Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Журналисты Архангельска получили разрешение на проведение митинга 15 ноября. Их требования поддерживает профсоюз работников народного образования

Отметим, что одной из первых инициативу журналистов поддержала председатель Архангельской городской организации профсоюза работников народного образования Надежда Заозерская:

"На сегодняшний день нас беспокоит вопрос о невыполнении Майских Указов Президента России Владимира Путина по увеличению заработной платы работников образования. 

Самое главное, что повергает в шок учителей, это когда правительство Архангельской области показывает в отчетах «красивые» цифры средней заработной платы педагогических работников. Поэтому я считаю, что региональные власти лукавят, и на сегодняшний день нет той заработной платы, которое показывает правительство Архангельской области. Да, может быть, в отдельных школах она есть, но в большинстве случаев это не так.

Однако чиновники молчат, что в состав средней заработной платы включены суммы денежного возмещения (компенсации) стоимости жилых помещений и коммунальных услуг педагогических работников, работающих в сельской местности.

Кроме того, в расчет средней заработной платы входит заработная плата педагогов, работающих на полторы или две ставки, чтобы «выжить». Всем понятно, что субвенция, выделяемая из областного бюджета, не позволяет руководителю подойти к тем цифрам, которые даются в отчетах.

... Много вопросов возникает у нас к власти:

Как формируется субвенция?

Кто устанавливает для учреждений среднюю заработную плату?

Как выполнять законы без финансирования?

Поэтому сегодня мы требуем от правительства Архангельской области: 

1. Учесть в методике расчета субвенции: 

- ежемесячную денежную выплату за выполнение педагогическими работниками функций классных руководителей в размере, не ниже размера, предусмотренного в Архангельской области до 01.01.2014 года;

- оплату учебных отпусков, командировочных расходов, замену временно отсутствующих работников, первых трех дней нетрудоспособности работников.

2. Увеличить норматив финансового обеспечения на приобретение средств обучения в общеобразовательных и дошкольных организациях для реализации ФГОС.

3. Обеспечить финансирование на оплату МРОТ (с учетом планируемых изменений его размера) с районным коэффициентом и процентной надбавкой к заработной плате. 

4. Предложить областному Собранию депутатов обратиться в федеральные органы власти с законодательной инициативой по изменению методики расчета средней заработной платы отдельных категорий работников при реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597, а именно:

- по исключению из состава средней заработной платы педагогических работников, работающих в сельской местности, сумм соответствующего денежного возмещения (компенсации) стоимости жилых помещений и коммунальных услуг, предоставленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- по определению средней заработной платы работников  в расчете на одну штатную должность или ставку педагогического работника.

(на фото: скриншот распоряжения мэрии Архангельска о проведении митинга)

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20