Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вторая революция врачей: Наглость Красильникова вызвала бунт кардиохирургов

 

Должность красильниковского протеже так и называется - «зам главного врача по сердечно-сосудистой хирургии». Приглашен на эту должность некто Владимир Иванович Гавриленков, сотрудник кафедры госпитальной медицины Пироговского института (Санкт-Петербург). В поисковых системах о нем не много - соавторство в нескольких учебниках по кардиологии, в основном - по аортокоронарному шунтированию, ученая степень - профессор - присвоена в 2008 году. Наши хирурги - одни из лучших в России - фамилию такого профессора слышат впервые.

И все бы, как говорится, ничего, если б не одно очень жирное НО: кардиохирургам, сосудистым хирургам, рентгенхирургам сказали, что г-н Гавриленков приехал в Архангельск «улучшить качество лечения»! Обращаем внимание - это было сказано тем людям, которые и так - и это общепризнано - работают на мировом уровне.

Только цифры: Пироговский институт, где еще на днях трудился Гавриленков, в 2009 году провел 300 операций на сердце. В том же году архангельская клиника прооперировала 800 (!) пациентов.

Если сказать, что врачи обижены - это значит ничего не сказать. Фактически им плюнули в лицо.

Сегодня в 10 часов утра  врачи четырех отделений «Первой городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Е.Е.Волосевич» - кардиохирургического, отделения сосудистой хирургии, кардиохирургической реанимации и отделения рентгенохирургических методов лечения и диагностики - проведут собрание трудового коллектива. Как заявили ИА RUSNORD хирурги, они не намерены подчиняться человеку, которого не знают.

Четыре отделения - это порядка 110 человек. Если врачи этих отделений сложат скальпели, медсестры - капельницы, а санитарки - судна, г-ну Красильникову, пусть и «усиленному» -г-ном Гавриленковым,  будет невозможно управлять ситуацией.

В отличие от первой революции врачей в этот раз хирурги реально готовы идти "до конца" - выразить протест отменой всех плановых операций (кроме срочных) всеми хирургическими отделениями (6 отделений), выйти на митинг. Уже известно, что 5 врачей - высококлассных специалистов, готовы объявить бессрочную голодовку.

Это, пожалуй, будет первый в России случай настоящей (!) забастовки врачей. Врачей, которых достали недалекие руководители.

В условиях, когда по городу только - только пронеслась первая революция врачей, которую начали именно хирурги Первой городской, главврачу Красильникову было бы правильно спуститься с небес на землю  и посмотреть на своих врачей, как на врачей, а не как на людей второго сорта. С которыми Красильников, как было неоднократно подмечено, даже брезгует общаться.

P.S. По больнице ходят слухи, что нового зама для Красильникова притащил не кто иной, как... мэр Архангельска Виктор Павленко. Виктор Николаевич, близко пообщавшись с депутатом Красильниковым, стал хорошо разбираться в кардиохирургии???

P.P.S. Второй слух: говорят, что Гавриленков в Архангельске - явление временное - месяца на три - четыре. И что в его кресло по прошествии этого времени сядет Виталий Авалиани - близкий друг братьев Красильниковых, который уже неоднократно делал попытки подобраться к руководству сосудистым центром. Вот только коллеги Авалиани давно и за врача-то не считают.

И последнее - теперь у Сергея Красильникова полный комплект замов - 13. С чертовой дюжиной, Сергей Валентинович...

Вопросы,  которые хирурги сегодня зададут своему главному врачу:
1. Нам непонятна ваша кадровая политика:
- назначение специалистов в отделение ангиорентгенхирургии вопреки мнению коллектива
- появление нового зам. гл. врача по сердечно-сосудистой хирургии (без предварительного обсуждения с коллективом)
2. Непонятны функции нового заместителя
3. Непонятно, что нужно улучшать:
- нет очереди на кардиооперации (меньше месяца)
- хорошие результаты работы кардиохирургической службы (слайды из годового отчета и состояния ССХ по России за 2009 год)
- активная научная работа (доклады на съездах, диссертации)
4. Нерациональное использование средств:
- зарплата приглашенному специалисту с непонятными функциями
- проживание специалиста в Архангельске вместо улучшения условий работы коллектива


Резолюция:
Коллектив (КХО, ОСХ, РАГ, КХР) единогласно (или большинством голосов) считает принятие гл. врачом решения о введении должности зам. гл. врача по сердечно-сосудистой хирургии необоснованным.
В связи с этим коллектив требует в двухдневный срок отменить это решение.
В противном случае, при невыполнении требования по истечению указанного срока переходим к следующему этапу решению коллективного спора.

 

 

Общество, культура, экономика, политика и т.п. – интересующие области города, которыми должен интересоваться каждый человек. Новости в Омске помогут Вам окунуться в мир информации и быть первым. Как говориться – кто владеет знаниями, тот владеет миром.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20