Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Накануне митинга в Архангельске продолжаются провокации

 

Так, сопредседатель регионального отделения «Солидарности» Александр Юфряков уже две недели пытается достучаться до правоохранительных органов, заявляя о том, что по городу бегает группа молодых людей с флагами «Солидарности», но не имеющая никакого отношения к их организации. И где бы ни появлялись эти молодчики - после них всегда «геморрой» Юфрякову.

К примеру, сегодня ночью - около трех часов - камеры видеонаблюдения областного УВД зафиксировали на главной городской площади - на постаменте у памятника В.И. Ленину - неизвестного мужчину, который, судя по всему, наносил на монумент какую-то надпись. Провокатор задержан. В ходе осмотра места происшествия установлено, что на памятнике с четырех сторон краской написано слово «солидарность». Недалеко от монумента был обнаружен аэрозольный баллон. нарушитель во всем сознался, материалы дела направлены мировому судье Октябрьского округа г. Архангельска для рассмотрения и принятия решения.

Как заявил сегодня ИА "RUSNORD" сопредседатель РО «Солидарности» Александр Юфряков, «на протяжении последних двух недель в Архангельске ведется активная, хорошо спланированная кампания по последовательной дискредитации «Солидарности», проводимая незаконными и провокационными средствами».

Факты, озвученные Юфряковым, таковы:

        -    Неизвестная мне группа лиц, выпускает и расклеивает по городу провокационные листовки от лица «Солидарности», в которых дезориентирует архангелогородцев о месте времени запланированных митингов, обещает раздачу бесплатного пива. Первая из этих листовок появилась 12-13 марта, последняя 25 марта. Всего мне известно о четырех различных типах таких листовок.

         - Неизвестная мне группа молодых людей от лица «Солидарности» совершает несанкционированные, незаконные публичные мероприятия. Сначала они провели несанкционированный пикет на площади Ленина, размахивая флагами «Солидарности», закрепили флаг «Солидарности» на памятнике Петру Первому на набережной, собирали подписи архангелогородцев под текстами неизвестного мне содержания, проводили какие-то мероприятия в ВУЗах Архангельска, в частности, в ПГУ. Информацию об этих противоправных действиях они размещают в сети Интернет под ником «anna_solidar», например, на сайте News29, откуда я узнал о них. Я предупредил модератора этого сайта о том, что эти сообщения не имеют отношения к нашей организации, и он принял меры к блокированию и удалению этих сообщений на своем сайте. Аналогичное предупреждение я направил и редакторам официального сайта «Солидарности» rusolidarnost.ru. Но, возможно, на других сайтах есть сообщения от этой группы лиц.

            - Неизвестные мне лица  21 марта осквернили обелиск жертвам интервенции на набережной, написав на нем оранжевой краской слово «солидарность». Утром 26 марта, по телефону мне сообщили, что осквернен памятник  Ленину на площади Ленина. Памятник испачкан  краской и на нем снова написано слово «солидарность».

            «Я неоднократно делал заявления в устной форме о непричастности нашей организации к этим провокациям, - заявляет Юрфряков. - В частности, объяснял ситуацию прокурору областной прокуратуры Никулину и требовал расследовать действия группы провокаторов. Давал аналогичные объяснения в милиции общественной безопасности, ее руководителю В.Леонардову. О принятых мерах реагирования мне неизвестно, но провокации продолжались.

24 марта я дал объяснения в Ломоносовском ОВД и написал заявление о проведении расследования, установлении личностей провокаторов и пресечении их противоправной деятельности. Затем в личной беседе я объяснил ситуацию начальнику центра по противодействию экстремизму КМ УВД по Архангельской области С.Бауману, поскольку последние действия по осквернению памятников носили явно экстремистский характер. В дальнейшем я немедленно сообщал ему по телефону о, ставших мне известными, новых действиях группы провокаторов. 

Я обратился в Следственный Комитет при прокуратуре Архангельской области с требованием провести расследование противоправных действий группы провокаторов, принять меры для пресечения их деятельности и их наказанию в соответствии с законодательством РФ. Потребовал также установить заказчиков этой деструктивной деятельности и оградить нашу организацию от дальнейших провокаций.

 Я понимаю, что эти мои заявления могут быть использованы против легальных членов «Солидарности». Прошу их  понимания и терпения при проведении следственных действий.  

Прошу архангелогородцев правильно оценивать массированные действия, направленные на дискредитацию и уничтожение нашей организации, последовательно критикующей действия властей всех уровней, приведшие к резкому ухудшению положения миллионов граждан России».

Кроме того, Юфряков опасается, что провокаторы могут намеренно спровоцировать беспорядки во время проведения митинга.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20