Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дания: Весь этот зоопарк

Смерть жирафа Мариуса, убитого публично и, на глазах у детей, разделанного в зоопарке Копенгагена, до сих пор беспокоит общественность. По поводу убийства животного высказался глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин, назвав действия руководителей зоопарка ошибкой. Однако он отметил, что убитому жирафу уделяется слишком много внимания - в мире есть более важные проблемы, например, истребление носорогов или большая смертность тигров в Приморском крае. Странно, что этот профессиональный зверолюб не вспомнил о голодающих детях Африки, излюбленный приём советских пропагандистов.

Однако чиновник от дикой природы приводит свои аргументы, исходя из которых,  бедолагу Мариуса надо было изничтожить в момент рождения. «Это ошибка, но надо ли обвинять ученых - не знаю. То, что кто-то в администрации зоопарка уделяет недостаточно внимания привязанностям посетителей, это факт. Жирафа убили потому, что он оказался не нужен для программы разведения. А что, когда он родился, это было непонятно? Зачем его два года надо было выращивать?». Вот ведь какой рачительный спец, о бюджете чужих зоопарков беспокоится, с таки наша дикая природа явно не похудеет... если выживет.

«Если он не нужен и денег у зоопарка нет, надо было избавляться от новорожденного, не давать ему имя, не растить его и не давать посетителям к нему привязываться», - рубит с плеча честняга Честин.

И вообще, этого странного (на мой взгляд) россиянина, больше волнует судьба носорогов, которые, кажется, не водятся в наших необъятных широтах. «В последние годы незаконная охота на носорогов активизировалась, спрос на рог носорога вырос со стороны Вьетнама. То, что происходит - кошмар», - ораторствует защитник животных. В его блоге на «Эхо Москвы» записано: «Каждые 10 часов один носорог умирает от браконьерской пули. Иногда браконьеры не убивают носорога, а просто отрезают рог. В результате он всё равно обычно умирает от потери крови, но медленно». Или ещё оттуда же: «Резко увеличились масштабы незаконного отстрела слонов в Центральной и Восточной Африке, где их мало. Есть проблема тигров, незаконная охота на них не прекращалась. Отмечается недопустимый уровень смертности тигров в Приморском крае».

Впрочем, речь не об этом странном (на мой взгляд) зоозащитнике, а о нелёгкой судьбе датских жирафов в принципе. Вслед за убийством первого Мариуса в копенгагенском зоопарке, вызвавшем волну негодования во всей Европе, ещё один зоотсад Дании анонсировал умерщвление животного. Речь снова идёт о жирафе - тёзке убитого из датского города Видебек.

Сейчас в видебекском зоопарке содержатся двое самцов жирафа. В связи с тем, что зоологический сад был отобран для участия в Европейской программе по разведению животных, вскоре в него должны привезти самку жирафа. Оставшийся без пары семилетний Мариус будет убит. Вот с такой аргументацией: «Жираф будет убит из-за того, что ему будет сложно найти новый дом. Решение об умерщвлении жирафа будет принято вне зависимости от того, сколько людей будут против этого», - заявила в интервью The Guardian сотрудник зоопарка в Видебеке. Женщина также подчеркнула, что полностью поддерживают решение своих коллег из зоопарка в Копенгагене.

Лично меня очень удивила реплика про сложности с новым домом для жирафы. В Данию очень сложно эмигрировать, тем более, получить статус политбеженца, законодательство стоит на страже от лишних ртов. Но уж если повезло... попадаешь, чуть ли не в коммунизм, как рассказывает мой приятель, периодически наезжающий в Копенгаген к сестре, которой повезло. В том числе, и жильём обеспечивают. Так что, с такой социалкой сложно прокормить-обогреть парочку длинношеих? Животное-то штучное, детишкам на радость...

По науке же получается, что смертный приговор Мариусу-два подписали его создатели-селекционеры. Животное появилось на свет в результате скрещивания разных подвидов жирафов. В результате оказалось, что он, как другой Мариус, «утилизированный» в Копенгагене, по генам приходится близким родственником всем жирафам, содержащимся в зоопарках Европы. По этой причине для получения потомства он непригоден. Впрочем, небольшой шанс на спасение у животного есть - сохранить жизнь ему может координатор программы по разведению животных.

Но сама утилизация «бракованного» жирафа, это только часть трагедии, которая будет посильнее шекспировского «Гамлета» (если помните, тот бедняга тоже был датским принцем). Из процедуры умерщвления животного работники столичного зоологического сада решили сделать шоу, позвав зрителей «узнать, из чего состоит жираф». В результате двухгодовалый любимец публики был застрелен строительным пистолетом на глазах десятков посетителей с детьми. После этого животное прилюдно разделали по всем правилам поварского искусства (огузок, пашина, окорок...) и скормили львам.

«Я горжусь тем, что у нас была возможность на это посмотреть. Я думаю, мы предоставили им прекрасный шанс познакомиться с анатомией жирафа. На фотографиях они бы этого не получили», - заявил журналистам пресс-секретарь зоопарка Копенгагена Штенбек Бро. Странно, на кадрах датского телевидения я видел, что ребятишки, присутствовавшие при разделке Мариуса-один натурально блевал. Дети ведь тоже бывают разными, уверен, кто-то из них до сих пор заснуть не может...

Спасти животное пытались 27 тысяч людей по всему миру - они подписали петицию в защиту жирафа Мариуса. Защитники животных устраивали акции возле зоосада, о готовности забрать его себе заявляли два европейских питомника и один бизнесмен, предложивший за Мариуса полмиллиона евро. Однако их усилия оказались тщетны, у датчан оказалась, как и у советских, «собственная гордость». В копенгагенском зоопарке объяснили, что не являются владельцами животного, и не могут передавать его или выставлять на продажу. У них там, видите ли, международная программа по спариванию, вот вам и страна свободного предпринимательства. Хорошо, детей не догадались пригласить полюбоваться на само спаривание... как факультатив к уроку «природоведение».

Кстати, истории знаком похожий инцидент, имевший, правда, другой исход. В 2007г. в берлинском зоопарке по непонятным причинам мать белого медвежонка Кнута почему-то отказалась от детёныша. По правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов его должны были убить. Однако в прессе поднялась шумиха, к проблеме подключились защитники животных. Под общественным давлением руководство зоопарка решило вырастить Кнута силами сотрудников. В результате история белого медвежонка стала самой доходной для полуторавекового берлинского зоопарка. Его посещаемость выросла на треть, а выручка увеличилась на 5 млн. евро. Кнут стал настоящим символом зоосада и остается им до сих - спустя три года после своей смерти (видимо, со здоровьем у умки действительно было всё непросто). В зоопарке Кнуту установлен памятник, работает лавка сувенирной продукции с образом спасённого медведя. И для детишек отличный пример милосердия в детстве, всё лучше, чем просто график по разделке туши в лавке мясника...

Я уже слышу сварливые голоса оппонентов - «этому Чертоку датские жирафы дороже российских детей, которых грызут стаи диких собак». И я в который раз повторяю - не дороже. Просто тот несчастный архангельский ребёнок пал жертвой взрослой бессердечности. В наше время и в наших краях дикие собаки не встречаются априори, их просто выбросили на улицу. Есть просто собаконенавистники, но, с моей точки зрения, это такая же аномалия, как и педофилия.

Ещё аргумент - «Черток не вегетарианец, а, значит, ест коров, курей, свиней и баранов, которых перед этим умерщвляли». Да, люблю... но это для меня обезличенные полуфабрикаты, которые изначально выращиваются ради этого, и у которых быть не может генетической памяти о вольной жизни в саванне. Зато мне известен жираф Мариус по фото и кадрам съёмки, он имеет имя и свою маленькую грустную историю, почти личность. Вспомните, как мы по-человечески сочувствием тяжёлой и продолжительной болезни известного человека, пусть и не идеального в своих поступках, а вот гибель десятков, а то и сотен людей где-нибудь на другом континенте не вызывает в нас столько эмоций. Приходится констатировать - анонимность сопутствует равнодушию, ещё одна особенность нашей психики.

Я не буду распинаться о правах животных, их по определению меньше, чем у людей (хотя уверен - Юрий Куклачёв думает иначе). Но этих Мариусов вполне можно было отправить в родную им Африку. Ссылки на то, что они не выживут в условиях дикой природы, не принимаются - у них будет шанс, которого нет против строительного пистолета. В конце концов, их можно кастрировать... займутся парни в жизни чем-нибудь другим.

Но главное - это расправа на глазах у детей, в чём её воспитательный смысл для подрастающего поколения. Пару-тройку веков назад было принято отрубать головы людям на городских площадях, но уже в ХХ веке смерть становится чем-то сакральным, почти интимным. Хочу предупредить работников датских зоосадов - среди ребятишек вполне мог оказаться тот «робин-гуд», который через десяток лет, а то и раньше, придёт к ним с помповым ружьём мстить за смерть любимого в детстве зверюшки. Просто психика надломилась, немудрено от таких зрелищ.

 И вот тогда винить придётся только себя...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20