Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Донской: Ни одного факта, который можно было бы считать доказательством моей вины, в деле нет. Видео

 

Как полагает следствие, Донской заключил через подчиненных договор с частным охранным предприятием о вооруженной охране своей приемной. За счет средств городского бюджета мэр Архангельска якобы задействовал сотрудников данного охранного предприятия для личной охраны и охраны членов семьи. Однако, согласно действующему законодательству, должность мэра города не относится к категории лиц, подлежащих государственной охране. В результате, по версии следствия,  противоправных действий Донского бюджету г.Архангельска был причинен ущерб на общую сумму около 4 млн руб.

Как рассказал ИА «RUSNORD» друг семьи Донских Владимир Гармашов, суд удовлетворил несколько ходатайств и в настоящее время объявил перерыв. «Суд удовлетворил только одно ходатайство Донского - разрешил назначить меня общественным защитником, - пояснил Гармашов. - А в остальном судья Казарина, которая в июле отказала прокуратуре в ходатайстве об аресте Донского, сейчас  отказала Донскому в изменении меры пресечения... Кроме этого, по ходатайству прокуратуры, из зала суда были удалены члены семьи мэра Архангельска. Судья сослалась на то, что они будут проходить по делу в качестве свидетелей».

Между тем, как утверждает сын Донского Александр, буквально до сегодняшнего дня  они с матерью не числились свидетелями, и что все происходящее - не более, чем психологическое давление на отца.

Сам подсудимый Александр Донской, по словам и Владимира Гармашова, и Александра Донского-мл., выглядит бодро, а его состояние здоровья, по крайней мере, внешне, можно назвать удовлетворительным. 

«Меня обвиняют в тяжком преступлении - в том, что я украл у народа миллионы рублей для личной охраны и охраны своей семьи. Вину в совершении преступления я категорически не признаю, - сказано в заявлении Александра Донского, сделанном им перед началом суда и приобщенном к делу. - Услугами охраны в личных интересах я не пользовался. Что касается охраны близких, она осуществлялась за счёт личных средств.

Прокуратура Архангельской области в качестве доказательства по моему (!) делу проводит аналогии с делом мэра  Владивостока  Владимира Николаева.

Даётся текстовая распечатка журналистского сюжета, вышедшего на  «РТР» в программе  «Вести». Вот дословные цитаты  из сюжета:

«Владимир Николаев лично подписал договор о наёмной вооружённой охране».

«В нарушении закона Николаева в поездках по городу сопровождала колонна автомобилей ГИБДД УВД Владивостока».

«Установлено также, что в новогодние праздники для полёта Николаева и членов его семьи, а также двух его заместителей с супругами на чартерный рейс в Сеул потрачено 950 тысяч рублей».

Какое отношение  все эти преступления имеют ко мне? Ни одного договора по охране я не подписывал, машинами сопровождения ГИБДД не пользовался, чартерные рейсы из бюджета не оплачивал. Впрочем, из личных средств тоже - никогда не позволял себе таких излишеств.

Общего между мной и бывшим мэром Владивостока - только номер статьи.285 часть 2.В ней есть слова о «корыстной заинтересованности». Моя корысть, как мэра, вероятно, в том, что я внёс свой личный миллион рублей в Фонд борьбы с бедностью, и почти столько же собственных денег потратил на строительство  Чумбаровки,  социальные программы, помощь инвалидам  и абитуриентам.

Мне непонятно - ни как гражданину, ни как человеку, ни как должностному лицу, - в чём конкретно заключается моя вина? В том, что договоры по охране действовали ещё при предыдущем мэре Нилове? Но в его действиях прокуратура нарушений не находит. Деньги на охрану выделялись хозяйственной службе, которая, по Уставу города, обязана обеспечить сохранность материальных  средств мэрии. Эта система сохранилась. Более того, со сменой власти в городе расходы на охрану удалось сократить.

Подобные договоры есть в горсовете и в администрации Архангельской  области. К ним тоже нет претензий, как нет их и к тысячам российских чиновников. Такие договоры действуют в каждом субъекте Российской Федерации, и их признают абсолютно законными. Поэтому считаю действия прокуратуры по отношению ко мне проявлением элементарной слабости. Просто ни заказчики, ни исполнители не смогли придумать ничего умнее.

Повторяю: каяться мне не в чем. С уголовным делом я внимательно ознакомился. Ни одного факта, который можно было бы считать доказательством моей вины, в деле нет, потому что таких  фактов просто не существует.

Убеждён, что если  суд объективно рассмотрит обстоятельства дела, я буду оправдан. Надеюсь, правосудие восторжествует, и я смогу вернуться к работе для города и горожан».

Напомним, ранее Октябрьским районным судом Донской уже был признан виновным в использовании заведомо подложного документа о высшем образовании и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ч.3 ст.327 и ст.289 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно и штраф в размере 75 тыс. руб. В настоящее время Донской - с 1 августа - находится под стражей.

Видео выступления Донского

Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20