Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бездарная халатность или подлог?

Во время очередного заседания при рассмотрении дела против главного врача Архангельской областной больницы Березина и поставщика медоборудования ЗАО «Сервисинструмент» выяснилось, что в деле как минимум у троих «свидетелей» обвинения отсутствуют протоколы предварительного допроса.

В очередной раз никто из Архангельска, кого обвинение назначило «свидетелями», для дачи показаний в Москву не приехал, и, согласно УПК, встал вопрос оглашения их предварительных показаний. Но в деле вместо них  остались лишь протоколы дополнительного допроса, что свидетельствует либо о бездарной халатности, либо, что и предполагает защита, о служебном подлоге. Не исключено, что на предварительном следствии свидетели давали полностью противоположные последующим показания, а Наталья Степусь умышленно «потеряла» их. Такой факт лишает обвиняемых права на защиту, предусмотренного Конституцией РФ.
 
Любопытно, что один из свидетелей обвинения, выступавших накануне в суде, а еще ранее дававший показания при рассмотрении дела Березина в Архангельске,  заявил о том, что, цитируем: «следователь  Степусь не может или не хочет слушать. Ей интересна только своя единственная версия. Все, что противоречит ее версии, не рассматривается...»

Отметим, что о «проколах» следователя Степусь в адвокатской среде уже рассказывают  анекдоты. Обвинение основано исключительно на подслушанных телефонных переговорах Березииа. Чтобы «натянуть» на видимость преступления, была заказала лингвистическая экспертиза у «специального» эксперта Сидоровой. С сидоровской «экспертизой» дело было подмахнуто прокурором в суд, скорее всего не читая. Впоследствии на самом суде, гособвинтель, явно понимая, что такая «экспертиза» обязательно потопит дело, даже не огласила ее в суде. Таким образом, по мнению адвокатов, суду не осталось даже спорных юридических оснований для обвинения Березина, и дело было решено «политически».  

Нестыковки дела против Березина настолько очевидны, что на первом судебном заседании в Москве вообще было заявлено ходатайство о проведении в отношении Н.С.Степусь психиатрической экспертизы. Пресненский суд, несмотря на то, что Степусь подсунула в этом деле 767 вещественных «доказательств» в виде всей документации к конкурсам, включая инструкции по эксплуатации медоборудования на разных языках, не без усмешки в ходатайстве отказал.

Ходатайство же о возбуждении дела по ст 292 УК о служебном подлоге со стороны следователя будет рассмотрено по окончании судебного разбирательства.

Напомним,5 декабря 2012 года  главный врач АОКБ Андрей Березин был осужден приговором Архангельского областного суда на 7,5 лет колонии строгого режима по недоказанному обвинению в получении взятки. В его защиту выступили порядка тысячи медицинских работников Архангельской области. Березин - главный хирург области, как специалист, он имеет высоченную репутацию в профессиональной среде РФ. Он лично проводил ряд уникальных операций, которые больше никто в области, кроме него выполнять не умеет. Фактом лишения Березина  свободы не условно, а реально,  суд лишил очень многих жителей области шансов на спасение. Предположительно, целью посадки Березина было его место главного врача, которое  в «плохих руках» может разорить больницу, но наполнить чьи-то карманы миллиардами...

В период следствия Березин перенес первый  инфаркт, в день вынесения приговора - второй. В настоящее время он находится в больнице УФСИН.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20