Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело о незаконных вырубках в Няндомском районе: СУСК «отдуплился» не по лесникам, а по милиционерам

 

В деле появились новые сенсационные факты, свидетельствующие о «сомнительности» доводов обвинения  против  троих няндомских милиционеров - Сергея Журы, Алексея Панфилова и Сергея Филимонова.

Напомним, что в начале октября районный судья Верещагин, повторно рассматривавший дело, отверг все доводы адвокатов и признал милиционеров виновными. На сегодняшний день двое милиционеров Няндомского РОВД находятся под стражей, еще семеро могут быть отстранены от службы якобы за дачу ложных показаний.

Предыдущее судебное разбирательство в мае полностью оправдало милиционеров и разбило в прах все доводы следственного комитета.

Подробности в материале Следственный комитет поздравил УВД Архангельской области с профессиональным праздником пощечиной

Напряженность между силовыми службами в Няндоме, как выяснилось, назревала давно. Начальник районного отделения следственного комитета Алексей Хабаров ранее уже возбуждал дело против сотрудников Няндомского РОВД, которое в последствие развалилось в суде.

Как рассказал корреспонденту ИА «RUSNORD»  адвокат одного из потерпевших милиционеров Валерий Мушулов, в  апреле 2007 года Следственным комитетом в лице Хабарова  было возбуждено уголовное дело против оперативного сотрудника Няндомского РОВД майора  Александра Распутина, якобы избившего  одного из подозреваемых  в краже аппаратуры  из дома культуры одного  населенных пункта  Няндомского района. По мнению адвоката, который защищал в том числе и  самого Распутина, данное дело было явно обвинительного характера, главной целью которого было  засадить за решетку майора милиции. Более того, по словам Мушулова, в неофициальной беседе, произошедшей между ним  и Хабаровым в изоляторе РОВД, Хабаров заявил: «Ты чего, еще тебя не посадили? Вот тебе камера готовиться, мы и тебя посадим, и Распутину камеру готовим, он тоже будет сидеть». К счастью, в этом конкретном случае, суд решил дело в пользу сотрудника милиции, опровергнув все «доказательства» приведенные стороной обвинения. 

«Я знаю Хабарова больше пяти лет, работали «вместе», он как следователь, а я как адвокат, с самого начала его работы в прокуратуре у меня сложились очень негативные впечатления от этого человека, -  рассказывает Валерий Мушулов. - Периодически  от него я слышал ругательства в свой адрес, не знаю, где он воспитывался, но он следователь, он лицо государства, от имени государства он должен проводить следствие справедливо и порядочно,  а  он ведет себя по-хамски».

Стоит отметить, что против Хабарова,  в 2007 году было направлено заявление в прокуратуру от  гражданки Елены Басовой, которая заявляла о том, что в процессе  проведения следственных действий Хабаров несколько раз ударил её и в грубой форме обматерил. 

По  малопонятным причинам этому делу не дан был ход, несмотря на то, что  в деле фигурировало объяснение сотрудника милиции Алексея Ильина,  участвовавшего в следственных действиях, который  подтвердил слова женщины.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20