Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В мире богатых женщин – Москва променяла Ленку-пластмассу на Ирку-бордюр

Итак, мэр Собянин  произвел несколько ключевых назначений в администрации города. На заседании столичного правительства он утвердил Владимира Ресина своим первым заместителем. Напомним, что после отставки экс-мэра Юрия Лужкова Ресин выполнял его обязанности и ему даже прочили место градоначальника.

Примечательно, что он будет обладать теперь исключительным статусом в столичном правительстве, так как будет единственным первым заммэра. Бывшие первые заместители мэра в предыдущем правительстве - Юрий Росляк, Людмила Швецова и Петр Бирюков - переведены на должности заместителей.

Еще одним заместителем мэра - руководителем аппарата правительства Москвы - назначена Анастасия Ракова, которая входит, по оценкам прессы, в круг "людей Собянина". До этого Ракова занимала должность заместителя руководителя аппарата правительства России. Пост руководителя аппарата мэра и правительства Москвы занимал Виктор Коробченко. Он останется советником мэра, как и бывший руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский.

Кроме того, Собянин утвердил новый состав правительства Москвы. Как и ожидалось, свои места сохранили заместитель мэра по социальным вопросам Людмила Швецова и зам по хозяйственным вопросам Петр Бирюков. Ранее аналитики отмечали, что их могут оставить в мэрии ради стабильности, так как они отвечают за жизненно важные для мегаполиса сферы. Сохранят свои посты Андрей Цыбин и Евгений Скляров, отвечавшие в прежнем правительстве за жилищно-коммунальное и топливно-энергетическое хозяйство.

Между тем в структуру правительства Москвы введены новые должности заместителей мэра по вопросам транспорта и дорожного строительства и по координации работы с правоохранительными органами. Первый пост займет Николай Лямов, а второй - Владимир Шукшин.

Курировать вопросы межрегионального сотрудничества, спорта и туризма, а также СМИ будет нынешний генеральный директор "Российской газеты" Александр Горбенко. То есть он потеснил сразу двух столичных чиновников. Должность заммэра по вопросам спорта ранее занимал Сергей Байдаков, а за информационную политику в мэрии отвечал Сергей Цой в должности пресс-секретаря мэра, руководителя пресс-службы правительства Москвы. А комитет по информационным технологиям столичного правительства возглавит Артем Ермолаев.

Руководить московским здравоохранением будет Сергей Поляков, до этого работавший первым заместителем экс-руководителя департамента Андрея Сельцовского. А Москонтроль возглавит Егор Поляков, до этого работавший в Росимуществе. Наталья Сергунина в новом столичном правительстве будет курировать имущественно-земельные вопросы. Владимир Силкин, до этого возглавлявший комплекс имущественно-земельных отношений столичного правительства, назначен на должность префекта Северного административного округа.

Таким образом, Владимир Силкин возглавит САО Москвы вместо уволенного ранее Сергея Митволя. Префектом Центрального административного округа утвержден Сергей Байдаков, который уже работал в этой должности. При этом Собянин подчеркнул, что бывший префект ЦАО Алексей Александров останется работать в новом правительстве, но не уточнил в каком качестве.

Честно признаюсь, мне не хватит знания предмета, чтобы оценить перспективность каждой перестановки. Но кое-что понятно без скрупулёзного анализа. Например, то, что фигуры, оставшиеся Собянину в наследство от Лужкова, временные, технические. Во-первых, даже у Кремля кадровая корзина не бездонна, а перетаскивание в Москву в массовом порядке старых соратников по Тюмени может привести к масштабному коллапсу сложносочинённого столичного хозяйства. Во-вторых, массовые увольнения в доме № 13 по Тверской улице вызовут ненужные пересуды среди москвичей, которые приведут к нездоровым настроениям. Не стоит забывать, что именно Москва взбунтовалась против ГКЧП, остальная Россия в те дни курила бамбук и ждала, чем дело закончится. Правда, с тех пор многое изменилось, в первую очередь, количество вновь прибывших, которым Собянин ментально ближе, но кому охота экспериментировать. Впрочем, расслабляться то же не стоит. После победы в 2001 году на выборах новый глава Республики Коми Торлопов успокаивал сотрудников республиканской администрации - «мы вместе давно работаем, никаких зачисток не будет». И через год... сменились все, вплоть до водителей и уборщиц туалетов, новые начальники департаментов тащили за собой кого помельче. Такая уж на Руси традиция, если своей родни мало, обязательно найдутся безработные соседи.

То, что Юрий Росляк и Любовь Шевцова остались при своих интересах, вполне логично и объяснимо. Первый заслужил имидж самого профессионального и принципиального хозяйственника, чётко знающего порядок передачи команд и владеющего механизмами управления. Вторая получила индульгенцию тем, что была включена в четвёрку основных кандидатов. Уволь её сразу, получится, что «Единая Россия» ошиблась с выбором и чуть не подставила президента. Такого у нас не бывает.

Но Ресин... Здесь, как говорят в Одессе, «бабушка о двух концах». С одного, на Владимире Иосифовиче, много лет отвечающем за столичное строительство, завязаны главные инвестиции. Что есть ценного в Москве, где нет ни нефти, ни газа, ни золота? Правильно, её недвижимость с непомерно раздутыми ценами за квадратный сантиметр. Не зря на первом же публичном выступлении в ранге мэра Собянин упомянул, что инвестиционная привлекательность главного города страны более чем сомнительна и нуждается в корректировке. Тем не менее, не зная всех тонкостей и устных соглашений, можно легко нарушить «причинно-следственную» связь возникновения московских миллиардов. За сим путаница, передел собственности, тут и до отстрелов недалеко. Ну, а передать эти невидимые нити в другие руки под гарантии собственной безопасности и благополучия, свести новых людей с нужными людьми, на это могут уйти месяцы, если не годы.

Но вот и другой конец. В «окаянные дни» гонений на семью бывшего мэра, именно ресинские «котлы» за миллион долларов стали чуть ли не главным символом московской коррупции. Мало кто из журналистов не задавался вопросом, откуда такая цацка на запястье у чиновника, в официальной биографии которого нет ни слова о частном предпринимательстве? Последний месяц Ресин так яростно вылизывал всевозможные места не только кремлёвскому тандему, но и своему новому, пока ещё гипотетическому боссу, боролся с «проклятым наследием Лужковых-Батуриных», что мне это напомнило даже не брежневский застой или хрущёвский волюнтаризм. Типичная картинка времён культа личности и Большого террора, когда подчинённый истово пишет доносы на начальника, лишь бы самому остаться на свободе и при пайке. Само по себе отвратительное зрелище, да ещё возникает подозрение, что тот формат отношений возвращается в нашу жизнь. Плюс вседозволенность - «вороти, что хочешь, главное, что ты партийный человек!», не зря же Ресин в срочном порядке в ЕР вступил. Ну, и тень на самого Собянина, получается, ему не западло держать в замах хапугу. Далее следует страшная догадка - да он, наверное, сам такой...

За работу со СМИ в московском правительстве теперь отвечает Александр Горбенко, бывший генеральный директор «Российской газеты». О нём говорят, что никакой он не журналист, а финансист. Впрочем, и финансист неважнецкий, при нём РГ закрыла многие свои региональные представительства, в том числе, и в Архангельске. Ну, да этим Москву не удивишь. Его предшественник Сергей Цой тоже до Лужкова был никому не известным «писателем». Зато в начале 90-х по Москве гремела его слава мастера восточных единоборств. А что это означало в те лихие годы? Ты прав, читатель, москвичи были в курсе, этот пресс-секретарь при мэре исполняет сразу две функции - личного охранника и смотрящего от братвы. При этом, замечу, журналисты в московской мэрии чувствовали себя достаточно вольготно, даже мы с камерой от «Спид-инфо» пару раз прорывались. Это совсем не значит, что Юрий Михайлович был записной либерал-демократ. Отнюдь, с неугодными СМИ он вёл предельно жёсткие войны. Но с их хозяевами, а не исполнителями. К тому же Кепка не боялся разовых наездов, умел на них публично отвечать, держал удар, любил себя в кадре. В общем, действовал по схеме - «любой гнилой наезд всё равно остаётся пиаром».

Ну, а за Собяниным ещё с Тюмени тянется шлейф ненавистника прессы, там он зачищал информационное пространство как мог. Причём это не капризы архангельского губернатора Киселёва - «я такой кислый по жизни, другим уже не буду», а определённая идеология - «кто сказал, что журналист у нас свободен в выборе темы?». Так что момент, когда на судьбоносное заседание московского правительства не пустили никого, кроме операторов ТВЦ, был вполне ожидаемый и прогнозируемый. Любопытно другое, уже вечером мэр чуть ли не извинялся перед прессой за своих нерадивых подчинённых, «неправильно интерпретирующих его распоряжения». Чтобы сие значило? Думаю, просто из Кремля раздался окрик - «ты не у себя в Сибири, чудило, это Москва». Это говорит о том, что Сергей Семёнович не настолько мудр, как его нам старались представить, ну, а верховная власть ещё считается с общественным мнением. Хотя, Лужков при своей максимальной открытости у всех на глазах ухитрялся годами проворачивать дела, за которые в другой стране он в пять минут сдал бы ключи от города на руки конвоирам. Когда это наше ворьё публичность останавливала?

И ещё один симпатичный персонаж из новеньких. Анастасия Ракова, новый руководитель аппарата мэрии, которую Собянин возит за собой в качестве талисмана. Или она больше, чем талисман? Согласитесь, такая человеческая привязанность странна для человека с глазами глубоководной арктической рыбы. Ну, разве что Анастасия (ох, уж это имечко, известное всей Архангельской области, что не Настя, то чаровница) гений-самородок в искусстве управления. Но если в их отношениях и присутствует сильное чувство, так это здорово. Здорово тем, что уже не надо бояться любовью испортить собственную карьеру, при таких свободных нравах я и сам бы в чиновники двинул (шутка).

Тем не менее, из природного любопытства полез в Интернет узнать, как у Собянина на личном фронте. Выяснилось, что у него жена Ирина Иосифовна в девичестве Рубинчик (забавное сочетание с манси, настоящий интернационализм), которая... Стоп, вот это уже интересно! Г-жа Собянина владеет дорожно-строительной фирмой, в родной Тюмени получила погоняло Ирка-бордюр (представляете, как обидно мужу, удостоившемуся только «Серёги-дворника»?) за безумно дорогие мраморные поребрики, установленные на главных магистралях города, естественно, за счёт бюджета. Но, самое любопытное, что в своей декларации о доходах за 2009 год успешная бизнес-леди указала только 21.5 тысячу рублей. Это даже не пенсия, это пардон, сдача с прокладок. Подозреваю, мужа Иры-бордюра давно и серьёзно готовили для Москвы, «подчищали сомнительные концы». Получается, что Лена Батурина в каком-то смысле было честнее своей сибирской товарки, она свои миллиарды не прятала...

По моим данным, москвичи от Собянина многого не ждут, а если и ждут, то преимущественно плохого. Или такую мелочь, как переименование метро «Войковская», типа, не место большевистским палачам на улицах капиталистического города...

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20