Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рокировка в длинную сторон. Отставка Лужкова. как часть кремлёвской операции по противодействию партийному беспределу

Я никогда не строил иллюзий по поводу порядочности единороссов, особенно тех, кто состоит при власти. Но их сегодняшнее поведение переходит все границы. Те, кто ещё пару недель назад лизали московскому мэру седалищный нерв, обнимались при встрече, чокались на приёмах, сегодня, насупив брови, говорят знакомое перестроечное: «Юрий, ты в натуре не прав». Не только говорят, но и делают, бывший верный соратник Ресин, тот, что лимон баксов на запястье носит, с первых дней своего «и.о.» стал методично отменять лужковские начинания.

 

Мало того, префектура Центрального округа столицы, по сути, совершила сексуальную революцию, разрешив в своём районе локальный гей-парад. Что, естественно, дало повод для совсем уж экзотичной версии – за отставкой московского мэра стоит «голубое» лобби. Не спорю, в этой тусовке состоят не только упёртые и назойливые, но богатые и влиятельные люди не обязательно из шоу-бизнеса.

 

Для справки - таких хватало и при коммунистах. Например, в советское время среди театральной богемы столицы Центральный театр Советской Армии выделялся своей нетрадиционной сексуальной ориентацией. Объяснялось это тем, что среди высшего генералитета Министерства обороны было немало поклонников однополой любви, пользующихся услугами артистов подшефного театра. Откуда знаю? Матушка проработала в этом вертепе 17 лет, насмотрелась…

 

Сейчас времена пришли не в пример свободные, каждый совершеннолетний мужчина имеет конституционное право распоряжаться собственной задницей по своему разумению. Но всё зависит от занимаемой должности. Если ты зарабатываешь хлеб с маслом на эстраде, можешь с утра и до вечера петь про «Голубую луну», это будет лишь пикантный штрих к твоему творческому портрету. Но если ты заседаешь в Госдуме, сидишь с Медведевым-Путиным за одним столом – будь любезен скрывать свои наклонности, «Единая Россия» ЭТО не приветствует. Так о каком лобби идёт речь? Сегодня ты замолвил за «голубых» словечко перед товарищами по партии, завтра они же тебя и ославили, позарившись на твои возможности и освобождая кресло для своих протеже. Поэтому, я больше чем уверен, что «добро» гей-параду районные чиновники давали из подленького и глупенького желания продемонстрировать Кремлю, насколько они готовы бороться с «лужковским наследием». Вдруг «за зубцами» заметят, отметят и запомнят?..

 

Версий и обоснований громкой отставки с каждым днём появляется всё больше и больше. Вот выжимка из самых спокойных и взвешенных. Медведев продемонстрировал, что все-таки он является президентом, и способен уволить руководителя такого влиятельного российского региона. Теперь стоит вопрос, способен ли он своей властью назначить руководителя Москвы?

 

Лужков пошел на конфликт. Он пытался играть на противоречиях между Медведевым и Путиным, причем достаточно откровенно. По сути, если бы его оставили у руля города, это было бы уже поражением не только Медведева, но и демонстрация деградации всей российской государственности. Что неприемлемо ни для Медведева, ни для Путина. В части отставки московского мэра между участниками властного тандема был достигнут консенсус – именно потому, что Лужков чрезмерно жёстко упёрся, чрезмерно жёстко себя повёл.

 

Теперь пойдет борьба за передел сфер влияния в Москве, за зачистку московской команды, и захват наиболее привлекательных московских активов. Кто будет новым мэром, мы увидим чуть позже. Главное – это будет индикатор, кто на самом деле наиболее влиятелен: Медведев или Путин. Будет ли новый мэр человеком Путина, или человеком Медведева, или это будет один из бывших людей Путина, которые в течение последнего полугода переходили на сторону Медведева, в целом ситуацию не изменит.

 

Это вопрос очень болезненный. Действительно, так, как управлял Москвой в последние годы Лужков, мог управлять лабрадор Кони. Но нет предела деградации, и очень важно, чтобы новый мэр столицы не уничтожил Москву.

 

Конечно, всем интересно, кто займёт место градоначальника. Всем, но только не пожилым москвичам, чья относительно благополучная жизнь намертво связана с фамилией Лужков. На днях я специально интересовался этим вопросам у компании своей матушки. Люди они в прошлом творческие, образованные и малообеспеченные, типичная средне-московская интеллигенция, давно живущая на окраинах мегаполиса, а потому смирившаяся с разрушением старой Москвы. Они немного разбираются в политике, но без заполошности. Так вот, все в один голос говорят – «да нас@ать нам на Лужкова, вор – он вор и есть. Главное, чтобы не тронули доплаты и льготы москвича, вон, Мосгордума обещает».

 

Милые, наивные старички! Эта дума, впрочем, как и её старшая сестра с Охотного ряда, завтра же присягнёт любому деятелю, на которого укажет партия власти. Ведь даже её председатель Платонов, одним своим видом вызывающий у меня чувство омерзения (а уж когда рот откроет, прямо хоть в туалет беги), не последовал за своим вчерашним предводителем, не положил свою заветную партийную корочку на стол. Разве что Иосиф Кобзон, не имеющий к руководству столицы прямого отношения, продолжает открыто садиться в лимузин к своему другу. Так на то он и певец, чтобы дураковать, со скоморохов на Руси всегда взятки гладки. Это так думаю не я, а партия…

 

Есть ещё одна версия последней капли, переполнившей чашу президентского терпения. 28 сентября журнал The New Times сообщил, что отставку Лужкова могло спровоцировать письмо, которое он за день до отставки передал президенту Медведеву. Издание опубликовало текст письма, которое Лужков передал руководителю администрации президента Сергею Нарышкину вечером 27 сентября. На следующий день Медведев отправил Лужкова в отставку. В своем письме Лужков опроверг все звучавшие в его адрес обвинения, а также предъявил Медведеву ультиматум: либо отстранить его от должности, либо отмежеваться от тех, кто организовал информационную кампанию против него. Лужков сообщил в письме, что 17 сентября Нарышкин предложил ему добровольно подать в отставку, пригрозив в противном случае увольнением "по недоверию". Лужков отказался, после чего ему была дана неделя на раздумья. По итогам этой недели Лужков решил задать Медведеву несколько вопросов. "У нас в стране страх высказывать свое мнение существует с 37-го года. Если руководство своими высказываниями только поддерживает этот страх, легко перейти к ситуации, когда у нас есть только один руководитель, слова которого ложатся в граните, - пишет Лужков, очевидно намекая на заявление Медведева о том, что его слова в граните отливаются".

 

Лужков также напомнил заявление Медведева о том, что "кто не согласен, может идти в оппозицию". В связи с этим мэр пишет, что он не согласен с предложением президента "продавать пенсионерам хлеб из другой муки". По мнению Лужкова, главной причиной отставки является его самостоятельность. "Вам нужен другой мэр Москвы, который был бы "своим". Лужков самостоятелен и неудобен". Ещё в этом письме содержится сравнение своей травли с аналогичными действиями советской власти против Мстислава Растроповича. Я даже умилился, ну даёт «прораб перестройки», сравнил себя с гениальным виолончелистом, дававшим ежегодно десятки, если не сотни, благотворительных концертов.

 

Читаешь и думаешь – неужели Лужков настолько спятил на почве собственного величия, что решил обрубить все концы в отношениях с президентом? Ладно, он, возраст многое оправдывает, но как жене его не жалко собственных миллиардов? Женщины внешности Елены Батуриной без сумасшедших денег моментально превращаются в несчастных вековух. И если её муж буром попёр на танк власти, решив подменить собой Ходорковского, кто даст хоть доллар не только за безопасность их капиталов, но и самой жизни?

 

И тут в Интернете я читаю о том, что некий бизнесмен по имени Михаил демонстративно выходит из рядов ЕР в знак протеста против гонений на Лужкова. А фамилия у Михаила этого оказалась ДВОРКОВИЧ! И он не просто однофамилец, а единоутробный брат Аркадия, того самого, который всегда от президента Медведева по левую руку. Что же получается, у нас назрела настоящая гражданская война, брат пошёл против брата?! Извините, но не верю, не бывает такого у нас, у дворковичей...

 

Ещё информация к размышлениям. Газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники сообщает, что с отставкой Лужкова с поста мэра Москвы информационная кампания против него не завершится. По утверждению собеседников издания в Белом доме и Кремле, там считают, что мэр «совершенно отвязался» и готов продолжать политическое противостояние. В связи с этим признано необходимым продолжать пропагандистскую кампанию на федеральных телеканалах, которая должна "прояснить", почему власть не доверяет Лужкову. Один из лидеров движения "Солидарность" автор доклада "Лужков. Итоги" Борис Немцов рассказал, в частности, что канал НТВ пригласил его сняться в фильме "Дорогой Юрий Михайлович", который планируется показать в ближайшую субботу.

 

Спрашивается, на хрена это нужно, если конечная цель достигнута, и лужковская эра ушла в анналы истории? Зачем общественное мнение баламутить, телевизионщиков напрягать, эфир чернухой засорять? У меня тому есть лишь одно объяснение – Лужкова действительно готовят в лидеры оппозиции. Именно готовят по договорённости с Кремлём, а не сам он рвётся занять место Ходорковского. Под это дело возрождается «Отечество – вся Россия», пусть и под новым названием, но со старыми, хорошо знакомыми персоналиями из числа прогрессивных чиновников и популярных в народе региональных лидеров, отправленных в отставку. Плюс молодая поросль, несогласная с диктатом «Единой России». Всё это проходит под лозунгом борьбы с коррупцией и чиновничьим беспределом, что вполне вписывается в концепцию медведевской модернизации.

 

Ну, а после «прозревший» Дмитрий Анатольевич встречается с Юрием Михайловичем, как когда-то Горбачев с журналистами «Взгляда» после Фороса, теперь они по одну сторону баррикад. Где-то в сторонке лукаво улыбается премьер Путин, который и придумал всю схему.

 

Так что рано сочувствовать Лужкову. В данной комбинации он не только продолжает карьеру, но и сохраняет основные капиталы своей семьи, отдав малую часть, как изначально было прописано в сценарии его отставки. А вы что, действительно поверили в принципиальность московского мэра? Ох, наивные, такие долго не живут, ни во власти, ни на белом свете.

 

Всё-таки в удивительное время мы живём, как вам кажется?..

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20