Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

А теперь ещё и буряты. Малые народы обижают титульную нацию

В сообщении Общественной палаты приводятся цитаты из sms, которые служащие шлют своим родителям: ««Мама, после увольнения я домой не доберусь, здесь и пропаду», отчаянно сообщает кировский солдат. «Вздохнуть некогда. Все время гоняют, орут и бьют как скот» - это sms уже другого воина. Мамам одного из призывников из борзинской части Марина Заславская рассказала, что по малейшему поводу солдат подвергают побоям.

Стоит сказать, что в июле в Борзе повесился солдат, правда, не из Кировской области. По факту суицида проводилась проверка. Но, по словам Марины Заславской, командования части установило, что призывник покончил с собой из-за неразделённой любви. В свою очередь председатель «Комитета солдатских матерей» Кировской области Тамара Братухина рассказала, что кировские призывники возвращаются из армии с расстройствами психики. Проблемы со здоровьем возникли у 12-ти новобранцев, которых призвали в мае этого года. Проблемы с психикой возникли у них непосредственно в воинской части.

Причиной этого, по словам Тамары Братухиной, стала нездоровая атмосфера службы: плохие бытовые условия, воровство и вымогательство. Уезжали спокойными ребятами, а вернулись в Киров пугаными и дергаными», - рассказала член Комитета солдатских матерей г. Кирова Елена Санникова. По ее мнению, запугивают вятчан старослужащие буряты. По словам Елены Санниковой, решение проблемы затягивается потому, что очень многие солдаты, над которыми издеваются, молчат, либо родители звонят, ревут, просят помочь, но не называют никаких фамилий. Между тем командир части Олег Цаков обещает, что если случаи дедовщины будут выявлены, то виновные понесут наказания: «Сволочь должна сидеть в тюрьме».

По просьбе кировчан к решению проблемы в воинской части в Борзе подключилась Общественная палата Забайкалья, - сообщил р/с «Эхо Москвы» ее руководитель Виталий Вишняков. Национализм как таковой, возможно, и не имеет прямого отношения к тому, что происходит в этой воинской части, - считает руководитель «Комитета солдатских матерей» России Валентина Мельникова. По некоторым данным, солдаты, призванные из Кирова, могут быть переведены из Борзи в другие части.

Национальные проблемы, конечно, есть, но армия сама по себе не является их источником, - так считает член думского Комитета по обороне Муса Манаров. Депутат считает, что нужно вести активную интернациональную пропаганду, в том числе и в войсках.

Мужскому коллективу редакции ИА «RUSNORD» остаётся непонятным, почему 150 призывников-кировчан (такая цифра указана в других сообщениях на данную тему) не могут противостоять обижающим их бурятам более действенными способами, чем слёзными письмами к себе на родину. Армия – суровая школа жизни, покорность и слабохарактерность вызывает лишь новый всплеск агрессии.

 

Напоминаем, что этой весной призывники из Архангельска отправились служить в Буйнакскую мотострелковую дивизию, дислоцированную в Дагестан. Между тем, именно выходцы из этой республики приносят больше всего хлопот военной прокуратуре, а фотографиями с их издевательствами над солдатами из других российских регионов пестрит интернет. Правда, в данном случае ситуация взята на личный контроль первым заместителем губернатора Архангельской области Романом Балашовым. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20