Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Передел реставрационного рынка Архангельской области: Два крупнейших музея теряют директоров

Побег Лопаткина пришелся на следующий день после выемки документов на месте его прежней работы - в офисе музея «Малые Корелы» и предъявления обвинений приемнику «плодожорки» - нынешнему директору Сергею Рубцову.

Как стало известно ИА "RUSNORD", директор музея деревянного зодчества «Малые Корелы» Сергей Рубцов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. 14 сентября сотрудники ФСБ провели в его офисе на улице Иоанна Кронштадтского, 15 в Архангельске обыск с изъятием документов. Также обыски прошли в самих Корелах и дома у Рубцова. Главным образом сотрудники ФСБ искали и изымали документы по реставрационным контрактам, которые еще со времен «плодожорки» доставались исключительно коммерческим структурам, связанным с господином Сергеем Лещевым - советником губернатора Михальчука.

По данным ИА "RUSNORD", г-н Рубцов обвиняется в том, что еще в 2010 году «подмахнул» акт приемки работ по изготовлению и установке окон компании «Роснор - Петербург». Цена контракта - 340 тысяч рублей. Однако ни одно окно в административном здании до сих пор не заменено. Однако, эксперты уверены, что этот эпизод с окнами, который сам по себе уже тянет на ст. 285. ч. 1 УК (до 4 лет тюрьмы), всего лишь первая ласточка в крупном расследовании злоупотреблений с миллиардными бюджетными ассигнованиями на реставрацию музеев. 

Напомним, что скандалы вокруг низкого качества реставрационных работ в музее, и сомнительных пожаров, происходящих во вновь отреставрированных за огромные деньги деревянных домах, сопровождали как самого Лопаткина, так и «по наследству» перешли к Сергею Рубцову. Подробнее >>>
Не исключено, что исход «плодожорки» связан с тем, что, став директором Архангельского областного краеведческого музея, Михаил Лопаткин стал недвусмысленно встревать и пытаться запустить ладошки в контракты федеральных структур, осваивающих миллиарды на реставрации его музея. Похоже, он попросту не рассчитал аппетит, за что и получил по рукам.

Коррупционная емкость реставрации в Архангельской области резво возросла с 2011 года, когда Минкульт принял новые коэффициенты на расценки реставрационных работ. В разных регионах они выросли по-разному - максимум достался Поморью. Коэффициент вырос одномоментно в три раза! Теперь то же самое, что в 2010 году реставраторы делали за 100 рублей, стоит 300. Соответственно, все миллиарды, выделенные на Гостиные дворы, восстановление объектов в рамках 300-летия Ломоносова, а так же восстановление Соловков, кончатся гораздо раньше, чем планировалось, и принесут небывалую прибыль генподрядчикам.
К слову, сразу же вслед за сменой руководства Минкульта сменился и генподрядчик на  реставрации «Гостиных дворов» в Архангельске. 

Справочно:

Сергей Германович Рубцов занял пост директора музея «Малые Корелы» отнюдь не случайно - с экс-директором музея Михаилом Лопаткиным его связывают дружеские отношения еще по Соловкам. В бытность Лопаткина директором Соловецкого музея, Рубцов трудился у него замом по научной работе.

С лета 2011 года Лопаткин - директор Архангельского краеведческого музея. Причем, должность эту он занял на фоне серьезного скандала в среде научной интеллигенции. Музейщики припомнили ему развал научной работы в Малых Корелах, жуткое качество реставрационных работ.
Прозвище «плодожорка» Лопаткин получил после того, как его собственный сын выиграл конкурс в руководимом отцом Соловецком музее на изготовление логотипа за... 1 млн. рублей. Изготовленный Лопаткиным-младшим логотип для старшего удивительным образом напоминает «плодожорку». Смотреть >>>

 

 

 


Появление компьютера упростило процесс документации. Вся необходимая информация комфортно помещается на жесткий диск, и Вы с легкостью сможете ей воспользоваться, когда Вам надо. Однако данный агрегат используют также для развлечений. Как скачать новинки игр на компьютер? Ответ на данный вопрос Вы можете найти на сайте blogig.org.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (236)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20