Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прагматизм вместо слов. Российско-американские отношения в недалеком будущем

Между тем республиканцы одобрили программу партии, некоторые аспекты которой касаются отношений США с Россией. В частности, республиканцы считают, что российское правительство заслуживает критики за подавление оппозиционных партий, СМИ, институтов гражданского общества. Москва, по мнению республиканцев, поддерживает связи с тиранами на Ближнем Востоке, запугивает соседей и поддерживает «последний сталинский режим» Беларуси. Россия также названа агрессором в ходе «пятидневной войны» с Грузией в августе 2008 г.

Программный документ Республиканской партии США заявляет, что «российский народ заслуживает лучшего», при этом республиканцы выступают за нормализацию торговых отношений США с Россией, обусловив это принятием так называемого списка Сергея Магнитского.

Политолог Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий, считает, что в случае победы Митта Ромни внешняя политика США в отношении с Россией ужесточится.

«В случае победы Ромни на выборах, возможно некоторое ужесточение внешней политики США в отношениях с Россией. Будет пересмотрена так называемая «перезагрузка», которую выдвинул Обама, хотя и сейчас эта политика нынешней американской администрации зашла в тупик», – рассказал Русской службе «Голоса Америки» Алексей Макаркин.

По словам политолога, в случае избрания Ромни, спорные вопросы американо-российских отношений, такие как противоракетная оборона, «список Магнитского» и сирийский вопрос, будут главными в его внешнеполитической повестке.

«В случае, если победит Обама, то политика перезагрузки будет иметь инерционный характер, и существующие проблемы просто останутся между странами», – считает Макаркин.

При этом в России понимают, что реальная политика Ромни будет отличаться от тех политических заявлений, которые он уже сделал.

«Отношения США с Россией — это второстепенный сюжет. Думаю, что нужно проводить различия между предвыборными заявлениями политиков и реальными политическими шагами этих же политиков, когда те становятся избранными государственными деятелями, – говорит политолог. – Демонстрация твердости в отношении России со стороны Ромни связана во многом с тем, чтобы уличить Обаму в слабости и чрезвычайной уступчивости не только по отношению к России, но и другим актерам. Республиканцы нажимают на то, что политика Обамы приводит к ослаблению позиции США в мире. Ромни настаивает на том, что будет проводить иную политику, абсолютно противоположную».

Однако когда избирательная кампания заканчивается и оппозиционный кандидат выигрывает, он сталкивается с обычным набором проблем.

«Россия — член Совета безопасности ООН, и мнение России по целому ряду международных вопросов надо учитывать. Соответственно начинается выстраивание отношений с Россией и в том числе на национальном уровне. Существуют также экономические интересы, американские инвестиции в Россию и есть американских предприниматели, которые хотели бы торговать с Россией, то и в этом случае надо приходить к определенным соглашениям», – резюмировал российский политолог Алексей Макаркин.

Митт Ромни, по мнению политолога Алексея Власова, выступает примерно с такой же позицией, что и Джон Маккейн на выборах 2008 года.

«Американская внешняя политика не дробится на подходы республиканцев и демократов. Есть, конечно, отличия, связанные с усилиями лоббистских групп и бизнес-интересами, но, в общем и целом – это две стороны одной медали», – рассказал Русской службе «Голоса Америки» Алексей Власов, отмечая, что убежден в победе Барака Обамы на выборах.

Сглаженная внешнеполитическая риторика Обамы будет смотреться выигрышнее на фоне жестких заявлений Ромни в отношении России, постсоветского пространства и Китая.

«Что касается исполнения этих предвыборных обещаний... Это обсуждалось и тогда, когда баллотировался Маккейн. Будет ли он делать то, что говорил в своих предвыборных речах… но шанс таковой ему не представился. И не думаю, что такой же шанс будет и у Ромни», – сказал Власов.

Вопрос России не является второстепенным для американцев, но все российское направление вместе с постсоветским пространством постепенно утрачивает ту значимость, которую имела ранее, считает политолог.

«Главное направление внешней политики США в настоящее время – это Китай, конкуренция с которым в ближайшие десять лет может перерасти даже в конфликтные формы. Американские стратеги прекрасно понимают значимость этого вопроса», – резюмировал Алексей Власов.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что вопросы внешней политики не занимают большого места в президентской кампании в США.

«Россия и внешняя политика в целом не будут занимать большого места в президентской кампании в США, хотя Ромни уже делал соответствующие заявления, но заметную роль столкновение Барака Обамы и республиканского кандидата по России играть не будет. Другое дело, что у Обамы политика перезагрузки и относительное налаживание отношений России с США является одним из достижений во внешней политики», – рассказал Русской службе «Голоса Америки» Николай Петров.

При этом в повестке дня для американцев Россия стоит очень далеко от животрепещущих проблем, считает эксперт.

«Относительно внешней политики для американцев важными являются вопросы Афганистана, Ирака и Ирана. В этом смысле Россия как страна, которая способствует или может препятствовать решению действительно первоочередных американских внешнеполитических проблем, во многом важнее, чем Россия сама по себе, - говорит Петров. - Именно в таком ключе тема отношений с Россией будет возникать в дискуссиях — как то, что способствует или препятствует разрешению серьезных американских проблем».

Российская политическая элита всегда считала, что республиканская администрация более прагматична, а демократическая, наоборот, выдвигает требования относительно болезненной для России темы прав человека, говорит эксперт. Согласно этой логике, России легче строить отношения с республиканцами, но в случае избирательной кампании 2012 года может получиться иначе.

«На этот раз это не работает. Администрация Обамы заняла достаточно прагматическую позицию в отношении с Россией.
Принципиально и то, что на время выборов в США отношения с Россией законсервированы, из чего можно сделать вывод, что улучшаться они не будут, серьезных сдвигов и продвижения в лучшую сторону пока не будет», - рассказал Петров.

По словам Петрова, «список Магнитского» будет принят США вне зависимости от того, кого американцы выберут президентом.

«Все зависит от того, как это будет выглядеть, и чем это будет обставляться. Не думаю, что речь будет идти о том, что в случае победы Обамы или наоборот Ромни, эта проблема для российского руководства исчезнет», – резюмировал Петров.

Стоит отметить, что, несмотря на общие заявления, последние 12 лет в Кремле более благосклонно относятся к американским партнерам-республиканцам, как к более предсказуемым, чем к многословным и ненадежным демократам.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (231)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20