Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Перл от губернатора Михальчука: Наш президент - Дмитрий Анатольевич Путин!

 

Главный тезис большинства выступающих можно было свести к следующему утверждению: «Россия - огромная страна. И ей жизненно необходимо развивать свою транспортную инфраструктуру». Мысль сколь здравая, столь и очевидная. Но присутствовавшим хотелось понять, каким образом должна происходить модернизация, какие шаги для этого предпринимаются и будут предприниматься, а также что ей мешает. Впрочем, то, что ей мешает, оказалось буквально на поверхности.

Одним из основных докладчиков был госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. «Транспорт наряду с другими инфраструктурными отраслями обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей», - просветил он присутствующих. В самых общих словах докладчик высказался за строительство комплекса «из железнодорожных и платных автомобильных транспортных магистралей», а также предложил создать компанию «Евразийские транспортные коридоры» с государственным контрольным пакетом акций. Но чем конкретно должна будет заниматься эта компания, для присутствующих так и осталось загадкой.

Речь губернатора Архангельской области Ильи Михальчука на тему «Северный морской путь - национальная транспортная магистраль России» оживила всех оговоркой докладчика, слившего воедино двух руководителей властной вертикали: «...наш президент Дмитрий Анатольевич Путин».

В остальном выступление уважаемого губернатора,  могло быть интересно разве что для школьников пятого класса, приступающих к изучению географии: глава региона говорил о том, как важен для России Северный морской путь и освоение арктических территорий. К сожалению, конкретной программы возрождения этого транспортного коридора выступление Ильи Михальчука не содержало помимо предложения «уделять этой проблеме больше внимания».

И.о. министра транспорта и связи Мурманской области Михаил Кручинин презентовал собравшимся мурманский порт. Он рассказал, что порт имеет открытый выход в Мировой океан, что он расположен в незамерзающем заливе в непосредственной близости от перспективных сырьевых месторождений... Однако все эти сведения можно почерпнуть из любой энциклопедии. Стоило ли бизнесменам и топ-менеджерам ради получения этой информации платить 45 тыс. рублей за участие в конференции?

Региональный министр «в общем и целом» рассказал о планах модернизации порта. Однако вновь без ответа остались важнейшие вопросы. На каком этапе находится процесс реконструкции порта? В какие сроки он будет реализован? Кто и каким образом его финансирует?

Все эти вопросы буквально повисали в воздухе, на пленарном заседании никто на них отвечать не собирался. Впрочем, справедливости ради хотелось бы отметить, что «круглые столы» по железнодорожным, авто- и морским перевозкам, прошедшие в рамках конференции, были менее формализованы. В отличие от пленарных заседаний на этих «круглых столах» была открытая дискуссия, все участники могли свободно поделиться своим мнением.

Тем не менее, многие участники конференции в кулуарах высказывали свое неудовольствие.

Представитель Приморского морского пароходства Андрей Сычев приехал на конференцию, чтобы узнать о конкретных планах реконструкции российских морских портов. Известно, что сегодня большинство наших портов не способны принимать суда с осадкой более 16 метров и водоизмещением более 30 тыс. тонн. По мнению экспертов, важнейшей задачей является реконструкция портовой инфраструктуры для приема судов с осадкой до 30 метров и водоизмещением до 150 тыс. тонн. Однако господин Сычев уехал в Находку, не получив ответа на эти вопросы.

Игоря Крупского из новгородской компании «Акрон-Транс» интересовал вопрос строительства в Усть-Луге терминала по перевалке минеральных удобрений. «Пока перевалка минеральных удобрений в Северо-Западном регионе идет через порты балтийских стран. Много говорится о том, что возможности для нее будут созданы в Ленинградской области. Но пока все проекты остаются только на бумаге», - с сожалением отметил предприниматель.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20