Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ГИБДД Архангельска: Только детское кресло может спасти ребенка в случае ДТП

 

Несмотря на незначительное снижение количества ДТП с участием детей-пассажиров, 82,5% происшествий с участием детей допущены водителями, не использующими при перевозке детей в автомобилях специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Недопустимо высоким остается уровень детского дорожно-транспортного травматизма в текущем году, только за 3 месяца в регионе произошло 16 ДТП, в которых травмированы 20 детей-пассажиров. Значительное число пострадавших детей телесные повреждения получили в результате нарушения водителями правил перевозки пассажиров.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком, -  при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Помимо общей безответственности, одной из основных причин, по которой родители-водители отказываются от детских кресел, является, якобы их дороговизна. Но сегодня ценовой диапазон детских кресел достаточно широк, и при желании все-таки можно подобрать приемлемый вариант. Да и уместно ли здесь говорить о денежных затратах, если речь идет о безопасности ребенка? Только детское кресло может спасти малыша в случае ДТП  и об этом нельзя забывать ни на минуту. Исследования показывают, что при автомобильной аварии детские кресла снижают риск летального исхода среди младенцев на 71%, среди детей 1-4 лет  на 54%. 

В случае дорожно-транспортного происшествия человека ростом ниже 135 см не смогут защитить ни стандартные ремни безопасности, ни штатные автокресла. При аварии ребенок из-под обычного ремня выскальзывает. 15 процентов детей, попадающих в аварии, гибнут, а 35% - получают тяжелейшие увечья. В то же время детские автомобильные кресла и удерживающие устройства помогают избежать 95% травм и увечий, получаемых в таких ситуациях.

Конечно, многое зависит от того, насколько сами дети будут подготовлены к участию в дорожном движении. Сегодня многое делается для того, чтобы уменьшить количество бед на дорогах: в областном центре работает учебный класс ГИБДД, в котором наши юные сограждане могут на практике изучить правила поведения на дороге. При содействии органов управления образованием и Госавтоинспекции в школах и детских садах изучаются основы дорожной безопасности. Проводятся массовые мероприятия и социально-значимые акции, направленные на воспитание законопослушных участников дорожного движения. Так, в последние годы в регионе наметилась тенденция к снижению аварийности с участием детей и подростков, сократилось количество ДТП по вине самих несовершеннолетних. Но цифры все равно огромные: за последние 5 лет в автомобильных авариях погибли 48 детей и 1630 получили травмы различной степени тяжести. А это  два класса, ученики которых никогда уже не сядут за парты.

Еще 10 лет назад дети чаще становились жертвами ДТП по собственной вине. Сегодня в подавляющем большинстве случаев причины детских трагедий - это безответственность и самонадеянность со стороны взрослых участников дорожного движения.

Дети-пассажиры:

 

 

2007г.

2008г.

ДТП

82

80

погибло

1

2

ранено

101

89

 

п.22.9 ПДД: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля  только с использованием специальных удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20