Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Египетский костёр: На исламском востоке возможны два типа переворотов: военный и религиозный

И это уже не шутки. Суэц - крупный портовый город на северо-востоке страны. Накануне во время демонстрации против действующего президента Мухаммеда Мурси там погибли восемь человек. Также сообщается об одном убитом в Исмаилии - городе, расположенном недалеко от Суэцкого канала. Массовые выступления, посвящённые второй годовщине революции, прошли в Каире и по всей стране; в результате столкновений пострадали 456 человек.

Демонстранты вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против действий Мурси и нового правительства, близкого к движению «Братьев-мусульман». Массовые протесты начались ещё в конце ноября, после того как египетский лидер предложил внести в конституцию страны поправки, существенно расширяющие его полномочия. По мнению протестующих, Мурси и его ближайшие соратники предали идеалы революции, в результате которой два года назад своего президентского кресла лишился Хосни Мубарак, находящийся сейчас под судом за «превышение должностных полномочий. Мурси категорически отрицает обвинения демонстрантов в попрании их ценностей и в совершении государственного переворота. Конституционные поправки, по его мнению, напротив, должны были защитить революцию и помогли бы обеспечить «мирный переход Египта к демократии». Кавычки здесь подчёркивают абсурдность данного заявления - исламистский режим и гражданские свободы, которые подразумевает понятие «демократия», мало совместимы.

После беспорядков, произошедших сразу в нескольких городах, Мурси заявил, что власти будут без колебаний «преследовать преступников и отдавать их в руки правосудия». В своём заявлении действующий лидер страны снова подчеркнул, что он является последовательным защитником революции: Мурси призвал египтян тоже уважать её принципы и выражать свои взгляды исключительно мирно.

В принципе, в Египте происходит сегодня то, чего ожидали многие аналитики после победы на выборах религиозных сил. Раскол между исламистами, симпатизирующими «Братьям-мусульманам», и гражданами, отдающими предпочтение светским властям, стал серьезным испытанием для Мурси. Действующий лидер, занявший свой пост в прошлом июне, не может приступить к восстановлению экономики из-за разгоревшегося политического кризиса. Непрекращающиеся демонстрации, временами переходящие к жестким столкновениям с полицией, мешают развитию туризма и привлечению инвесторов.

И, как обычно бывает не только на Востоке, всё идёт по нарастающей. Поначалу мирные собрания граждан в Каире, Суэце, Александрии и Порт-Саиде через несколько дней обернулись уличными боями, народ сам себя распалил. Неизвестные поджигают государственные здания, спалили дотла офис «Братьев-мусульман». Перепадает на орехи и подвернувшимся под руку госчиновникам. О нападениях на госучреждения и штаб-квартиры партии власти СМИ регулярно сообщают в течение последних трёх месяцев.

И всё покатилось по новой. В Каире тысячи граждан вновь вышли на площадь Тахрир в центре города, где два года назад началось противостояние недовольных и сил, защищавших режим Хосни Мубарака. На закате полиция применила слезоточивый газ, поскольку часть демонстрантов стала кидать бутылки с зажигательной смесью и фейерверки в близлежащие госучреждения. Как утверждают очевидцы, один из перехваченных «коктейлей Молотова» полицейские использовали для того, чтобы поджечь пару палаток, установленных молодежью на Тахрире. Типичная провокация, но истинно в восточном духе.

В Суэце столкновения закончились стрельбой, причём, кто именно открыл огонь на поражение, до сих пор неизвестно. По свидетельствам некоторых очевидцев, сотрудники спецслужб вступили в бой лишь после того, как их обстреляли неизвестные в масках.

Ситуация в Суэце была настолько серьёзной, что за помощью к федеральным силам обратился глава городского подразделения спецслужб. По его просьбе для охраны государственных зданий в город ввели бронетехнику. Армия раздала мирным жителям брошюры, из текста которых следует, что присутствие войск будет временным и должно обеспечить безопасность города. То есть, это не подавление мятежа, а борьба с вылазками безымянных хулиганов?

Так что же происходит в некогда гостеприимном Египте, второй «всероссийской здравнице» после турецкой Анталии? Приближается вторая годовщина восстания. Экономика Египта испытывает большие трудности, а новое правительство, поддерживаемое братьями-мусульманами, далеко от решения многочисленных проблем городской нищеты и лишений, подогревавших накал бунта 2011 года. Так или иначе, быстрое падение курса валюты в сочетании с жесткими мерами экономии, предписанными международными кредиторами, означают, что в ближайшие месяцы для среднего класса и бедных слоев населения жизнь будет только осложняться.

Дело в том, что бедность сама по себе не приводит к революциям. Есть много стран, более бедных и социально разобщённых, чем Египет. Участники восстания, свергнувшего режим Мубарака, представляли широкий спектр слоев общества. Их недовольство самодержавным режимом охватывало ряд сфер, в том числе коррупцию, отсутствие свободы слова и зачастую вселяющие страх проявления полицейского государства. Но и увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными, разрушающаяся инфраструктура и невнимание власти к трущобам были частью давней и непростой предыстории народного восстания, которое свергло Мубарака. Нельзя забывать и того факта, что египетское общество страшно расслоено не только финансово и имущественно, но и интеллектуально. Даже в крупных городах много таких, кто имеет лишь считать деньги, читать вывески и расписываться, не говоря уже о глухой провинции. Зато в соседних районах живут те, кто окончил Оксфорд. Как по-вашему, у них одинаковые претензии к властям?

 Кто были те демонстранты, молодые и старые, швырявшие камни в спецназ? Среди них были люди с высшим образованием, технически подкованные активисты, которые сообщали миру через твиттер о каждой гранате со слезоточивым газом. Были там и уличные торговцы, мусорщики, воинствующие футбольные фанаты и водители автобусов. Многие из них мигранты из дельты Нила и Верхнего Египта, где уровень бедности еще выше, чем в Каире, проживающие в зданиях с самовольным подключением к муниципальной электросети. Один из наиболее часто скандируемых лозунгов во время восстания - «Хлеб, свобода, социальная справедливость!».

Среди них представители 16-миллионого населения трущоб - так называемых «ашвайятов», что буквально означает беспорядочные, «неофициальные районы», как их вежливо называют чиновники. Короче, те же латиноамериканские фавеллы, или «шанхаи» в русской транскрипции. Масштабы этих районов можно наглядно представить себе с холма в Маншит Насер. И всё это на фоне другой жизни: современных небоскрёбов с многоярусными паркингами и силуэтов пирамид Гизы с богатыми туристами. Тут не хочешь, а взбунтуешься...

 Трущобы, кстати, разрослись при Мубараке в результате роста населения, отсутствия доступного жилья, увеличения пропасти между богатыми и бедными и отказа от земельной реформы, что заставило многих египтян перебраться из сельских районов в Каир. Сегодня шаткое состояние экономики порождает у наблюдателей мрачные мысли о том, что обитатели трущоб могут восстать. Поэтому многие аналитики называют сегодняшний египетский беспредел «революцией голодных мечтателей». Правда, делают они это за чашкой недешёвого кофе в элитном кафе, расположенном где-нибудь в Европе...

Мубарак же может предложить лишь два выхода - кредит от МВФ в несколько миллиардов, который непонятно, из каких доходов отдавать, и законы шариата в качестве духовной пищи. У последних есть сторонники, как среди самых богатых, так и среди самых бедных. Первые с жиру бесятся, последние живут по принципу - «хуже не будет, ибо дальше некуда».

На мой взгляд, вся эта египетская катавасия учит лишь одному: в исламском мире могут быть два типа успешных государственных переворотов - или военный, или религиозный. В философии любого из них заложено одно чувство - страха. То, что Запад десятилетиями выдавливает по капле из себя.

Кому-то дорога свобода, кому-то - её отсутствие. Пора это признать и принять...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20