Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Большой хапок: Эрик Белокоровин пытается начать мэрскую избирательную кампанию и примеривается к губернаторскому креслу

Вот одна из версий происходящего 10 декабря: ... в Архангельске состоялась акция протеста граждан, несогласных с итогами выборов в Государственную Думу, в которой приняли участие по разным оценкам от 500 до 900 человек. Напомним, подобные мероприятия проходят сегодня по всей стране.
После принятия проекта резолюции колонна протестующих, в числе которых был и экс-мэр Архангельска Александр Донской, двинулась по пр. Чумбарова-Лучинского в сторону пл. Профсоюзов. В шествии участвовали более пятисот человек: от молодежи до людей преклонного возраста.
Собравшиеся на площади требовали от руководства страны законности и справедливости, открытости и честности по отношению к гражданам. Несмотря на резкую критику в адрес представителей всех уровней власти, митингующие не были настроены агрессивно. Пришедшие хотели лишь донести, что не согласны с результатами выборов, пояснил один из участников мероприятия.  
По общему мнению собравшихся, различные политические и общественные силы страны сходятся сегодня в одном - России нужны кардинальные перемены.

Нет, ну кто бы спорил, нужны «кардинальные перемены». Честно говоря, я не знаю ни одной страны, даже среди самых благополучных в плане политической стабильности и комфортности жизни, в которой не было бы сторонников перемен. Другое дело, персоналии. В Москве на Болотной, кроме Немцова, Лимонова, националистов и прочих политически обиженных лиц к микрофону выходили Быков и Парфёнов. Есть в Архангельске лица соответствующего общественного влияния? Затрудняюсь сказать. Но среди митингующих точно не было ни Ильи Азовского, ни Виктора Панова. Я внимательно отсмотрел кадры, снятые студией «Помор-фильм» и выложенные в интернете. На них в основном видна, так называемая, «пивная молодёжь». Ну, и вожди соответственные. Экс-мэр Донской, в последние годы ассоциирующийся не с сетью когда-то принадлежавших ему супермаркетов, а с товарами из секс-шопов. Большевик Поздеев, словно сошедший со страниц булгаковского «Собачьего сердца» Шариков, только изрядно постаревший. Либерал Юфряков, по идее, наши с ним взгляды должны совпадать, но вот лично знакомиться нет никакого желания, не интересно.

Кстати, я удивлён, что так много народа вышло на митинг. По той простой причине, что остальная Россия протестовала именно по поводу фальсификации результатов выборов. Ну, а Архангельску-то что протестовать, 27 % за «Единую Россию» - примерно столько электоральной поддержки дают партии власти самые оппозиционные аналитики. Если же это просто тусовка, повод погорланить, то и отношение к ней должно быть соответствующее. Однако многих наблюдателей, с кем общался в последнюю неделю, не покидает ощущение, что за «10 декабря в Архангельске» стоит некий вдохновитель-спонсор...  

Вот, что резануло по ушам.  Среди известных лозунгов толпы «ЕдРо - в помойное ведро» и «Путин - лох» прозвучало наше, доморощенное - «Павленко - вон из города». Стоп, а причём здесь мэр, если о его давлении на избиркомы даже разговоров не ведётся? Есть более привычный и логически объяснимый тезис: «Михальчука в Якутию этапом!», но он в тот день, если и звучал, то как-то между делом. Ох, неспроста...

Это «неспроста» стало мне понятно к середине следующей недели, когда секретарь регионального политсовета Эрнест Белокоровин попытался протащить через партийные ряды идею праймериза. Того самого, с которым он пролетел летом при отборе кандидатов на думские выборы, только уже без неприятных для себя сюрпризов в виде Пехтина и Вторыгиной. Теперь масштаб мероприятия в разы меньше, расходы, соответственно, тоже. Так что вопль «Павленко - вон из города» можно смело считать началом предвыборной кампании кандидата в мэры Архангельска Эрнеста Белокоровина.

Я же считаю, что у любого человека, избирающегося на должность градоначальника, кроме деловых качеств и опыта работы, должно быть, хотя бы, представление о порядочности. А что мы видим в данном случае, если, конечно, моя версия о закулисном участии секретаря Белокоровина в митинге 10 декабря окажется верна? Вот, что мы видим:  Более полутора тысяч жителей Архангельска, Северодвинска и Новодвинска вышли на площадь Мира в Архангельске с лозунгами, одобряющими действующий курс устойчивого социально-экономического развития России.
Свою гражданскую позицию пришли выразить студенты, общественники, представители различных ветеранских организаций. Присутствовали молодёжные строительные отряды, поисковые дружины. Всех объединила идея поддержки выдвижении Владимира Путина в кандидаты на пост Президента Российской Федерации. Несмотря на холодную погоду, настроение у всех было праздничное. Люди пришли с лозунгами «Верим в Россию, верим в себя!», «Архангельск за Путина», «Славься, Россия!».
«Благодарю всех вас за поддержку партии "Единая Россия" на выборах 4 декабря в Государственную Думу, - обратился к собравшимся министр промышленности, транспорта и связи Эрнест Белокоровин. - Несмотря на попытки оппозиции раскачать лодку, выборы в Архангельской области прошли честно. Мы победили. "Единая Россия" в Архангельской области набрала 157600 голосов, а в целом по России мы набрали 32 млн голосов. Сейчас нам предстоит большая работа по выполнению всех наказов избирателей. Мы по-прежнему будем строить дома, дороги, продолжим заботиться о наших ветеранах и инвалидах!».

То есть в одном случае перед нами «бандерлог», пусть и тайный, которого плотоядно подзывает к себе Каа-Путин, а в другом - верный партиец, правда, хвастающийся непонятно чем. Лично мне такая позиция глубоко противна. Впрочем, как показала практика, она и у соратников секретаря политсовета сочувствия не вызывает, которые душевно попросили Эрика «не путать личных овец с общественными».

Собственно, данная комбинация вряд ли для кого-то стала большой неожиданностью. Губернатор Архангельской области Михальчук из последних сил «метит территорию». Из Москвы, правда, он вернулся почти на коне, сказал, что продолжает работать. Но недолго (комментарий от газеты «Известия»): По данным издания, уцелел даже губернатор Архангельской области Илья Михальчук, которого давно называют первым номером в "расстрельном списке" Кремля. По словам источника газеты, близкого к его окружению, в результате консультаций "в верхах" ставленник Путина "в очередной раз вернулся и заверил всех, что продолжит свою работу". Отставка Михальчука сейчас будет означать признание: губернатор виноват, что на выборах в регионе не использовался административный ресурс, а это может негативно сказаться на предстоящих президентских выборах, пояснил источник.

Действительно, все почему-то зациклились на поступке вологодского губернатора Позгалёва, который публично выпорол себя, сложив полномочия за провальные для ЕР выборы. И что? Ушёл на пять лет в Госдуму, очень мудрый ход для человека пенсионного возраста. Но Михальчуку и это не светило, его даже не включили в партийный список, впору делать ставки «посадят - не посадят».

Думаю, что не посадят, у нас так не принято. Но от этой кормушки отлучат. Тем более, что в интернете появляются такие материалы: ... на сессии Архангельского Областного Собрания с депутатской трибуны был озвучен официальный (!) депутатский запрос прокурору Архангельской области Владимиру Бакуну. Ораторствовал депутат Холодов, рассказывая, как в Няндомском районе выстроена «воровская» схема поставки древесины, делах в «Архоблэнерго» и как в Няндоме люди носят деньги некоему «мифу-младшему» (цитата по ИА «Эхо Севера»)..

Кто не в курсе, «миф-младший» - это сынок Ильи Филипповича Сашенька, которого рачительный папаша давно поставил на контроль за «древесными потоками». На месте нашей прокуратуры, я бы уже запустил бригаду следователей, что в Няндому, что в Архоблэнерго, а заодно взял с членов одной известной семьи подписки о невыезде. Но, похоже, МИФ-старший знает, что ничего не будет. Поэтому с олимпийским спокойствием продвигает своего министра Белокоровина в мэры. При таком раскладе после ухода Михальчука главный город области останется под тотальным контролем «якутских». Ну, а если «Эрни Белка» не справится, ему завсегда поможет Толя Кожин, ещё один «якутский» выдвиженец. Как вам такая «лесопилка», неужели кому-то понравится?

Пока же собирающийся к отходу Михальчук может позволить себе делать разные красивые жесты. Например, отстегнуть от миллионов, отпущенных на пропаганду в СМИ, значительный кусок на организацию дворовых спортплощадок, ему-то самому уже не пиариться. Об этом губернатора ещё при утверждении бюджета-2011 просили, только он и ухом не повёл. И я искренне удивлён, почему депутат Дятлов, комментируя сей красивый жест, не сказал в адрес МИФа пару ласковых...

Одним из самых обсуждаемых откровений Путина, сделанных им на прямой линии с Россией, стало грядущее возвращение выборности губернаторов. Но по новой схеме - сначала кандидатов будут выдвигать партийные фракции, представленные в местных законодательных собраниях, дальше они проходят через «президентский фильтр», и уж потом народ пойдёт к избирательным урнам (естественно, после соответствующей агитационной артподготовки). А там, глядишь, через пару президентских сроков и до прямых выборов дойдёт.

«Во, блин, демократия возвращается», - загудел интернет. Лично я бы так не обольщался. Уже вижу такую схему - от каждого из кандидатов в Кремль заносится чемодан с определённой суммой, им дают «добро» избираться, а тем, кто пожадничал, команду «отдыхай». Даже чисто теоретически у таких губернаторов неизбежно наступит раздвоение личности в плане того, кому они обязаны своим избранием, перед кем ответ держат - перед народом или перед президентом. Тут поневоле руки опустятся.

Правда, не исключаю, что это мои извращённые фантазии. Вот секретарь политсовета ЕР из Архангельска  видит тот же самый процесс в позитивном свете: Пожалуй, одним из самых знаковых моментов общения Премьера с россиянами стало заявление Владимира Владимировича о возможности возвращения выборов глав регионов, - сообщил Эрнест Белокоровин. - Предложенный Путиным вариант, когда представители каждой партии, представленной в региональном парламенте, смогут выдвинуть своих кандидатов на пост губернатора и выносить их кандидатуры на прямое народное голосование кажется в высшей степени демократичным и справедливым.

А что, собственно, Эрик засуетился, рассчитывает, что в партии он самый достойный? Уж не знаю, насколько у президентского фильтра будут узкие ячейки, но на биографию такого кандидата стоит обратить самое пристально внимание. Один диско-бар «Снежок» чего стоит. С одной стороны, это просто культурно-питейно-массовое заведение. С другой - для тех, кто понимает - рассадник криминала. Сам таким руководил в те же 90-ые годы и хорошо знаю, чем там торговали из-под полы, а то и из-за стойки бара. Счёл для себя за благо уйти, может, и не по причине законопослушности, но по команде врождённого инстинкта самосохранения. И могу засвидетельствовать, как факт - хозяин подобного заведения в 90 случаях из ста не только в курсе творящегося, но и сидит на проценте. Особенно тот, кто давно ассоциируется с некой влиятельной преступной группировкой...

Согласен, всё в прошлом. Как, впрочем, и большая часть архангельского бизнеса Белокоровина, которая по моим данным им планомерно выводится, например, в олимпийский Сочи. Узнаете «якутскую» тактику «быстрого хапка»? Вот такая «туча» сгущается над нашим городом.

Оно нам надо?



Леонид Черток

 

Фото Н.Гернета, архив

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20