Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С Днем милиции: Следственный комитет поздравил УВД Архангельской области пощечиной

 

Дело Следственного комитета против няндомских милиционеров приняло масштаб крупнейшей за десятилетие межведомственной разборки в Архангельской области. Пойманные в пьяном виде за рулем 19 июня 2008 года начальник Няндомского СУСКа Хабаров с кем-то из прокурорких пообещали жестоко отомстить «козлам». И повод не заставил себя долго ждать.

На сегодняшний день трое милиционеров Няндомского РОВД находятся под стражей по натянутому обвинению, еще семеро могут быть отстранены от службы якобы за дачу ложных показаний.

В туже самую злополучную пятницу 19 июня 2008 года милиционеры Няндомского РОВД Сергей Жура и Сергей Филимонов поймали с поличным на незаконной делянке узбеков - нелегалов, работавших на предпринимателя Капитонова -  друга начальника районного СУСКа.  Чтобы сразу не загреметь на скамью подсудимых за незаконные порубки, Капитонову было необходимо очернить милиционеров. В течение всего срока следствия против них Капитонов мог спокойно избегать уголовного преследования,  как главный свидетель.

Узнав о том, что он «засыпался», утром в субботу 20 июня предприниматель Капитонов (левша - от чего и синяк у узбека под правым глазом) самолично, как рассказал впоследствии в суде его водитель Андреев, избил задержанных и отпущенных накануне работников-узбеков, и вместе с начальником местного СУСК Хабаровым повез снимать телесные повреждения в районную больницу. Уже в обед против милиционеров было возбуждено уголовное дело по статье «побои».

Дело, прошитое изначально белыми нитками, рассыпалось в суде в мае 2009 года. Но, задетое за «честь» прокурорского мундира руководство регионального СУСКа решило «не сдаваться», - а поиспользовать отношения и связи в областном суде. В июле 2009-го приговор няндомского судьи вышестоящий - областной - суд отменяет. Повторное рассмотрение дела передано судье Верещагину. Осудив милиционеров, Верещагин переводится из Няндомы в Архангельск...судьей областного суда. Хотя, по мнению видавших виды юристов, за такое рассмотрение дела милиционеров Верещагина должно было ждать заседание квалификационной коллегии, а вовсе не повышение. И вот почему:

Показанная на картинке «нестыковка» с подбитым глазом, так же, как и еще 18 подобных нестыковок, не остановили судью Верещагина для того, чтобы осудить троих няндомских милиционеров на реальный срок - 3,5 и 4 года лишения свободы.

 Чтобы натянуть на обвинительный приговор Верещагин поставил под сомнение показания семерых  свидетелей из числа милиционеров Няндомского РОВД, трех свидетелей - случайных прохожих, показания двух судмедэкспертов, утверждавших, что получить побои тем способом, о котором заявляют узбеки, они не могли в принципе. Также за бортом дела остались показания двух независимых жителей Узбекистана, которые заявили, что переводчик с узбекского, фигурировавший в деле, переводил на русский вовсе не то, что ему лопотали в кадре побитые пострадавшие. 
Из доказательств вины милиционеров - лишь показания самих узбеков, записанных через подставного переводчика, и справка из районной больницы о наличии у узбеков телесных повреждений. Причем, показания самой медсестры, выдававшей эту справку, также в дело не вошли, поскольку она заявляла, что ссадины у узбеков свежие, тогда как, согласно версии следственного комитета, ссадины были «вчерашними». 

Предысторию этой жуткой по цинизму разборки одной спецслужбы над другой в Няндомском районе ИА «RUSNORD» публиковало 25 июня в материале: «Дело о незаконных вырубках леса в Няндомском районе: СК и УВД встали на разные стороны баррикад».

Из речи адвоката Игоря Хромова в защиту Сергея Журы в прениях - о версии обвинения, уверенного, что милиционеры «избили» узбеков в помещении вахтовки:

«Согласно позиции обвинения, узбек Мирзаев якобы получает удар правой рукой  Журы себе в правый глаз, от чего Мирзоев по версии обвинения падает фактически на Журу.

Не нужно иметь специальных познаний чтобы понять, что тело Мирзаева должно было поддаться вектору силы и продолжить движение по инерции. А именно Мирзаев от этого удара должен был попасть в дальний угол бытового помещения, либо удариться головой о стену, которая находилась за Мирзаевым.

Иначе моделировать эту ситуацию невозможно, поскольку она будет нарушать законы физики.

Но, по версии обвинения, от этого  якобы нанесенного удара Мирзаев оказывается на полу, где его потом «били» ногами сразу двое милиционеров. Расстояние, куда, по версии обвинения, упал Мирзаев, - это расстояние между ножками стола и печкой-буржуйкой, оно составляет 60 сантиметров. Если бы он лежал при этом на спине, то можно было бы его представить в позе эмбриона, но  он, согласно версии следствия, лежал на груди. Человеческий позвоночник не дает возможности так сгибаться. Поэтому я считаю, что версия Мирзаева не выдерживает никакой критики.
Она надумана, вымышлена, не соответствует объективным данным, которые имеются.

Допрошенный эксперт Глушков показал, что в этот же день 21 июня 2008 года в помещении прокуратуры и в Няндомской ЦРБ осмотрел потерпевшего.  Осматривал не только открытые участки тела, но и закрытые одеждой участки тела. В ходе судебного следствия Глушков пояснил, и в этой части ни у кого не возникло сомнений, что у Мирзаева на закрытых участках тела - на руках, теле, на ногах - не было телесных повреждений.

При этом, по версии обвинения, было нанесено не менее десяти ударов по телу Мирзаева. От одного удара (под правым глазом) образовался кровоподтек, а почему от десяти не менее сильных ударов не образовалось?
Кроме того, между показаниями двух потерпевших Худойбердиева и Мирзаева существенные противоречия. А именно, при проверке показаний на месте с участием Худойбердиева мы видим, что он  показывает действия Журы в совершенно в другом ракурсе.

(«Свидетель - очевидец», находившийся в той же бытовке, второй узбек Худойбердиев показал в ходе следственного эксперимента, зафиксированного на видео-камеру, что удар милиционер нанес левой рукой в левый глаз, а перед этим милиционер якобы заломил ему руки - см. фрагмент видеозаписи на картинке).
...Следует отменить, что свидетель Назаров и потерпевший Худойбердиев не владеют русским языком.
Для того, чтобы не нарушить их права, должен быть обеспечен переводчик. Но кто выступит в качестве переводчика? Рахматов! Это то лицо, которое наравне с потерпевшими, находилось под влиянием Капитонова. Переводчик Рахматов в тот же самый период работал у Капитонова на пилораме. Это подтверждается приобщенным стороной защиты трудовым договором, заключенным между Рахматовым и Капитоновым.

В рамках нашего дела устанавливается, что Рахматов является ненадлежащим переводчиком по делу, поскольку он имеет зависимость от Капитонова, организовавшего, по сути, все данное дело, и одновременно качество его перевода вызывает обоснованные претензии

Мы убедились в том, что, просматривая видеозапись проверки показаний на месте с участием Худойбердиева, особенности узбекского перевода не выдерживают никакой критики. Товарищ Усманов, лицо, обладающее специальными знаниями узбекского языка, дал свидетельские показания о том, что действительно ряд сведений, о которых говорит Рахматов следователю, сам потерпевший Худойбердиев не упоминает»...

В данный момент няндомские милиционеры Жура, Филимонов и Панфилов находятся в СИЗО в ожидании рассмотрения кассационной жалобы защиты в Областном суде.

По мнению ИА «RUSNORD», происходящее - это циничная пощечина всему региональному МВД, отвешенная представителями следственного комитета на примере отдельно взятого РОВД.

Мы призываем руководство УВД Архангельской области и отдельно взятых представителей службы выразить свою позицию в отношении беспредела, творящегося с их коллегами. На наш журналистский взгляд, если у милиционеров не хватит мужества вступиться за своих коллег, завтра с ними может произойти то же самое.

 P.S. ИА "RUSNORD" готово опубликовать ваши комментарии в любом виде - в том числе анонимном, понимая, что большинство людей в погонах связаны служебными обязательствами.

e-mail редакции rusnord@yandex.ru

icq 432616580



 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20