«Водник»: время побеждать

Зародившийся только в этом году, Кубок чемпионов со временем обещает вырасти в крупнейшее соревнование по бенди среди клубных команд Европы. Весьма вероятно, что он когда-нибудь заменит и Кубок европейских чемпионов (КЕЧ), который ведет свою историю с 1974 года. Именно по итогам этого соревнования сейчас определяется лучшая команда континента. Однако низкий уровень клубного хоккея в Финляндии и Норвегии привел к тому, что в последнее время интрига всего турнира сводится лишь к противостоянию представителей России и Швеции. Турнир в Эдсбюне призван реанимировать интерес к хоккею с мячом на уровне клубов, придать дальнейший импульс развитию популярной игры. Недаром он получил созвучное с КЕЧ имя. Впрочем, путаница в названиях возможна лишь у российской части хоккейных болельщиков. В скандинавских странах и в Финляндии Кубок европейских чемпионов именуется «Europe Cup» - Кубок Европы. Столь раннее начало крупного турнира объясняется плотностью хоккейного календаря в осенний период. В конце октября в Юсдале ежегодно проходит Кубок мира, насчитывающий тридцатилетнюю историю. В октябре же - в России - стартует первый этап Кубка. А уже в ноябре начинаются национальные чемпионаты Швеции, России, Финляндии и Норвегии. Поэтому для проведения «Champions Cup» организаторами был выбран конец сентября, благо в настоящее время в Эдсбюне введена в строй крытая ледовая арена. Это очень важное обстоятельство, поскольку уже неоднократно во время проведения соревнований различного ранга из-за теплой погоды случались казусы. Теперь появилась возможность защититься от капризов погоды под крышей и продлить хоккейный сезон. Не случайно в середине сентября здесь провели первый этап подготовки к чемпионату мира сборные России, Швеции, Казахстана. Да и многие ведущие клубы впервые опробовали большой лед именно в Эдсбюне. Однако вернемся к перипетиям премьерного розыгрыша Кубка чемпионов. Как уже сообщалось, участники были разбиты на две группы, победители которых выходили в финал. В случае равенства очков преимущество определялось по результатам личной встречи. В состав первой подгруппы вошли действующий чемпион Швеции - «Эдсбюн», самый титулованный клуб мира, полуфиналист последнего национального первенства – «Вестерос», обладатель кубка России 2004 года хабаровский «СКА-Нефтяник» и не хватавший в последние годы звезд - «Боллнес». В первом туре фавориты одержали победы: «Эдсбюн» в упорной борьбе одолел «СКА-Нефтяник» (4:2), а «Вестерос» в пух и прах разнес «Боллнес» (11:3). Очная встреча лидеров, ставшая ключевой для определения обладателя первого места, не выявила победителя (5:5). Хозяевам вначале пришлось отыгрываться со счета 1:3, а на последних минутах уже «Вестерос» сумел уйти от поражения - после розыгрыша углового отличился бывший «водник» Микаэль Карлссон. Согласно регламенту победитель был определен в серии послематчевых пенальти, которые более точно пробили хоккеисты «Эдсбюна» (6:5). «Боллнес» и «СКА-Нефтяник» также разошлись с миром (2:2). В серии 12-метровых удачливее оказались шведы (4:3). В последнем матче предварительного этапа «Эдсбюн» победой над «Боллнесом» (8:2) де-юре оформил свое первенство в группе. Вторую четверку образовали также весьма именитые клубы. Компанию 8-кратному чемпиону России, действующему обладателю Кубков мира и европейских чемпионов – «Воднику» - составили «Сандвикен» и «Хаммарбю», репутация которых говорит сама за себя. «Бруберг» пока лишь пытается восстановить былые славные традиции. Волею календаря уже на старте турнира «Водник» скрестил клюшки со своим извечным противником из Сандвикена. Дебют матча остался за шведами, которые на исходе 22 минуты повели - 3:1. Однако к перерыву в счете лидировали уже наши земляки (5:3). Второй тайм, начавшийся с гола в ворота «Водника», в итоге закрепил преимущество россиян (9:6). В нашей команде трижды отличился Сергей Обухов, два мяча на счету Евгения Иванушкина, по голу провели Алексей Гладышев, Ринат Шамсутов, Дмитрий Савельев и Михаил Свешников. У скандинавов дважды забил лидер клуба Магнус Мюрен, а Патрик Нильссон оформил «покер». Тем временем столичный «Хаммарбю» потерял очки в поединке с «Брубергом» (3:3). Во второй игровой день «Водник» без проблем разобрался с «Брубергом» (8:2), решив судьбу поединка уже в первой 45-минутке (7:1). Вновь хет-трик оказался на счету Обухова, по голу забили Шамсутов, Стук, Хайдаров, Иванушкин и Свешников. Тем самым «Водник» досрочно оформил первое место. Это стало известно после того, как «Сандвикен» нанес поражение «Хаммарбю» (8:4). В третьей игре, носившей, по сути, товарищеский характер, тренерский штаб «Водника» дал возможность отдохнуть ведущим хоккеистам. Это обстоятельство позволило стокгольмскому клубу вырвать победу за пять минут до конца поединка (7:6). У «водников» блеснули неувядаемые ветераны – Андрей Стук (3 гола) и Эдуард Трифонов (1). Еще по разу отличились Евгений Хвалько и Сами Лаакконен. В заключительный день соревнования команды определили свое окончательное турнирное положение. «Боллнес» со счетом 4:1 превзошел «Бруберг» и стал седьмым. «Хаммарбю» в борьбе за пятое место не оставил шансов «СКА-Нефтянику» (7:4). «Вестерос» разделался со своим принципиальным противником – «Сандвикеном» (8:2). В 17 часов по московскому времени начался решающий поединок. Хозяева поля при активной поддержке 1100 зрителей уже в дебюте матча открыли счет – отличился финский легионер «Эдсбюна» Хуотелин. «Водник» ответил точным ударом Николая Кадакина. После гола Хэдквиста вновь уравнял ситуацию наш капитан – Михаил Свешников. Под занавес тайма скандинавам опять удалось вырваться вперед после результативных действий Эдлинга. На 68 минуте он же удваивает преимущество шведов. В критической для «Водника» ситуации свое веское слово сказали полузащитники команды. На 81 минуте Лаакконен сократил отставание, доказав обоснованность своего приглашения в «Водник». Спустя еще пять минут Чермных перевел встречу в овер-тайм. В дополнительное время, в котором действовало правило «золотого гола» или по-скандинавски «sudden death», тот же Максим Чермных на 96 минуте склонил чашу весов в пользу чемпионов России (5:4). Первый розыгрыш «Champions Cup» принес славу отечественному бенди. Финал турнира стал своеобразной репетицией Кубка европейских чемпионов (в этом сомневаться вряд ли приходится). Однако, и это тоже не трудно спрогнозировать, в скором будущем титул обладателя Кубка чемпионов будет не менее престижным. Ведь само соревнование, проходившее, что называется, в полном формате, даже в «младенческом возрасте» абсолютно самодостаточно. Отрадно, что архангельский «Водник» добавил еще одну славную страницу к своей богатой биографии. Тем более приятно, что сделал он это в сезон своего 80-летнего юбилея! Андрей МИГАЛКИН ФОТО автора