Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Неоправданная жестокость. Выгодоприобретателем уголовного дела против Березина оказался минздрав Архангельской области

  

Дело оказалось не только не простым, но уже начинает походить на заказное. В частности, еще в процессе следствия была представлена и имеется в Деле справка о том, что после ухода с архангельского рынка «Сервисинструмента», аналогичная продукция начала закупаться региональным Минздравом в два-три раза дороже. Так, в частности, контракт на оснащение 14-ти родильных домов области 24-мя простыми аппаратами ИВЛ (искусственной вентиляции легких для новорожденных) министр здравоохранения области Лариса Меньшикова предложила закупить по 1 млн. 150. тыс. р. за штуку, при закупочной у производителя порядка 7-8 тысяч евро (300 тысяч рублей). Что и было сделано. Контракт на общую сумму 26 миллионов рублей, при закупочной стоимости 7,5 млн. рублей был отдан оптом единственному поставщику ООО «БИМК-Кардио».  Выясняется, что Андрей Березин обвинялся в том, что купил у «Сервисинструмента» ИВЛ-аппарат для новорожденных во много раз функциональнее, чем меньшиковский, по цене всего 763 тысячи рублей и еще и получил откат.

Расследование тянулось три года, не исключено, что для того, чтобы «давить» на Березина. Доказательств вины в деле не было изначально. На все - про все: прослушка телефонных переговоров Березина с сыном и с менеджерами «Сервисинструмента», выборочно сгруппированных следствием. Дело то приостанавливали, то возобновляли вплоть до 2012 года, когда, вероятно, и было окончательно решено все же Березина «валить». И тогда, чтобы хоть что-то в дело натянуть, следователем была приглашена эксперт-лингвист Сидорова, которая и склепала «ядовитое» заключение. Дело с  «сидоровской экспертизой»  прокурор подписал в суд. Но в самом суде эту горе-экспертизу гособвинитель даже побоялся представить как доказательство, понимая, что дело тут же развалится, поскольку даже непрофессионалу видно, что выводы Сидоровой «натянуты за уши» до красноты.

При таком откровенном «безрыбье» в березинском деле, прокуратура решается на юридическую ловушку и разделяет дела против взяткодателя и взяткополучателя. Таким образом, в деле в архангельском суде, где обвинялся Андрей Березин, менеджеры ЗАО «Сервисинструмент» проходили, как свидетели, и не имели права самостоятельно защищаться. А в деле против «Сервисинструмента» в Москве - уже Березин проходит не как обвиняемый, а как всего лишь свидетель, и тоже не может защищаться. Ловушка сработала. Пятого декабря 2012 года главного хирурга области Андрея Березина признали виновным и дали 7,5 лет строго режима. Такая неоправданная жестокость оказалась для Березина настолько неожиданной, что прямо в зале суда у него случился второй инфаркт. «Свидетель» по делу ЗАО «Сервисинструмент» в этом же суде признан взяткодателем, то есть виновным, и уже из такой полуправной позиции начинает доказывать свою правоту в Москве. Адвокаты уже подали прошение в конституционный суд, чтобы тот разобрался с «казусом дела Березина» и восстановил конституционные права обвиняемых на защиту.

Кстати, редкий случай, но для «весомости» трехлетнего разбирательства следователь Наталья Степусь приложила аж 767 вещественных доказательств. Как вещдоки заявлены все инструкции по эксплуатации аппаратов на английском и русском языке, уставы, конкурсная документация, справки, служебные инструкции и т. п. Прекрасно понимая, что это абсурд, адвокаты ЗАО «Сервисинструмента» на первом судебном заседании уже заявили, что хотели бы исследовать «все» эти 767 вещественных доказательств, тем самым, обращая внимание судьи, что следствие пыталось данное дело любыми способами «раздуть». Судье ничего не осталось, как обещать защите предоставить такую законную возможность, пусть бы она и заняла три месяца, все же надеясь в ответ на здравый смысл известных адвокатов.

Справочно:

 

ЗАО «Сервисинструмент» - старейший в стране негосударственный поставщик медоборудования. Кооператив «Сервисинструмент» был зарегистрирован в августе 1988 года, на самой заре кооперации. В дальнейшем он так и не изменил названия, реорганизуясь в соответствии с изменением законодательства сначала в АОЗТ, а затем в ЗАО.
Поставка аппарата ИВЛ для новорожденных в Архангельскую областную больницу производилась по итогам реальных торгов среди четырех участников аукциона. Вскоре после заведения уголовного дела против «Сервисинструмента» практика реальных торгов на нужды здравоохранения в Архангельской области была искоренена. С тех пор более 90% многомиллионных контрактов на поставки достаются «единственному» участнику по максимальной цене.

P.S. Пресненский суд Москвы рассмотрел ходатайство защиты о предоставлении справки из психиатрического диспансера Архангельска о наличии у следователя Натальи Степусь психического заболевания и невадекватности, и отказал, приняв мнение гособвинителя, считающего, что в органах следствия такие люди не могут работать «в принципе».


Другие публикации по теме:

Консилиум в СИЗО диагностировал у Андрея Березина второй инфаркт и потребовал перевести его в кардиоцентр Первой горбольницы

Врачи Архангельской областной больницы: Мы будем бороться за Березина!

Игорь Чернов: Хирург Березин спас много людей. Теперь мы должны спасти его

Врачи Архангельской областной больницы собирают подписи в поддержку главврача Андрея Березина. Открытое обращение

Адвокат: Главврач Архангельской областной больницы Андрей Березин может не выйти живым из тюрьмы

Неоправданная жестокость. Главврач Архангельской областной больницы Березин получил реальный срок заключения - 7,6 лет

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20