Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

США-Россия: Цена не выключенного микрофона

Президенты разговаривали за закрытыми дверями, однако после беседы сделали ряд заявлений для прессы. В частности, объявили о сближении по сирийскому вопросу, который, как признают американцы, является в настоящий момент «главным камнем преткновения» в отношениях РФ и США. Кроме того, Медведев намекнул, что при нём отношения с США развивались успешнее, чем во время президентства Владимира Путина. Трудно с этим спорить, но не надо забывать и о том, что Дмитрий Анатольевич по образу своему и менталитету больше подходит в партнёры к демократам, когда как Владимир Владимирович отлично смотрится в контакте с республиканцами (яркий пример тому его личная дружба с Джорджем Бушем).

Встреча с Обамой в Сеуле - последняя для Медведева в качестве президента РФ. Уже в мае он уступит пост Путину, и лидер США объявил, что готовится решать важнейшие вопросы двусторонних отношений именно с ним.

В сеульском саммите, который продлился два дня, 26 и 27 марта, приняли участие руководители 53 стран и четырех международных организаций. За два дня работы саммита Медведев на его полях провёл несколько двусторонних встреч. Помимо переговоров с Обамой, несомненно центральных на этом саммите, у него состоялась беседа с президентом Республики Корея Ли Мен Баком и с королём Иордании Абдаллой II.

По окончании встречи с американским коллегой российский президент заявил журналистам, что Россия и США остаются на своих позициях по ПРО. Однако время договориться еще есть, намекнул Медведев. «Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным. Договорились о том, что в настоящий момент время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаёмся на своих позициях, но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. И если говорить предельно прямо, у нас еще есть время, чтобы договориться и придти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ». Тогда ещё журналисты не знали, какая скандальная сенсация их ждёт впереди...

Со своей стороны президент США добавил, что по многим вопросам России и США ещё предстоит проделать большую работу. «Сейчас наступило время, когда наши технические специалисты, наши команды начнут дискуссии по техническим вопросам», - сказал он, комментируя проблематику ПРО.

Российский президент заявил, что вместе с американским коллегой одобряет миссию спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии. «Мы вместе с президентом США считаем, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии». Подчёркнуто миролюбивый тон без резких формулировок, исходящий от российского лидера, пусть и в его переходный период на вторую по значимости должность в стране, показывает готовность к диалогу без острых поворотов и рефлексий.

Президенты согласились, что переговоры по ядерной проблеме Ирана нужно вести в формате «пять плюс один». Обама подчеркнул, что следует искать «дипломатические решения проблемы». Таким образом, по мнению главы США, «Иран смог бы выполнять международные обязательства, смог вернуться в Содружество наций и чтобы у него могла быть мирная атомная энергетика, а не ядерное оружие».

Медведев также отметил, что последние три года были наиболее успешными за все десятилетие в отношениях двух стран. «Несмотря на то, что та перезагрузка, о которой довольно много говорили в последние три года, по-разному оценивается, я считаю абсолютно полезным то, что мы делали последние три года. Я считаю, что это были, может быть, лучшие три года в истории взаимоотношений между РФ и США за последнее десятилетие». Оставим такую оценку на совести говорившего...

Вообще, свою последнюю встречу на высшем уровне для обоих политиков Медведев и Обама решили завершить на мажорной ноте. Так, в начале пресс-конференции Медведев назвал Обаму своим другом и коллегой. «Мне доставляет большое удовольствие общаться с коллегой президентом Обамой», - признался российский лидер. Он уверен, что уровень взаимопонимания между главами государств помог решить многие проблемы: «Надеюсь, такой характер отношений сохранится между РФ и США, между лидерами».

«Само собой, дружище, ты прав» - расплылся в довольной улыбке Обама и подтвердил, что сотрудничество с Россией «является чрезвычайно важным». «Я не могу и желать лучшего партнера, чем Дмитрий; не сомневаюсь, что на новой работе после ухода с поста президента РФ в мае он будет продолжать осуществлять позитивное влияние на мировые проблемы, на отношения с США».

Не преминул наш президент отметить и «историческую роль фрэнда Барака» в подготовке к отмене поправки Джексона-Веника. По его словам, ещё очень многое предстоит сделать, чтобы вывести торгово-экономические отношения между Россией и США «на принципиально новый уровень как по размеру торгового оборота, так и по интенсивности».

По мнению Обамы, вступление России в ВТО очень важно, «так как создает рабочие места в двух странах». Американский лидер также считает необходимым отменить поправку Джексона-Вэника, чтобы американские компании смогли воспользоваться открытым и либерализированным российским рынком. Видимо, в его американской голове просто не укладывается то, что в России многие воспринимают вступление в ВТО катастрофой для национальной экономики, привыкшей существовать в феодальных рамках.

Дальше наступило время политесов. Обама заявил, что хотел бы ещё раз посетить Москву. Он, правда, не уточнил, уверен ли в том, в каком качестве намерен совершить поездку. «Пользуясь случаем, Барак, хотел бы еще раз пригласить тебя посетить РФ, - подсуетился Медведев. - И даже понимая, что этот год предвыборный и сложный, я тебя приглашал в Санкт-Петербург, и от своего имени, и от имени избранного президента Владимира Путина я делаю это еще раз».

Обама слегка оторопел, ибо не знал (или подзабыл) нюансы происхождения первых лиц Государства Российского, ведь в американском понимании столица страны есть самое красивое и навороченное место, туда и надо приглашать иностранных первых лиц. Однако быстро сориентировался и смущённо признался, что Северная столица России ему интересна: «Конечно, я очень хотел бы посетить Санкт-Петербург, но боюсь, что сделаю это уже только после выборов». И он таки прав, путешествие в Питер частному лицу обойдётся дешевле, в Москву же надо успеть съездить за государственный счёт.

  Попутно президенты легко достигли понимания в прищучивании КНДР по ядерному вопросу. Ещё накануне саммита, после экскурсии на границу Северной и Южной Кореи, Обама выступил в Сеуле перед студентами Института иностранных языков Хангук. Он заявил, что США не имеют враждебных планов по отношению к КНДР и готовы к восстановлению дружеских отношений, однако отметил, что Пхеньяну необходимо отказаться от ядерного оружия.

«Вы можете придерживаться нынешнего пути, - сказал Обама, адресуя свои слова руководству КНДР. - Но мы знаем, куда этот путь ведет». Он добавил, что не желает, чтобы его дочери росли в мире, где есть угроза применения ядерного оружия. Эта фраза вызвала бурные аплодисменты. В свою очередь чуть позже Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия так же настоятельно советует северокорейскому руководству воздержаться от запусков сомнительных спутников - «вдруг да у кого-то не выдержат нервы...».

А вот и обещанный скандал. Есть у президентов манера - встречаться один на один без галстуков при выключенных микрофонах. А тут, вот напасть! Трансляция включилась в самый скользкий момент беседы Барака с Дмитрием. И мир услышал, как темнокожий президент-демократ просит главу государства-конкурента «чуточку обождать», пока он не выиграет свои вторые выборы - «тогда всё будет попроще». Реакция Медведева самая благосклонная...

Вот тут-то и подкузьмила их хвалёная свобода слова и бесконтрольность западной журналистики. Огрех звукооператоров моментально долетел до самого вероятного соперника Обамы на ближайших президентских выборах Митта Ромни. Он воспринял это, как подарок судьбы и танком попёр на политического конкурента.

Сегодня его слова цитирует вся мировая пресса. Решение нынешнего американского правительства отказаться от прежних планов создания т.н. «третьего позиционного района системы ПРО» в Польше и Чехии, подготовленных республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего, «подвергает США огромной опасности», а «перезагрузка» отношений с Москвой, провозглашённая Вашингтоном, «вовсе не сработала», полагает бывший губернатор штата Массачусетс.

Далее он же заявил, что «Россия не является дружески расположенным (к США) игроком на мировой арене». «Москва, вне всякого сомнения, является нашим геополитическим противником номер один», - провозгласил Ромни. И по старой традиции принялся сравнивать нас со всякими Сириями и Иранами, ставя на одну доску с худшими и опаснейшими персонажами современности. Вот мормон!

На все эти гневные эскапады наш президент лишь покрутил пальцем у виска и прошёлся по тем, кто «застрял в прошлом веке». Чем косвенно подтвердил мою старую теорию о том, что мировая политика делается кулуарно, за закрытыми дверями, на публичное обсуждение выносится лишь её небольшая часть. Не исключаю варианта, что вскорости и Путин за закрытыми дверями будет проводить переговоры с самым вероятным из консервативных кандидатов. Ведь главные враги обеих стран, что бы кто ни говорил, обитают на Арабском Востоке, против них и приходится дружить с кем угодно.

Впрочем, кто будет править США следующие 4 года, до сих пор остаётся тайной за семью печатями. Действующий президент США демократ Обама сохраняет 10%-ный отрыв от самого популярного кандидата-республиканца на предстоящих 6 ноября президентских выборах, говорится в опросе, проведенном университетом Саффолка (Бостон, штат Массачусетс).

«За президента Обаму готовы проголосовать 47% избирателей, за лидера среди республиканцев Ромни - 37%», - отмечают составители опроса, опубликовавшие свое исследование перед самым началом «сеульского скандала».

Работу Обамы на посту президента одобряют 46% опрошенных, в то время как 45% заявили о том, что они недовольны президентом. В целом положительно относятся к Обаме 52% опрошенных, у Ромни такой показатель равен 38%. Правда, Ромни пока не единственный кандидат от республиканцев, посмотрим, как изменится настроение «одноэтажной Америки» при окончательном раскладе «белый-чёрный».

С другой же стороны, приведённые цифры дают Обаме определённую надежду на победу, многое будет зависеть от того, не сделает ли он роковых ошибок в последние месяцы. Так что «огрех» в Сеуле может стать своеобразным тестом на отношение простых американцев к России.

А то нам черти что про них рассказывают...

 

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20