Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Власти Абхазии пригрозили Грузии в случае агрессии захватить Кутаиси

 

В разгар майских праздников резко обострились грузино-абхазо-российские отношения. Еще 29 апреля Россия объявила об увеличении численности миротворческого контингента в Абхазии на треть, что вызвало резко негативную реакцию в Тбилиси. Между тем в Москве, похоже, решили доказать обоснованность своего решения. В субботу вечером на лентах российских информагентств появилось заявление анонимного источника в российских силовых структурах, который утверждал, что Грузия готовит вооруженную операцию с участием иностранных специалистов против непризнанной республики Абхазия, которая будет осуществлена в ближайшие несколько суток.

Сообщение изобиловало конкретными деталями. Согласно информации источника, план предполагал захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии.

В акции должны были быть задействованы грузинские подразделения численностью около 3 тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья. А якобы помогают Грузии в планировании атаки западные спецслужбы. Сообщалось также, что ряд иностранных посольств в Грузии уже готовятся к эвакуации из Тбилиси. Характер сообщения, а также тот факт, что оно появилось на ленте сразу трех основных российских информационных агентств, не оставлял сомнений в его неслучайности.

Реакция Грузии последовала почти сразу же. Исполняющий обязанности главы МИД Грузии Григол Вашадзе назвал сообщения о готовящейся вооруженной акции провокацией со стороны российских силовых ведомств. «Такие утверждения абсолютно безосновательны и носят провокационный характер, преследующий цель вывести из равновесия грузинскую сторону и ввести в заблуждение международную общественность.
Представитель внешнеполитического ведомства Грузии также назвал дезинформацией сведения о якобы готовящейся эвакуации сотрудников иностранных посольств из Тбилиси. Представители дипломатических представительств ведущих стран мира, в том числе США, России и ряда других стран, подтвердили, что работают в обычном режиме и не готовятся к эвакуации.

Впрочем, грузинские заявления, по всей видимости, не убедили Сухуми. Абхазские власти подтвердили, что не просто знают о реальных планах Грузии, но и даже готовы на военную контратаку. «Нам известно о планах грузинской стороны по вооруженному вторжению в Абхазию. Мы готовы отразить агрессию, и наши подразделения находятся в боевой готовности», - заявил «Интерфаксу» министр обороны непризнанной республики Мераб Кишмария.

»Хочу предупредить грузинское руководство, что нам потребуется несколько дней для того, чтобы в ответ на грузинскую агрессию войти в Кутаиси», - пригрозил министр обороны Абхазии.

Эксперты «Газеты.Ru» сходятся во мнении, что вброс информации не безоснователен, однако на реальные военные действия на территории Абхазии Грузия не пойдет. «Безусловно, Россия сгущает краски, но под этим есть основания. Грузия, во всяком случае часть грузинской элиты, считает, что необходимо силой присоединить к Грузии Абхазию и Южную Осетию, - заявил «Газете.Ru» старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев, - Но это трудновыполнимо и приведет к массовым жертвам, и к такому развитию событий не готова Россия».

«Не секрет, что Грузия проводит мобилизацию, Грузия неоднократно предпринимала попытки силой захватить Абхазию. Однако говорить о том, что со стороны Кодорского ущелья может начаться война, несерьезно, поскольку туда сложно перебросить крупный контингент вооруженных сил ввиду того, что в случае нападения их легко блокировать», - сомневается эксперт.

В свою очередь, заместитель директора информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов уверен, что всплеск напряженности выгоден и президенту Грузии Михаилу Саакашвили. «Оппозиция продолжает критиковать Саакашвили по поводу того, что он не предпринимает жестких мер в отношении Абхазии. И Саакашвили должен умело имитировать активность, заявляя о твердости решения довести дело до конца и вернуть республику в состав Грузии», - предположил политолог.

Вместе с тем, по словам Власова, Саакашвили понимает, что любая военная операция в Абхазии - это политическое самоубийство. «Поэтому он балансирует на грани, но перейти эту грань ему не дадут его западные покровители», - уверен эксперт.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20