Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пемолюкс для «кобеля». Как отмыться после архангельских выборов?

Всю минувшую неделю ночной Архангельск будоражили крики «Победа!». Чествовали то футболистов, то хоккеистов, то Диму Билана. Ночью с воскресенья на понедельник в городе стояла зловещая, тягучая, как вареная сгущенка, тишина. В ней явно слышалось одно только слово: «Позор!». Это о нас всех, граждане...

Происходившее в эти неурочные часы больше всего походило на римейк знаменитого телесериала «Бригада». Точнее, на предпоследнюю его серию, где избирательное противоборство двух авторитетов решают результаты голосования на одном единственном участке. В нашей архангельской интерпретации получается: Лариса Базанова - крутой, но обаятельный до девичьих обмороков Саша Белый, Виктор Павленко - сомнительный Вова-мент, которого, то фээсбэшники подставят, то воры мордой в блюдо с дичью ткнут, а он лишь утрется.

Но на этом сходство заканчивается. Ибо в досье наших героев ничего не сказано об их столкновениях с законом. К тому же герои гангстерской саги на начало выборов находились почти в равном положении, жестокость и беспринципность одного компенсировалась верными друзьями у другого. А так, все поровну - деньги, связи во властных структурах и в СМИ, команды политтехнологов.

В Архангельске все с точностью наоборот. На Павленко работали московские пиарщики и «лучшие кадры» из местных. За него сказал слово новый губернатор. В его пользу снялись с выборов главные конкуренты. К его услугам был весь административный ресурс, включая, как выяснилось, и ЦИК. Он мог пользоваться практически неограниченным финансовым кредитом (хорошо представляю, во сколько обошелся последний всплеск активности). На стороне Базановой всего перечисленного было гораздо меньше, а кое-чего не было вообще. У нее был только один козырь, поддержка экс-мэра Донского, отношение к которому среди избирателей неоднозначное. И один большой минус, который во всю раскручивали конкуренты - она женщина. Он же в итоге стал самым большим ее плюсом, спасибо команде Павленко за отсутствие чувства меры.

Мои сомнения в благополучном для и.о. мэра исходе выборов появились параллельно с публикацией сумасшедших рейтингов, над которыми откровенно ржали все без исключения московские политологи. 56 % у ничего не сделавшего для города человека, у вас что, новый Лужков объявился? Ларисе «Новый Архангельск» отстегнул скромных 4 % (за точность цифр не ручаюсь, в голове сумятица, но приблизительные пропорции сохранены). При этом остальной текст этого «боевого листка» точно указывал, кто является главным конкурентом «единого кандидата». Штаб Базановой выдавал более реальные цифры - где-то 27 на 21 в ее пользу. Я сразу вспомнил ехидную фразу папаши Мюллера, брошенную в адрес хитрована Штирлица: «Маленькая ложь рождает большое недоверие». Неужели все забыли классику жанра, там явственно слышится подтекст: «Бог шельму метит». Так оно и вышло. Павленко начинал большое дело с большой лжи, за то и поплатился.

А что Лариса? Извините за очередную киношную ассоциацию, но она была похожа на героиню «Крадущегося дракона». Маленькая женщина расшвыривает здоровенных бугаев точно отработанными приемами. Причем в честном прямом бою, без сёрикэнов в спину исподтишка. Я отнюдь ее не идеализирую, все покажет время. Но, согласитесь, какое удовольствие зрителю наблюдать, как хилый и очкастый Дастин Хоффман в «Соломенных псах» разбирается со здоровенными ковбоями Техаса. Вот этот эффект и сработал, хотя подобные вещи легко просчитать заранее. Ау, столичные профессионалы! Тишина. Наверное, они уже на пути в Москву. Интересно, с ними полностью расплатились за такую топорную работу?

В нашем агентстве работают отнюдь не святые (и я, в первую очередь). Наоборот, скорее циники, прагматики, любящие те вещи, которые можно купить за деньги. К тому же люди самодостаточные, профессиональные, что позволяет неплохо жить при любом мэре, губернаторе или президенте. Но воскресным утром вдруг засуетились в поисках паспортов, вспомнили, где находятся избирательные участки, взяли под мышку остальных родственников и впервые за долгие годы отправились голосовать. Просто все, не сговариваясь, просчитали - судьбу выборов будут решать считанные голоса, десятые доли процента. При этом премию за победу нам никто не обещал, и о дальнейшем сотрудничестве не договаривался. Каждый из нас захотел почувствовать себя гражданином, от которого что-то зависит. Как видите, мы не ошиблись...

Тот вечер и ту ночь не хочется вспоминать, мутит. Наверное, это и есть наркотические волны - вверх-вниз, вверх-вниз. Если целый день с многих участков доходил удивленный шепоток - чудеса, все, как подорванные, голосуют за Базанову, то первый же экзит-пул Трескина расставил все на свои места - 44 на 40 в пользу Ларисы. Стало ясно, что ничего не ясно. И понеслась, то отстаем на три, то опережаем на два. Так прошел вечер.

Когда по полуночи начался весь этот кавардак с последним участком на Сульфате, когда председатель городской комиссии молчал, как партизан, ссылаясь на недомогание от успехов, мне стало все равно. Я успел сродниться с этим городом, я чувствовал себя с ног до головы обмазанным тем, чем так старательно вымазывали мужчины единственную женщину-кандидата. Борясь со сном, я вдруг представил себе, какое впечатление сложится наутро об Архангельске у жителя средней полосы России. Что он о нас слышал за последний год? Вот вам цепочка самых громких новостей, о которых шумели информагентства:

Город два месяца сидит без горячей воды - губернатора Киселева выдвигают на второй срок - его же подозревают в коррупции, - но сажают, почему-то, мэра Донского - город и область дают рекордно низкие показатели на парламентских  выборах, а на муниципальных кандидаты от ЕР терпят поражения  - область насильно присоединяет к себе Ненецкий округ, в котором начинаются народные волнения - Киселев судится с журналистами - Донского выпускают с тремя годами условно - в Архангельской области новый губернатор, запрещающий продавать пиво на набережной - все того же Киселева выдвигают на должность сенатора...

К этому калейдоскопу ужасов пополам с маразмом не хватает только одного инфоповода. А именно, исполнительная власть сделала все, чтобы не допустить к себе женщину, использовав для этого самые грязные средства. И всё, мы все в дерьме, извините, если испортил вам аппетит. Сейчас мне кажется, что пронесло. Но осадок остался. Тонкий слой тоже.

Теперь потеоретизируем о недалеком будущем участников этой грязевой ванны. По Интернету поползли шутки - неплохо бы новому мэру назначить Павленко главой Исакогорки, раз его там так любят. А я в этом не вижу ничего смешного. Отличная возможность для него доказать свою государственность, когда не важен ранг, важно дело. Вон, известный всей стране Сергей Иванов опустился с первых вице до просто вице. И ничего, пашет, не чирикает. Глядишь, пройдет пару лет, и Виктор опять.... Хотя вряд ли, грязь, может, и сойдет, но запашок останется.

С его ближайшим окружением еще сложнее. У Ларисы есть такой ушлый консультант, как Донской, он не позволит повторения своих ошибок. Мэрию ожидает большая чистка, и мне пока трудно прогнозировать, откуда будет набираться новая команда. Гармашов так и не получит вожделенное место руководителя аппарата. Говорят, прошлой ночью он был единственным из павленковского штаба, кто не пускал под вискарь скупую слезу, а истерично ржал. Думаю, что и с «Водоканалом» у него в дальнейшем будут проблемы. Хотя, почему? Должность-то расстрельная, если тебя никто не прикрывает. Зато бизнес останется, прокормится.

Моисеев - не - танцор прямо попал на бабки, затраченные на самую раннюю кампанию. И вряд ли он их теперь возместит. Однако мне почему-то кажется, что именно он был одним из тех «сепаратистов», кто в последние дни захаживал в соседний штаб. Откуда такая уверенность? У Сергея успешный бизнес, а дальновидный человек никогда не складывает яйца в одно лукошко.

Судьба таких малозначимых персонажей, как Пачин и Назаров, меня не интересует. Пристроятся где-нибудь. Но есть Удалкин, мой самый заклятый. Не хочется тратить на него время, выражу лишь надежду, что уж теперь-то всем станет ясен уровень его профессионализма. А собственная телестудия никогда голодным не оставит. Правда, на ней надо еще уметь работать...

С губернаторским протеже Шауловым пока непонятно, по имеющееся информации у самой Базановой в московском строительстве все тоже неплохо схвачено. Хотя здесь может получиться очень неплохая связка, в случае, если два представителя исполнительной власти найдут пути к консенсусу. Но о ней чуть позже.

Чтобы окончательно разобраться с обитателями дома на площади Ленина, скажу пару слов о горсовете. Там, как известно, заседают преимущественно мужчины. И почти никто из них не догадался посетить, или хотя бы поздравить по телефону женщину с победой. Пусть еще ничего не было понятно, но можно было просто выразить восхищение ее стойкостью. Под почти я имею ввиду Бориса Климова, он заехал поцеловать даме ручку. Представляю, в чем его теперь обвиняют. А ведь повел себя как мужчина, остальные показали себя гермафродитами какими-то, прости господи.

Теперь о косвенно задетых. Исключая простых граждан, они в том же, в чем и я. В сложном положении оказался губернатор Илья Михальчук. Первое участие в жизни Архангельска, и вдруг такое фиаско. Не хочу лезть пока в причины, займемся поиском выхода. Понимаю, что занимаюсь не своим делом, но попробую дать совет. Илья Филиппович, наплюйте вы на все условия, купите букет роз, и сами поезжайте знакомиться с дамой. Это будет красиво, элегантно, по-мужски. Только не слушайте советников, испуганно округливших глаза - такого нет ни в одном протоколе. Вспомните старый советский фильм «Посол Советского Союза». В нем есть сцена, когда король Швеции, цыкнув на придворных, уступает место Александре Коллонтай, представительнице враждебной Красной России. И даже у советского зрителя к нему отношение не как к эксплуататору, а как к галантному джентльмену.

Мне кажется, самый высокопоставленный пострадавший в архангельской истории, это, как ни странно, всенародно избранный президент. Судите сами, явка на выборы была меньше 20%. Тогда как не раз охаянные украинские политологи называют необычно низкими свои 50% на выборах городского главы Киева. Если результаты наших выборов будут оспорены или, того хуже, будет объявлена переигровка, то Архангельск становится первым в списке мест, где не работают демократические институты. Тогда уж не обессудьте, варяги-назначенцы займут места даже за рулем персональных автомобилей, и горожане будут ощущать себя дикими аборигенами, которые случайно «съели Кука». А те, кто действительно в этом виноват, останутся при своих, еще и заработают.

Когда я пишу эти строки, то невольно ощущаю внутреннее беспокойство. Ведь исхожу я из того, что все нормально, все легитимно, Архангельск обратит на себя благосклонное внимание хотя бы тем, что это первая областная столица, избравшая леди-мэра. А если нет? Мне представляется такой звонок из Кремля в кабинет московского градоначальника Лужкова:

- Алле, Юра, что ж ты, людям на севере денег обещал, дома, инвестиции, а сам?

- А ты посмотри, что у них происходит, - сварливо отвечает главный прораб столицы.

- Это да... - в телефонной трубке слышатся длинные гудки.

Так какое будущее нас ожидает?

P.S. Господа архангельские энергетики, проявите солидарность с земляками, не отключайте этим летом горячую воду! Иначе мы все не отмоемся...

Леонид Черток               

   

         

   

         


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20