Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск встретил великую святыню - частицу мощей блаженной Матроны Московской

 

Торжественное богослужение возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, Его Преосвященству сослужили священнослужители Архангельска, Северодвинска и Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря.

После совершения Литургии Владыка, духовенство и присутствующие на богослужении прихожане архангельских и северодвинских храмов прошли по набережной Северной Двины крестным ходом до места строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, где Преосвященным епископом Тихоном был совершен молебен перед святынями - частицей мощей блаженной Матроны и ее иконой. Встретить святыню пришли свыше четырех с половиной тысяч человек.

По окончании молебна архипастырь обратился к присутствующим со следующими словами: «Дорогие братья и сестры! Позвольте поздравить вас с поистине великим и торжественным праздником на нашей Архангельской земле - со встречей частицы святых мощей блаженной Матроны Московской и ее святого образа. Это событие стало возможным благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который во время своего недавнего визита передал мощи святой Матроны и ее образ в дар нашей епархии...»

«Сегодняшний воскресный день не случайно был выбран нами для торжественной встречи святыни. Вчерашний день, 19 сентября, до революции был днем города Архангельска, - напомнил Владыка Тихон. - В церковном календаре в этот день воспоминается чудо Архангела Михаила, совершенное им в Хонех. И мы надеемся, что горожане и власти города поддержат нашу инициативу, и Архангельску будет возвращен его исторический день празднования...

Из жизнеописания святой мы знаем, что святая Матрона, исцеляя недужных, просила от всех, кто к ней приходил, только искренней веры в Бога и исправления греховной жизни. Сила Господня совершается в немощи, подвиг Матроны заключался в великом терпении, идущем от чистоты сердца и горячей любви к Богу, а этого нам сегодня так недостает. Многие, наверное, были в Покровском женском монастыре в Москве, где сейчас покоятся мощи блаженной Матроны. Видели, сколько людей каждый день, и зимой, и летом, приходят к раке с мощами святой Матроны, чтобы прикоснуться к этой святыне и попросить молитвенной помощи у блаженной пред Богом. Многочисленные свидетельства чудес и исцелений, устройства житейского, все, с чем обращаются люди со всех концов страны и далеко за приделами нашего Отечества, получают просимое.

И теперь мы здесь, на Русском Севере, по милости Божией имеем возможность помолиться перед частицей мощей и образом святой блаженной Матроны Московской и излить пред ней свои сокровенные помыслы, пожелания и просьбы».

Также Владыка призвал архангелогородцев и жителей области объединить усилия в возведении главного храма Архангельской и Холмогорской епархии Михаило-Архангельского кафедрального собора, приняв участие в акции «Вложи свой кирпич».

В заключение своего слова Его Преосвященство еще раз поздравил всех присутствующих с духовным праздником и преподал всем Божие благословение.

«С появлением храма мы обретем объединяющий нас всех духовный символ, - сказал в своем выступлении мэр Архангельска Виктор Павленко. - Мы искренне благодарны Святейшему Патриарху Кириллу за этот святой дар. Мы надеемся, что, когда собор будет построен, празднование Дня города будет проходить здесь на площади, соединяя духовное и светское начала нашей жизни».

Временно, пока строится Михаило-Архангельский кафедральный собор, ковчег с мощами блаженной Матроны и ее икона будут находиться в специально возведенной для их хранения часовне, находящейся рядом со строящимся собором. И каждый архангелогородец и гость города будет иметь возможность прикоснуться и приложиться к этой святыне. В дальнейшем мощи будут перенесены в Михаило-Архангельский кафедральный собор, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20