Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С Рождеством!

Пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Архангельской и Холмогорской епархии

Сердечно поздравляю всех вас с великим вселенским событием Боговоплощения! Примите радостную весть о Христовом Рождестве. Ликованием многих человеческих сердец отзывается наступление этого благодатного праздника. Радостью души утверждается начало торжества вечной жизни. Воистину ныне совершается духовное обновление мира, ибо Небо встречается с Землей, и в душе наступает покой и примирение. С трепетом и благоговением предстаем мы великой тайне благочестия (1 Тим. 3, 16), открывшей нам путь в жизнь вечную.
Со времен глубокой древности, с первых страниц летописи человеческой истории беспрерывной вереницей следуют и предстают перед нашим мысленным взором эпохи и события, отмеченные печатью крайне! й несправедливости и человеческого унижения, печатью греха и с! мерти. Л юдей, происшедших "от одной крови" (Деян.17,26) и призванных быть братьями, жить друг для друга, разделила греховная пропасть. Только Божья Любовь могла преодолеть этот разрыв, пропасть отчуждения и воссоздать утраченный человеком образ Божий. Спасение есть дело Божие. "Ибо Любовь Христова объемлет нас", . говорит апостол Павел (2 Кор. 5, 14), и нас сближает объятие Христово. В особенности тогда, когда мы воспринимаем эту Любовь из тайны Церкви и, прежде всего, из Евхаристии.
"Господь пришел не показать Себя, но уврачевать и научить страждущих", . пишет св. Афанасий Александрийский. "Нас ради и нашего ради спасения пришел в мир Единородный Сын Божий, чтобы не судить, а спасти его" (Ин.3, 17). И Своим воплощением Он вернул нам самих себя в первозданном достоинстве, освятив человеческое естество во чреве Девы Марии. Бог мира и любви идет навстречу всякой взыскующей Его душе, сохранившей способность к восприятию Его благодатных даров. "И в душе, которая обращается к Богу, С! паситель возрастит плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание" (Гал. 5, 22 . 23). Это духовное богатство делает нас сильными. Только духоносное сердце способно противостоять злу, не побеждаясь им. Никакое техническое вооружение не защитит человека от господствующего в мире зла, если он не обратится к Богу. Силой духа, силой любви побеждается зло мира. Истинная же любовь не мирится со злом. "Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою?" (2 Кор. 6,14).
И в нынешнее смутное, неспокойное время житейских треволнений, техногенных катастроф, природных катаклизмов, когда в мире происходят духовные подмены, переоценка нравственных ценностей, христиане с особою силою призваны противостоять натиску соблазна, порока и зла. Но в этом противостоянии злу мы не одиноки, ибо с нами Бог.
Воплотившийся Бог снизошел в мир, лежащий во зле, и указал всему человечеству спасительный путь. На протяжении двадцат! и столетий свет Вифлеемской звезды освещает людям эту дорогу. !
Пере живая радость Рождества Христова, с чувством благодарности встречаем мы и новый венец благости лета Господня. И, хотя от нас сокрыто все то, что принесет нам наступающий новый год, мы встречаем его в веселии сердца, ибо в наших душах рождается Христос. Это вечный праздник встречи с Богом, а потому так свежо и звучит новизной призыв Церкви: Христос рождается . встречайте!
Встречая праздник Рождества, мы благодарим Господа за явленные в минувшем году Его милости. А прошедший год был отмечен многими яркими событиями и важными для Отечества историческими датами. Мы отмечали 625-летие Куликовской битвы, праздновали 60-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Промыслом Божиим эти грандиозные сражения стали судьбоносными в истории нашей Родины. Сыновнее благодарное сердце всегда помнит и о подвиге человеческом, и о заступничестве Небесном. Правда и зло сошлись в битве, и вновь Бог был не в силе, но в правде.
В истекшем году в нашем городе был проведен к! рестный ход, собравший в молитвенном шествии тысячи архангелогородцев. Символически он соединил наше прошлое с настоящим. В День именин города мы прошли крестным ходом от места разрушенного Троицкого собора к месту строительства нового кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила. Отрадно, что все больше и больше людей преодолевают печальное наследие атеистического прошлого, и обретая веру, возвращаются к Богу. По милости Божией проведены Седьмые Иоанновские образовательные чтения, призванные способствовать духовно-нравственному возрождению людей. В общей атмосфере Рождественского праздника мы благодарим Господа за все, что Он посылает нам для спасения души.
Дорогие братья и сестры! Вновь и вновь от полноты сердечной приветствую вас с дивным событием пришествия в мир Христа Спасителя. Чувством духовной радости пусть преисполнятся наши души. "Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса" (Пс.76,14) . так восклицает в духе радования весь христиан! ский мир. Пусть же радость о родившемся Богомладенце преисполн! ит наши сердца, объединит и сплотит нас в единую семью Церкви Христовой, дабы через нас святилось в мире пресветлое Имя Господне.

Тихон,
епископ Архангельский и Холмогорский


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (274)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20