Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Конвенция Конгресса США о признании факта геноцида армян: факты и мнения

 

Напомним, в ночь на 11 октября комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США  большинством голосов одобрил резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы "геноцидом".

«Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч выживших были выброшены из своих домов, что привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились более 2,5 тысячи лет», - говорится в тексте утвержденного комитетом документа.

В нем содержится напоминание о том, что "24 мая 1915 года союзные силы - Великобритания, Франция и Россия выступили с совместным заявлением, ясно и впервые в истории обвинив другое правительство в совершении "преступления против человечества".

В резолюции сообщается, что документальное подтверждение геноцида армян со стороны Османской империи имеется в государственных архивах Австрии, Франции, Германии, Великобритании, России, США, Ватикана и других стран.

Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе не раз, в том числе и при прошлой администрации Билла Клинтона, однако они так и не увенчались успехом. Правительство США признает "массовое уничтожение армян в Османской империи", однако никогда не упоминает слово "геноцид", уточняет ИТАР-ТАСС.

Резолюция является рекомендательной, не имеет юридической силы и не является обязательной для президента США, но имеет большое символическое и международное значение.

Конгрессмены считают необходимым отразить во внешней политике негативное отношение к массовой гибели армян в начале XX века на территории Османской империи, правопреемницей которой является Турция. В резолюции содержится призыв к американскому президенту признать систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллиона человек геноцидом. Между тем, по словам Джорджа Буша, принятие такого документа нанесет громадный ущерб отношениям с турецким государством - ключевым союзником США по НАТО.

Президент Турции Абдулла Гюль также назвал решение конгрессменов неприемлемым. Турецкие  власти вообще не признают факт уничтожения более полутора миллионов армян  в годы Первой мировой войны. По словам Гюля,  Турция все равно не будет считать этот документ легитимным.

"Прискорбно, что некоторые политики в США оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и еще раз попытались принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм", - заявил Гюль.

Резолюция будет представлена на голосование палаты ориентировочно в середине ноября. Аналогичное постановление готовится в сенате. Оба документа являются чисто декларативными и не требуют подписи президента.

Вместе с тем, первый замглавы Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий считает неправильным обсуждать вопрос геноцида армян.

"Я уверен, что инициирование какого-либо процесса вокруг подобной резолюции было бы неверным", - сказал Слуцкий в интервью РИА Новости, комментируя принятие резолюции.

Слуцкий напомнил, что события, связанные с геноцидом армян, получили оценку в первой половине и в середине 20 века. "Возвращаться бесконечно к этой ситуации парламенту, пусть влиятельного в мировой политике (государства), но внешнего по отношению к Турции - это, все-таки, вопрос неоднозначный", - сказал Слуцкий.

По его мнению, сегодня, спустя 100 лет после этих трагических событий, необходимо проводить какие-то научные конференции, а не инициировать политические резолюции.

Комментируя в целом ситуацию и обсуждение в Палате представителей США, Слуцкий заметил, что "армянское лобби старается инициировать такие резолюции". "Точно также Турция не приемлет подобные резолюции и их содержание", - отметил парламентарий.

Отметим также, что спикер парламента Армении Тигран Торосян от имени всех депутатов уже выразил благодарность членам комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США за принятие резолюции, признающей Геноцид армян в 1915 - 1923 гг. в Османской Турции.

"Хотел бы поблагодарить наших американских коллег, которые проголосовали за принятие резолюции, продемонстрировав приверженность высоким моральным ценностям, не подчинившись различным давлениям", - заявил Тигран Торосян, открывая заседание парламента 11 октября, передает радиостанция "Свобода".

Президент Армении Роберт Кочарян также поприветствовал усилия по признанию Конгрессом США геноцида армян. "Признание исторической несправедливости не может нанести ущерба двусторонним отношениям" США и Турции, считает Кочарян, находящийся в Брюсселе с рабочим визитом. По словам главы государства, несмотря на напряженность, возникшую после признания Францией геноцида армян, спустя всего год после этого турецко-французский товарооборот возрос в полтора раза.

Касаясь заявлений о необходимости примирения между Арменией и Турцией, Кочарян отметил, что "самой простой формулой стало бы начало диалога без предварительных условий". Президент напомнил, что в течение последних 15 лет Армения предлагает Анкаре начать подобный диалог.

Имея общую границу протяженностью 330 км, Армения и Турция до сих пор не установили дипломатических отношений. В качестве условия для нормализации положения Анкара требует от Еревана отказаться от шагов по международному признанию геноцида армян 1915 года в Османской империи и от поддержки Нагорного Карабаха в конфликте с Азербайджаном.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20