Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Управление инвестиционной привлекательности территории: Как не надо «управлять»

Тогда он кроме, конечно, ситуации с Юкосом, говорил о своем понимании взаимодействия крупного, малого бизнеса и роли органов власти для инвестиционного климата.

Вкратце его речь можно изложить так. Крупный бизнес всегда стремится к повышению производительности труда (кроме госкомпаний, разумеется), то есть увольняет лишних работников. Малый бизнес во всем мире занимается тем, что создает рабочие места, потому что мгновенно реагирует на изменения и заполняет открывающиеся ниши. Органы власти должны понимать эту взаимосвязь и делать все, чтобы были комфортные условия для тех и других.

После его лекции у меня  возник такой образ: крупный бизнес – это кирпичи, малый бизнес – это раствор, который скрепляет эти кирпичи и заполняет щели между ними, а власть – это крыша, которая должна защищать этот государственный дом от разных невзгод.

И, как минимум, власть должна поддерживать конкурентную среду, так как в противном случае дырочки не будут заполнены раствором, и людей в этом доме просквозит. Ну и набок крыша не должна съезжать, потому что в этом случае с инвестиционным климатом будет совсем плохо.

К чему это я говорю. На днях мне рассказали удивительную историю о не чуждом мне Пинежском районе.

В далекой Нюхче появился инвестор, причем, родом из нее. Поставил пилораму, объявил, что будет продавать дрова для граждан и бюджетных учреждений не по 800, а по 500 рублей, хочет поставить молочную ферму и т.п. Уже создал при этом 17 рабочих мест.

Я бы в свое время прыгал от счастья, потому что подумал, что чудеса бывают иногда, и сделал все, чтобы у него не было проблем.

Но у этого инвестора начались беспрецедентные проблемы на всех уровнях, начиная с МО-поселения, заканчивая главой района А.В.Хромцовым. Вплоть до отключения электричества местным начальником облдэза просто без повода. И длятся эти чудеса уже почти год.

Пикантность ситуации заключается в том, что все участники этих событий состоят в… «Единой России».

Усилил мои впечатления об  инвестиционном климате в районе встреча областных депутатов от ЕР с жителями Нюхчи, которые жаловались в том числе и на то, что в детском саду и школе нет денег на мебель. Но при этом бюджетное учреждение продолжало покупать дрова не по 500, а по 800 рублей за куб. Когда бедный инвестор обратил на это внимание, депутаты всех уровней нашей вертикали почему-то отмолчались.

И что-то мне подсказывает, что это не единственный случай на не очень процветающем Пинежье.

Можно по-разному управлять инвестиционной привлекательностью территории. Можно и так, конечно, как это делает господин Хромцов. Но как-то тоскливо становится от такого неандартализма.

Надеюсь, что органы местного самоуправления Пинежья в ближайшее время исправятся и вместо того, чтобы вставлять всякое непотребство в колеса инвесторов, напишут на всех инвестиционных заборах мира:

Приезжайте на Пинежье к нам!!!!!!

 

Павел Меньшуткин,

Экс-глава Пинежского района                    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20