Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

США: Это сладкое слово – халява

В списке том все мужчины - российские дипломаты, все женщины - их супруги, причём жена бывшего атташе миссии при ООН Алексея Скородумова в лучших традициях литературной шпиономании обозначена секретным кодом СС-6. Под такими же кодами проходят ещё пятеро дипломатов, напрямую выгоды от мошеннических схем не получавшие, но легко подмахивавшие коллегам справки с заниженными доходами. Это, по мнению американцев, уже говорит об их предрасположенности к нарушению закона. Тут даже не поспоришь, в России быть законопослушным - полнейший моветон.

 

В самом начале документа следователь поясняет, что оставляет за собой право не раскрывать некоторые факты и имена, которые могут навредить его источникам, так что, возможно, засекреченные дипломаты уже начали сотрудничать со следствием. Кроме того, в США действует законодательство, запрещающее обнародовать факты, которые могут нанести ущерб национальной безопасности страны, и в данном случае речь может идти о российских разведчиках, имена которых решили сохранить в секрете. Эту версию подтвердил и источник The New Times в дипломатических кругах в Вашингтоне: «У меня есть предположение, что по этому вопросу были переговоры по линии МИДов двух стран, в результате которых русские упросили американцев не публиковать некоторые имена». Что ж, вполне логично, мне тоже кажется сомнительным утверждение российского Министерства иностранных дел, что Москва, якобы, узнала о разгорающемся скандале из новостей. Неужто мы в их ФБР ни одного своего «крота» не имеем? Не верю!  

 

Для справки: сотрудники российского консульства, торгпредства и миссии при ООН, так же как их супруги и дети, обладают дипломатическим статусом. Это значит, что они не платят американских налогов на доходы и налога с продаж, который в Нью-Йорке составляет 8,875% , бесплатно живут в служебных квартирах и пользуются, если должность позволяет, служебным транспортом. А если не позволяет, то могут не платить за парковку, бросая машину, где придётся: местная полиция может сколько угодно выписывать дипломатам штрафы, оплачивать их они не обязаны - дипломатическая неприкосновенность защищает. Более того, посольство покрывает и большую часть расходов на медицинское обслуживание, включая стоматологию. Последнее вообще халява из халяв и мечта большинства американцев - услуги дантиста покрывает только самая дорогая страховка.

 

Кстати, где-то давно прочитал жалобы на то, что в российской миссии при ООН своего гинеколога давно нет за ненадобностью - не ходит никто. Супруги дипломатов предпочитают Medicaid - финансируемую налогоплательщиками американскую программу медицинской помощи нуждающимся. Чтобы воспользоваться бесплатным лечением, достаточно доказать, что ежемесячный доход твоей семьи ниже определенной планки, которая пересматривается ежегодно и зависит от федерального показателя черты бедности. За рассматриваемый период этот показатель варьировался от $3000 до $4000, и русские дипломаты всегда приносили справки с работы, где значились доходы ниже установленного минимума. И дело тут, скорее, в заботе о собственном здоровье, чем в желание «опустить» Америку на несколько тыщёнок долларов. Просто работники нашего МИДа хорошо знают, за какие заслуги попадают в их вкусную систему эскулапы - чаще по знакомству и протекции, чем за знания и опыт (та же беда всегда была в «кремлевских» поликлиниках и больницах). Так что лечиться предпочитают у простого американского врача, чем у своего блатного.

 

Интересно, что пользоваться услугами Medicaid могут только граждане США и отдельные категории иммигрантов, к которым дипломаты не относятся. Но при заполнении анкеты на пред- и послеродовое обслуживание паспорт не спрашивают, так что сотрудники Medicaid не могут проверить, какая виза стоит у заявителя. По американским законам, любой родившийся на территории США ребенок автоматически получает американское гражданство, поэтому, когда в Medicaid приходит беременная женщина, её гражданство никого не интересует - надо будущему американцу помогать. Кто скажет, что это не гуманно?..

 

Но сотрудники Medicaid в Нью-Йорке не знали, что между Россией и Штатами существует давнишнее двустороннее соглашение, по которому право гражданства по рождению не распространяется на детей дипломатов (иначе им бы после рождения ребёнка приходилось менять профессию - в СССР не мог защищать интересы страны отец иностранного поданного), а значит, они не могли пользоваться Medicaid ни при каком раскладе, за исключением экстренных случаев. Этим объясняется и тот факт, что все махинации связаны именно с родами и постродовым наблюдением (до года), потому что для всех остальных услуг нужно было сообщать, на каких основаниях заявитель проживает в Америке.

 

А вот и цифры этой халявы: по данным следствия, с 2004 по 2013 год из 63 рождённых женами российских дипломатов детей 58 (то есть 92%) появились на свет за счёт американских налогоплательщиков. Для сравнения: если взять штат Нью-Йорк в целом, лишь 37% рожениц за тот же период воспользовались программой Medicaid. Более того, зачастую российским дипломатам казалось недостаточным, что американский бюджет оплачивает сами роды, так что они подписывались еще и на дополнительную программу Специального дополнительного питания для женщин, новорожденных и детей, по которой малоимущие могут получать ежемесячные чеки для оплаты молока, кукурузных хлопьев, фруктов, детского питания и других продуктов.

 

Примечательно то, что никакая слежка за дипломатами не велась, в чём российская сторона сейчас пытается обвинить американскую. Всё выяснилось за рабочим столом, когда эксперты ФБР взялись за анализ счетов, представленных медицинскими страховщиками. Кстати, зарплату на банковский счет дипломаты начали получать лишь в 2011 году, а до этого им платили в конверте. Но расплачиваться наличными в бутиках на Пятой авеню дипломатам казалось непрестижно, так что они открывали счета в американских банках и вносили туда деньги, чтобы дальше платить карточкой. Более того, многие из них получали в США кредитные карты, предоставляя справки о реальных доходах, которые, разумеется, отличались от тех, что они показывали в офисах Medicaid, хотя подписаны были теми же самыми людьми и датировались часто одним и тем же периодом.

 

Вообще попытки наколоть наивное и доверчивое американское государство стали у российских дипломатов чем-то вроде любимого вида корпоративного спорта. Так, например, Анна Кулешова, супруга второго секретаря миссии при ООН Михаила Кулешова, представилась в мае 2012 года матерью-одиночкой, заявив, что Михаил был её братом, а она не имела никаких средств к существованию. Это дало ей возможность получить почти $21 тыс., при том, что за 2012 год Михаил Кулешов получил на свой счет больше $59 тыс., то есть его зарплата составляла минимум $4917 в месяц.

 

Всё это мне напомнило громкое дело, о котором я читал в американских газетах весной 90го. Всех нюансов за давностью лет не помню, передаю самую суть. В середине 80-х в штате Калифорния открылось много медицинских кабинетов, специализирующихся на обслуживании эмигрантов из России по медицинским страховым программам. И только через несколько лет надзорные органы обратили внимание на то, что какой-то доктор с медсестрой предъявляют к оплате счета, которые не снились большим федеральным госпиталям. Схема была проста, до изумления - русскоязычные доктора выдавали еврейской бабушке таблетку аспирина от головной боли, а счёт Medicaid выставляли, как за трепанацию черепа. Помню, тогда Америка больше удивлялась, чем возмущалась - разве можно так поступать со страной, давшей тебе убежище и пищу? Наши отвечали - и очень даже можно, не будете лошарами.

 

А причём тут разговоры о шпионаже? Просто до кучи  - нынешний скандал неслучаен. Ведь разразился он на фоне донельзя ухудшившихся отношений между Россией и Штатами и нерешённой до сих пор проблемы Эдварда Сноудена, который по-прежнему остаётся в России и с легкой руки которого в западной прессе продолжают появляться всё новые разоблачения деятельности западных спецслужб.

 

Могут среди наших 49 дипломатов, попавших в скандал, оказаться реальные шпионы? Да на то внешняя разведка и существует, что у нас, что у них. Но стыдно именно за мухлёж с медицинскими страховками, наглядно продемонстрировавший моральное нищебродство наших дипработников. И если на улицах Нью-Йорка и Вашингтона вам будут тыкать в спину пальцем и обидно ухмыляться, знайте, кто в этом виноват...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20