Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пасхальное послание епископа Архангельского и Холмогорского Тихона

Возлюбленные о Воскресшем Господе досточтимые отцы, честные иноки и инокини, благочестивые миряне, живущие не просторах земли Архангельской!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Каждый год с приходом весны, когда мы видим пробуждение природы, ее бурное оживление, наше сердце испытывает благость. Подобно этому, неописуемое чувство радости наполняет нашу душу, когда среди духовной весны над миром раздается Пасхальный благовест. Воскресший Господь вновь и вновь начинает свое победоносное шествие по земле, и в радостном ликовании мы со всем христианским миром входим в атмосферу пасхального торжества.
Более десяти веков тому назад благую весть о воскресении Христа о победе жизни над смертью принесли святые вестники на Русскую землю. И мы, по завету благочестивых наших отцов, из века в век из рода в род с великой радостью встречаем этот спасительный день Пасхи Христовой. Воскресший Господь постучался в сердце соплеменников наших, и на протяжении тысячи лет поколения славян принимали и исповедали Воскресшего Христа. А приняв Господа, спасались сами и помогали спасаться другим народам. Ибо, по слову преподобного Серафима Саровского, тысячи людей спасаются вокруг того, кто стяжал в себе благодать мирного духа, кто просветился светом Христовой истины. Через Христа наш народ вошел в Его Церковь, и земля наша стала подножием Его дома. Судьба русского народа неразрывно связана с жизнью Церкви Христовой и без нее немыслимо его будущее. «Имя Церкви, - говорит святитель Иоанн Златоуст,- есть имя не разделения, а единения и согласия… При согласии малые вещи увеличиваются, при раздоре – великие уменьшаются». И в горе, и в радости Церковь непрестанно была со своим народом.
Сегодня неспокойно в родном Отечестве. Ушедший жестокий ХХ век привнес раскол и в человеческую душу. Богоборческая эпоха оставила глубокие отметины в человеческом сердце, выхолостив в атеистическом мышлении душу людскую. Полуразрушенные и обезглавленные храмы с немым укором взирают на Русь, безмолвно свидетельствуя о недавнем безумстве своих сыновей. Душа народа изранена, но корни его живы, а значит, возродится верою наше дорогое Отечество. Сотаинник Христов и муж апостольский, святой Игнатий Богоносец говорит, - «Нужно, чтобы Христос жил в нас, чтобы мы были храмами Его, и чтобы Он был в нас, Бог наш». Отрадно, что ныне Русская Православная Церковь, выйдя из эпохи гонений и преследований, совершает духовное и нравственное обновление нашего народа. И многие люди, после долгих лет отчуждения от Церкви Христовой, вновь обретают сегодня дорогу к храму. Восстанавливая некогда утраченные и поруганные святыни, мы возрождаем и храмы человеческих душ, полагая духовное упование на молитвенное заступничество пред Господом Его святых избранников. Целый сонм новомучеников и исповедников Российских страданием и смертью засвидетельствовал свою веру и верность Спасителю. Украсившись кровью новомучеников, Церковь созидается и ныне, являя всему миру неложность слов Христа: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18).
Однако человечество все больше погружается в атмосферу самодовольства, превознося свободу падшего человека и отрицая духовные ценности христианства. Все меньше и меньше места остается для Христа в современном мироустройстве. «Обращение к похоти плоти и похоти очей (1.Ин 2,16), лжеименному знанию, верованию и идеологии, отказ от жизни в Боге и стремление к самоутверждению любой ценой, - говорится в послании предстоятелей Православных Церквей, - вносят дух разложения в человеческие сообщества и в результате вызывают духовный и физический распад личности». Без Христа нет выхода из духовного тупика, в который ныне зашло цивилизованное человечество. И по словам Святейшего Патриарха Алексия II, «Без Бога, без исполнения нами Его учения и заповедей, раскрытых в Божественном Откровении, никакое благоденствие, никакие земные блага, никакое могущество не принесут настоящего счастья, не приведут к гармонии, не дадут полноты бытия». Дорога, не ведущая к Храму, непременно уводит человека от Бога. А храм Божий – это ведь и духовная врачебница, где залечиваются греховные раны души.
На нас возлагается благодатная и ответственная миссия благовестия веры. «Как веровать в Того, о Ком не слышал? Как слышать без проповедующего?» - вопрошает апостол Павел и заключает: «Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим,10,14-17).
Возлюбленные братья и сестры! Мы призваны донести благую весть о Воскресшем Христе до каждого сердца, ответить на духовные потребности современного общества, всячески содействовать спасению каждой человеческой души. Ибо, «если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша (1 Кор. 15,14). Здесь, в спасительной ограде Матери-Церкви, мы своим сердцем ощущаем благодатное присутствие Воскресшего Победителя смерти. И вместе с апостолом Павлом утверждаем, что «Христос воскрес из мертвых, первенец от умерших» (1 Кор 15, 20). На этом камне веры и зиждется наше спасение.
Наступивший год благости Божией был ознаменован добрыми делами и значимыми для нашей епархии событиями. В преддверии праздника Святой Пасхи прошли торжества, посвященные 10-летию возрождения Архангельской епархии. И весь этот год мы будем трудиться под этим юбилейным знаком, дабы достойно ответить на все запросы и чаяния общества. Будем помнить, что мы призваны молитвой, словом и делом благовествовать в мире Слово Божие. И пусть по любви, которая царствует между нами, все узнают, что мы ученики Христовы и Его последователи.
Возлюбленные, поздравляю Вас с великим и спасительным событием всей нашей жизни. Отныне для человека открыта дверь в Царство Небесное, и каждый из нас приглашается на этот великий пир любви и веры. Ныне мы все стали наследниками Христовой победы. Будем же достойны этого дара, дабы, умерев для греха, воскреснуть нам со Христом и для жизни вечной. «Сам Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится» (1 Фес. 5,28).
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Тихон,
Епископ Архангельский и Холмогорский
Пасха Христова 2006 г.
град Архангела Михаила.

фото официального сайта Архангельской и Холмогорской епархии


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20