителя вообще является генеральной линией стратегии «Газпрома», и эти активы для него весьма привлекательны».

Согласна с Блохиным и аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. «Автозаправки нужны «дочке» «Газпрома», «Газпром нефти», чтобы усилить свое присутствие в европейской части России, - считает эксперт. - А вот потребности в новых перерабатывающих мощностях у «Газпрома» нет, этим объясняется отсутствие интереса к прошлому аукциону, на котором с молотка ушли три НПЗ». По словам Мильчаковой, «Газпром» реально торгуется только за те активы, которые действительно необходимы самой монополии или «Газпром нефти».

Кстати, по оценке Мильчаковой, торги за АЗС стали единственными, где наблюдалась конкурентная борьба. «На других аукционах победитель с той или иной вероятностью был определен заранее, - указывает аналитик. - А сейчас мы видим, что Shell и ТНК-ВР реально конкурировали за АЗС, и в результате актив, который намеревались продать за $289 млн, продали почти за $0,5 млрд». А вот Александр Блохин придерживается противоположного мнения: сразу было понятно, что самые привлекательные предприятия ЮКОСа достанутся либо «Роснефти», либо «Газпрому», а остальные претенденты смогут купить лишь те активы, от которых отказались госкомпании.

В связи с этим Блохин не исключает, что ТНК-ВР могла вновь выступить в роли подставного игрока, как это уже было на аукционе по продаже 9,4% акций «Роснефти», ранее принадлежавших ЮКОСу.

Стоит отметить, что после продажи АЗС опальной компании может исчезнуть и само ее имя. Официально пока никто не говорит, будут ли переименованы заправки ЮКОСа. Однако вряд ли компания с госучастием захочет сохранить название, которое порождает столько неприятных ассоциаций.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20