Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Предвыборные парадоксы

 

Политический кофе

По утрам в уютной кофейне «Библио - кофе», что рядом с мэрией, собираются люди, заинтересованные в региональной и городской политике. Утренний кофе в «Библио» - своего рода заседание экспертного клуба. За чашкой кофе или чая там можно увидеть областных и городских депутатов, чиновников, журналистов, социологов, партийных руководителей федерального уровня, активно обсуждающих новости и события. Когда есть возможность, я тоже провожу часть утра в этой кофейне.

Суммируя «кофейные разговоры» последних трех дней, рискну выразить общую озабоченность: явка на выборах 25 мая может не превысить 20%. Возможно, планка окажется еще ниже. Почему это вызывает озабоченность у меня, моих друзей, коллег и соратников? Не секрет, что у Архангельской области и нашего города есть не только искренние друзья, но и откровенные недоброжелатели.

 Последние исповедуют по отношению к нам принцип «чем хуже, тем лучше». Эти люди будут искренне рады, если к избирательным урнам в Архангельске придет, например, 14% от общего числа избирателей. Уже 26 мая наши оппоненты начнут ставить под сомнение легитимность выборов и моральное право вновь избранного мэра руководить столицей Севера.

25 мая не за горами

Полагаю, существует целый ряд причин вероятной низкой явки. Многие устали от выборов. Часть избирателей рассуждает примерно так: прежний губернатор давал многочисленные обещания. Они остались не выполненными. Где гарантия, полагают некоторые горожане, что та же история не повторится с предполагаемым победителем выборов Виктором Павленко?

В связи с фаворитом кампании возникают и другие вопросы. По довольно достоверным данным экспертных опросов, многие  сторонники Павленко настолько уверены в его победе, что запланировали на 24 - 25 мая охоту, рыбалку, пикники, дачные работы. Как бы эта уверенность не сыграла с и.о. градоначальника злую шутку... Другой вопрос заключается в несколько странной формуле, взятой на вооружение штабом Виктора Николаевича. Плакаты, билборды и некоторые СМИ предлагают горожанам поддержать Виктора Павленко как «единого кандидата». Эта формула вызывает недоумение не только у посетителей «Библио - кофе». Но и у студентов, педагогов, ученых, офицеров, да и у многих других. Скажу больше - сочетание «единый кандидат» в его нынешнем звучании вызывает реакцию в диапазоне от удивления до отторжения  почти у всех, кто привык «голосовать не сердцем», а разумом.

Что стоит за «единством»?

Ну, в самом деле, о каком единстве идет речь - о «единстве партии и народа»? Или о том, что Павленко совместно поддерживают городские отделения ЕдРа, эсеров, ЛДПР и КПРФ? Позавчера мы начали узнавать, что «единого кандидата» поддерживает «Народный контроль», который прочно ассоциируется с именем Сергея Моисеева. Как известно, Сергей Моисеев и Эрнест Белокоровин сняли свом кандидатуры с мэрских выборов. Они, очевидно, влились в команду губернатора Ильи Михальчука. Формирование единой команды опытных управленцев под общим руководством губернатора можно только приветствовать. Однако что все - таки означает поддержка «единого кандидата» Павленко «Народным контролем»?

Если это означает поддержку кандидата блоком Моисеев - Белокоровин, то почему об этом не сказать внятно и ясно?  Белокоровин и Моисеев - люди известные и уважаемые. Четкое обозначение их совместной позиции явно пошло бы на пользу нынешнему и.о. градоначальника. Если же речь идет о  союзе партий и признанных лидеров, то об этом тоже надо говорить очень предметно и ясно. Так, как это сделали на федеральном уровне Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Пока же этого не произошло, формула «единый кандидат» играет точно против Павленко. Об этом в один голос говорят самые разные люди. Штука в том, что приведенная характеристика откровенно отдает высокомерием и люди это прекрасно чувствуют. Ведь согласитесь, она абсолютно ничего не объясняет. Характеристика эта как бы говорит: вам же назвали, кто «единый кандидат», вот за него и голосуйте! И вопросов лишних не  задавайте!

Полагаю, это очень опасное заблуждение думать, будто архангелогородцы все как один выполнят команду «Равняйсь! Смирно!» От кого бы она ни исходила. Подчеркну, это не только мое мнение. Похожие мысли высказало примерно тридцать моих собеседников, принявших твердое решение посвятить 25 мая голосованию. И если этим (и многим другим) избирателям не расшифровать внятно тезис о «едином кандидате», то можно не сомневаться, что на высокомерие они ответят вполне адекватно. То есть проголосуют за Орлова, Качанова, Базанову. Пока еще есть время исправить ситуацию, но его остается совсем не много.

Ищите женщину

Два слова о Ларисе Базановой. Еще два месяца назад никто в Архангельске, кажется, не знал этого имени. Теперь же, если верить некоторым экспертным данным, она занимает твердое второе место. Более того, некоторые наблюдатели считают, что ее общественная поддержка не многим уступает той, которая есть у Павленко. Попробуем понять причины этого очевидного парадокса.

Во-первых, Лариса Базанова - единственная женщина в списке претендентов. Своего рода - Хилари Клинтон. Несомненно, что Лариса Петровна - дама вполне обаятельная и привлекательная. Это обеспечивает ей симпатию не только значительного количества избирательниц, но и доброжелательное внимание мужчин. Во-вторых, и это тоже очень важно, имя Ларисы Базановой не фигурирует ни в каких коррупционных или иных скандалах.  В-третьих, она идет первой в алфавитном списке кандидатов. В-четвертых, сама фамилия БаЗАнова очень выигрышна для электоральных экспериментов. И, наконец, в пятых, Лариса Петровна вполне благоразумно воздерживается от критики в чей бы то ни было адрес.

Кто-то скажет, что все это пустяки. Однако отметим, что многие сторонники Белокоровина и Моисеева приняли твердое решение не ходить на выборы. При низкой явке избирателей пять аргументов в пользу Ларисы Базановой могут преподнести городу самые неожиданные результаты.

Возможный сюрприз

Но если сочетание погодных, психологических, «лингвистических», а отчасти и юмористических факторов действительно преподнесет горожанам прелюбопытный сюрприз, то 26 мая поздно будет задавать друг другу изумленные вопросы «как же так, куда ты смотрел»?.. В ответ можно будет услышать только одно: «а сам-то куда смотрел?»

... Все эти разговоры, увы, будут, что называется, «в пользу бедных». В роли которых окажутся все те, кто не успел, не захотел, не смог, понадеялся на соседа...

Дмитрий Несанелис,

старший научный сотрудник РАН, профессор Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Коллаж М.Боровова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20