Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лайма Вайкуле лично оплатила вертолет, вылетающий к местам забоя детенышей гренландского тюленя в Белом море

 

Сегодня в Архангельск прилетели известный музыкальный критик Артемий Троицкий, певицы Лайма Вайкуле и Алена Свиридова, лидер группы «Ва Банк» Александр Ф.Скляр. Участниками движения против забоя бельков являются также Елена Камбурова, Олег Газманов, Андрей Макаревич, Михаил Ширвиндт, Рената Литвинова, Ирина Хакамада, Григорий Гладков и другие известные персоны. Троицкий, Вайкуле, Свиридова, Скляр и президент Центра защиты прав животных (ЦЗЖ) «Вита» Ирина Новожилова провели сегодня пресс-конференцию в Архангельске. Уже завтра они на двух вертолетах вылетят к местам рождения бельков  в Белом море. Один из вертолетов оплатила из личных средств Лайма Вайкуле. Цель акции - привлечь внимание общества к уничтожению этих беззащитных животных.

Ежегодно в конце февраля - начале марта во льдах Белого моря гренландские тюлени производят на свет потомство - бельков. В течение пяти недель тюлени кормят детёнышей, которые в этот период практически не двигаются и абсолютно беззащитны, что делает их лёгкой добычей зверобоев.

В настоящее время Россия является единственной страной в мире, где разрешен забой новорождённых детёнышей гренландского тюленя. Этим пользуются зарубежные компании, в частности, норвежские, активно закупающие тушки белька в России.

«Зверобойный промысел - это старое, отжившее, это тот рудимент, с которым мы, цивилизованные люди, должны попрощаться», - убеждена Лайма Вайкуле. Кроме того, участники кампании считают, что зверобойный промысел - это не только жестоко по отношении к новорожденным животным, это жестоко еще и по отношению к людям - к тем, кого нанимают на 15 дней в году ежегодно, чтоб они били плачущих малышей баграми по головам. «Человеку с нормальной психикой это выдержать невозможно», - это общее мнение участников акции, в том числе и тех, кто не смог прилететь в Архангельск. Как сказала Лайма Вайкуле, «пора понять, что меха - это больше не прилично, это уже не модно, а человек, который может вот это (детеныша. - прим.ред.) убить, - у него беда с психикой».

Так называемые поморы пытались, кто по-хамски, кто в меру сил аргументировано возражать защитникам животных. Впрочем, все их возражения сводились к одному: у поморов было 50 видов промысла, остался один зверобойка, - не забирайте ее у нас! На что Лайма Вайкуле резонно заметила: «Почему бы вам не возрождать другие 49 промыслов? Почему вам нужно заниматься убийством?» Тут же последовало: вот вы, мол, люди богатые, так и подкиньте нам денег на эти промыслы, помогите, так сказать, поморам всем миром, раз уж это отбираете.

Устойчивое впечатление от поморов - попрошайки, не способные создать ничего своего. Да еще и кровожадные.

Отличился руководитель информагентства «Эко.нет» Алексей Овчинников. В 2005 году он поучаствовал в зверобойке, даже фоторепортаж сделал. И при этом, цитируем, у него в душе «не осталось ничего меркантильного, ничего мерзкого». Сам же промысел этот т.н. экозащитник назвал... «очень красивым»!

В качестве альтернативы бесчеловечному истреблению бельков предлагается поработать по следующим направлениям: это экологический туризм, заготовка морошки, сбор ламинарии. Последняя дает колоссальные возможности для зарабатывания денег на конечном продукте, это пивное сусло, кондитерская промышленность, микробиология, косметическая промышленность. Конечно, в том случает, если сюда вложить не только деньги, но и мозги. Если они есть. Но, похоже, ни одному из присутствовавших апологетов «поморской самостийности» это не по зубам.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20