Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты Архангельской области приняли завышенные показатели бюджета -2009 «на всякий случай».

Напомним, что до начала сессии на публичных слушаниях из 62  областных законодателей громко высказывал свои претензии к проекту бюджета лишь «единоросс» Алексей Верещагин. После голосования «ха» его позиция изменилась на: «Лучше иметь то, что есть и быть готовыми к разным вариантам развития событий»

«Странности» бюджета прокомментировал  ИА «RUSNORD» руководитель фракции КПРФ в Облсобрании Юрий Романов: «В бюджете закладывается инфляционный рост в размере 8,5%, в то время как даже министерство экономразвития прогнозирует для федерального бюджета тринадцатипроцентную инфляцию. Этот явный прокол со стороны департамента финансов может привести к значительному недофинансированию статей, внесенных в расходную часть будь то образование ЖКХ или культура. В результате в ВУЗах начнет сокращаться количество бюджетных мест, да и зарплаты бюджетников за три года могут упасть в реальном выражении почти вдвое».

На прошедшей сессии областного Собрания  коммунистами был внесен на рассмотрение в первом чтении закон о доплате к пенсии для госслужащих. По проекту, работники бюджетной сферы вправе дополнительно к основной части пенсии получать денежное содержание в размере до 60% в зависимости от стажа и вредности производства. Для того, чтобы закон прошел необходимо набрать 32 голоса, но большинство «Единой России» в парламенте  этот законопроект отклонило.
«Мы надеемся, что он все же будет принят в дальнейшем, - прокомментировал депутат облсобрания от фракции КПРФ Александр Новиков, - но даже если он вступит в силу, то никто не гарантирует, что он будет исполняться. Государственная модель устроена таким образом, чтобы экономить бюджетные средства. Подобный закон исполнительная власть рассматривает как право субъекта, но не как обязанности. Мотивировка простая: а вам не положено, а вы докажите, что попадаете в рамки этого закона. В связи с этим в тех регионах России, где он был принят -  гражданам приходится отстаивать свои права через суд».

Депутаты от «Справедливой России» приняли проект трехлетнего бюджета с явным негодованием. Многие сделали попытку вообще отказаться от трехлетнего бюджета.

«Серьезные финансовые аналитики доверяют двухмесячному прогнозу, прогнозировать бюджет на год - это оптимальный вариант, - рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Архангельском Областном Собрании депутатов Василий Баданин, -  в современных условиях финкризиса трехлетний бюджет может попросту привести к кризису в экономике. Тем более, что федеральное правительство по бюджетным трансфертам не выделило в этом году ни копейки для повышения зарплаты, а в проекте мы видим, что это предусмотрено и ни на год, а на целых три».

На фото Н. Гернета: заседание Архангельского областного Собрания депутатов (архив) 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20