Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в указе, опубликованном на сайте президента.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Однако до момента фактического освобождения Ходорковского из колонии пройдет еще немного времени. "Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное)", - говорится в статье 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Накануне, после ежегодной пресс-конференции, Путин сообщил, что намерен подписать прошение о помиловании Ходорковского.

"Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу - ходатайство о помиловании; он этого не делал, но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании", - сказал глава государства. "Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание", - добавил Путин.

Он пояснил, что в своем прошении Ходорковский сослался на "обстоятельства гуманитарного характера". "У него больна мать, - рассказал президент. - Я считаю, что имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение соответствующее и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании".

Ходорковский и глава МЕНАТЕП Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года Ходорковского приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. 6 августа 2012 года Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Лебедева и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца. Снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался. Скорректированный срок у Ходорковского истекал в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года. Экс-глава МЕНАТЕП, по имеющейся информации, не подавал прошения о помиловании.

С начала 2013 года в прессе активно обсуждалась информация о подготовке так называемого третьего дела ЮКОСа. Как сообщалось, интерес правоохранителей вызвали источники финансирования организаций, чьи сотрудники принимали участие в экспертизе по "второму делу" - они, возможно, получали гонорары из-за рубежа в том числе от структур, связанных с ЮКОСом. Также имелись сведения о том, что "третье дело" касается совершенно предполагаемого хищения экс-руководством ЮКОСа 10 млрд долларов в 2005 году, и эти деньги не входят в сумму хищений, которая инкриминировалась фигурантам "второго дела". Не исключено, что оба этих эпизода могут оказаться связаны. По имеющимся данным, в деле о предполагаемом хищении следствие интересуют бизнесмены, проживающие за границей. Можно, пожалуй, предположить, что правоохранители захотят проверить связь между данными людьми и участниками экспертизы по "второму делу", которые якобы могли получать финансирование из-за рубежа в обмен на "нужное" Ходорковскому решение.

В следствии официально не комментируют информацию, периодически поступающую в СМИ. Единственный официальный комментарий на сегодняшний день следующий: "третье дело" действительно расследуется и перспективы у него есть - об этом на днях заявил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев.

Стоит отметить, что Путин в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что не видит шансов на развитие "третьего дела".

Источник: http://www.newsru.com/russia/20dec2013/khodorkovput.html

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (279)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20