Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ЭКСПО-2020: Худое лобби

На минувшей неделе в Париже на генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ) тайным голосованием было решено, что местом проведения всемирной выставки ЭКСПО-2020 станет Дубай. Представители из 167 стран-членов МБВ выбирали из четырех кандидатов, среди которых фаворитом считался российский Екатеринбург. Но столица Урала проиграла гонку за право проведения Всемирной выставки вместе с другими кандидатами-аутсайдерами - бразильским Сан-Паулу и турецким Измиром. Кстати, наш президент в одном из интервью сказал, что, если не Екб, то Измир, и минут пять его на все лады расхваливал. Многие наблюдатели считают, что этот казус в немалой степени подтолкнул отборочную комиссию к выбору в пользу арабов - они усмотрели политический подтекст.

Впервые провести в России всемирную выставку ЭКСПО в ближайшие семь лет точно не получится, это событие откладывается на неопределенный срок. Большинство экспертов сходится во мнении, что к такому результату, прежде всего, привела невнятная работа местного заявочного комитета ЭКСПО-2020 и администрации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашёва.

О том, что Россия еще никогда не принимала ЭКСПО у себя на территории, неоднократно заявлял Владимир Путин, у нашего президента, как вы помните, давно первооткрывательский зуд на всё новенькое. Это напоминание звучало в ходе каждой международной встречи, посвященной всемирной выставке. Так, 28 марта на встрече с генеральным секретарем МБВ Висенте Лоссерталесом российский президент заверил гостя, что Екатеринбург получит большие преференции из федерального бюджета, если МБВ примет решение о проведении ЭКСПО-2020 в России. Более того, Путин рассказал, что уже выделена территория в 500 га между аэропортом и городом, на которой некоторые павильоны уже стоят, и выставочные мероприятия там периодически проводятся.

Президент так же много говорил о выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО», вокруг которого в реальности постоянно вспыхивали скандалы, а в сентябре нынешнего года сотрудниками правоохранительных органов были проведены масштабные обыски сразу в нескольких организациях, занимавшихся этим проектом. Как считают полицейские, руководством только одной организации за время возведения объекта было похищено не менее миллиона рублей. Общий же бюджет «Екатеринбург-ЭКСПО» составляет более 6 миллиардов рублей.

Между тем, на каждой встрече с Путиным губернатор Куйвашёв поднимал тему перспективы города принять ЭКСПО-2020. Глава региона регулярно отчитывался перед президентом о масштабной работе по развитию городской инфраструктуры. Например, на  официальной встрече 21 августа хозяин региона рапортовал о работе по повышению транспортной доступности благодаря программе «Столица». По словам губернатора, около 20 млрд. рублей выделяется на развитие дорожной сети уральской столицы.

С другой стороны, местные правозащитники и гражданские активисты также неоднократно возмущались тем, что областная и столичная власть полностью устранила жителей от оценки необходимости проведения ЭКСПО. В их выступлениях неоднократно ставилась под сомнение способность администрации губернатора Свердловской области организовать и провести такое мероприятие. Гражданское общество сетовало на неготовность городской инфраструктуры, отсутствие грамотного управления в городе и области, наличие сомнительных коррупционных схем в работе местных чиновников под руководством всё того же Куйвашёва.

Как итог - 61% екатеринбуржцев, поучаствовавших в опросе  местного«4 канала» во время ток-шоу «Что это было?», на прошлой неделе заявили, что они против проведения ЭКСПО-2020 в городе. Такой опрос канал провёл за неделю до парижского голосования, и он стал неожиданностью для лоббистов выставки. А ведь Куйвашёв в своих многословных оптимистических интервью не раз ссылался на опросы, в которых говорилось: заявку поддерживает никак не меньше 70% горожан. И в заявочной книге указано, что только 4% жителей екатеринбургской агломерации идею не поддерживают.

На улицах Екатеринбурга в последние месяцы было много плакатов и растяжек с анонсом ЭКСПО-2020, постоянно раздавали листовки, выпускали газеты, но это всё пустая трата денег. Никто не обсуждал с жителями города, чем для них обернётся проведение выставки. Например, на презентацию фильма про ЭКСПО в одном из кинотеатров пригласили только чиновников, на что указывали местные депутаты от оппозиции, какая уж тут агитация

Несмотря на всё это, тема ЭКСПО активно использовалась в предвыборной кампании кандидата в мэры Екатеринбурга Якова Силина. Всем известно, что Силин был выдвинут «Единой Россией» с одобрения Куйвашёва и проиграл выборы «внесистемному» Евгению Ройзману, который в дополнительных представлениях не нуждается. Результаты народного голосования совпали с голосованием в Париже, и только ещё раз показали, как   прищурено относятся к проектам региональных властей рядовые жители уральской столицы. Кстати, после поражения Силина, программа «Столица», с которой он и шёл на выборы, неожиданно «похудела» почти в десять раз. Такой шаг губернатора и его команды дал понять всем, что о развитии транспортной сети города в ближайшие годы стоит забыть. Естественно, это решение не ушло из поля зрения руководства Международного бюро выставок. Даже если им про это «настучали», ничего аморального в данном контексте не вижу.

Зато у Арабских эмиратов в тот день был настоящий праздничный банкет. Их делегация ещё в начале мероприятия показала свой самый серьёзный настрой: проблемы с пропусками представителей ОАЭ чуть не вылились в потасовку с охраной. Уже после первого тура арабские резиденты перестали нервничать и приступили к планированию вечернего праздника. Дубай лидировал в голосовании с самого начала, а отрыв ближайшего преследователя - российской заявки, постепенно увеличивался. В финальном, третьем туре Дубай набрал 116 голосов, а Екатеринбург лишь 47. Большинство голосов, отданных в поддержку Сан-Паулу (Бразилия) и Измира (Турция), после выбытия городов из гонки достались Арабским эмиратам.

Так почему мы в пролёте? Прежде всего, потому что не очень хотели этой выставки, и отборочная комиссия это, несомненно, почувствовала. Большие подозрения вызвало решение президента России не ехать в Париж на голосование за столицу будущей всемирной выставки. Некоторые эксперты отмечали, что личное присутствие Путина на важном мероприятии могло бы добавить Екатеринбургу шансов на победу. Стоит вспомнить, как благотворно его личное присутствие повлияло на решение МОК по Сочи, было ясно - из-за Олимпиады Россия из трусов выпрыгнет (вернее, её из них вытряхнут). Поэтому отказ президента от поездки в столицу Франции восприняли как попытку «слить» российскую заявку. Ведь даже приезд вице-премьера Дворковича до последнего момента висел на волоске... какое-то невнятное видеообращение от премьера Медведева... короче, итог закономерен.

С самого начала заявку на участие, как мог, продвигал бывший свердловский губернатор Александр Мишарин, впечатленный увиденным на ЭКСПО-2010. Но его отставка привела к тому, что заявка попала в зону ответственности нового губера Куйвашёва, не ездившего в Шанхай на ЭКСПО. Как при смене любой команды, в 2012-м возникла нестабильность в карьере Эрика Бугулова, личного мишаринского друга и главы заявочного комитета, затем все стали ждать реакции Куйвашёва на перспективы приёма выставки такого ранга. Сначала новый глава региона оправдывал надежды: уже через несколько дней после инаугурации улетел в Париж презентовать заявку, а чуть позже усилил команду Аркадием Чернецким, бывшим мэром Екатеринбурга. Олигархам дали сигнал, что продвижение ЭКСПО-2020 является важным делом, и с тех пор Виктор Вексельберг периодически позволял членам заявочного комитета на личном самолете облетать страны для проведения закрытых переговоров. Но потом пошли интриги, разборки, увольнения, более громкие, чем официальные мероприятия заявочного комитета. Так что второе место даже не провал, а почти удача.

Лично мне кажется, что Путин на этот раз просто не въехал, какой кайф можно получать от выставок. С Олимпиадой понятно, с футболом тоже, даже с кинофестивалями, а тут... Между тем, не только кайф, но и прибыль. Знали бы вы, сколько в 90-е сменилось директоров в Экспоцентре на Красной Пресне по причине «естественной убыли». В провальных проектах так людей не отстреливают.

А ещё у Екатеринбурга не оказалось мощных лоббистов в Москве. Ведь ёжику понятно, с таких проектов у нас идёт до 50% откатов, а то и больше. Немало из этих денег прилипает к рукам местного чиновничества. Кто они такие, чтобы их так кормить, слово замолвить надо. Однако все молчат, сладкие ельцинские времена для Урала давно закончились.

Так же мне кажется, что некую отрицательную роль в кремлёвском сознании сыграло избрание Ройзмана мэром областной столицы. По принципу - «почувствовали себя самостоятельными... мы вас опустим с небес на землю».

К тому же народ уральский был против. Не то что, людям не хочется новых микрорайонов, отремонтированных дорог и иностранцев на улицах. Просто противно наблюдать, как деньги, выделенные на их нужды, будут разворовываться. Плюс грустный опыт сочинцев, которых власть уже несколько лет считает за быдломассу, выселяя и расселяя по своему разумению.

Сложите всё приведённое мной.  

Результат ясен?

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20