Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Канинские богатыри» выходят на международный уровень

Как сообщил ИА «RUSNORD» председатель ассоциации "Ясавэй" Владислав Песков, в национальных соревнованиях и конкурсах примут участие оленеводы и чумработницы четырех СПК Канино - Тиманья: «Восход», «Заполярье», «Индигский» и «Община «Канин». «Именно здесь, в этих оленеводческих хозяйствах, до сих пор сохранился традиционный для тундры жизненный уклад, - поясняет Песков. - Оленеводы кочуют со своими женами и детьми, большинство семей живут в ненецких чумах и палатках, пасут оленей, ловят рыбу, говорят на родном языке... Ничто так не способствует сохранению национальных традиций, культуры и обычаев, как веками проверенный образ жизни. Не зря же говорят: «Человек без оленя - не оленевод, ненец без тундры – не ненец!» Но здесь, на гостеприимной и щедрой Канинской Земле собраны воедино все эти достоинства».

Именно поэтому ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» - инициатор проведения зимних национальных игр, администрация Ненецкого автономного округа, Автономная некоммерческая организация «Информационно-исследовательский центр «Ясавэй' манзара» избрали село Ома местом проведения Второй «Тундровой Олимпиады».

«Канинские богатыри» сойдутся для того, чтобы в спортивных схватках выявить самых сильных и ловких, самых быстрых и метких, самых умелых и выносливых.

Издревле на Ненецких землях клич о «мэбета», как вихрь, разносился по всем тундрам, ими гордились и восхищались. Для тундры победа в соревнованиях не просто победа - это жизнь. В суровой заполярной тундре испокон века славились сильные и выносливые люди, способные выстоять в любых условиях, те кого называли МЭБЕТА’’ (богатыри). О них говорили: «мерцярха – быстрый, как ветер», « сэв па’’мя – самый меткий», «сямянхад пивсяда - самый смелый», «ныхыта- самый сильный».

Зимние национальные игры «Канин’ мэбета’’»- 2006 проводятся с целью популяризации культуры ненецкого народа, возрождение интереса к национальным видам спорта, привлечению внимания общественности к проблемам народов, ведущих традиционный образ жизни, знакомство людей тундры друг с другом, обмен информацией между оленеводами разных хозяйств Канина-Тиманья. Люди съезжаются не только из-за спортивного интереса, а, прежде всего, с желанием общения.

В рамках «Канин’ мэбета’’» будут проводиться конкурсы на самую красивую (женскую и мужскую) упряжку, будет оцениваться и мастерство ненецких женщин, многие века славившихся умением создавать тончайшие узоры меховой живописи. Имена «Мел” не”» - лучших мастериц тундры передавались из уст в уста в течение многих поколений ненцев. Даже сегодня, говоря о «золотых руках» той или иной женщины, люди вспоминают, что мастерство достались её в наследство от её бабушки или матери, не забывая при этом называть имена этих МЕЛ’’ НЕ’’.

Каждому жителю тундры понятно, что «МЭБЕТА» не стал бы таковым, не будь рядом с ним его «МЕЛ НЕ’’». Гонки на оленьих упряжках, метание тынзея на хорей, национальные прыжки и бег – все это лишь часть праздничных конкурсов «Тундровой олимпиады», в которой наравне с мужчинами будут соревноваться и женщины.

Традиционным для оленеводческих праздников является и многогранная культурная программа. В этом году её участниками станет популярный национальный коллектив из Нельмина-Носа «Маймбава» (радость) и вокальный ансамбль из поселка Выучейского «Новое время». Оба коллектива включены в праздничную программу «Канин мэбета» по просьбам оленеводов Канино-Тиманья.

Национальные игры «Канин’ мэбета’’» набирают свои обороты и популярность: в этом году Генеральным партнером в проведении соревнований стала компания «ЛЕО» - официальный дилер компании «BOMBARDIER Recreational Products inc.» - мирового лидера по производству снегоходов, квадроциклов и др. техники для работы и активного отдыха. В рамках игр будет проходить снегоходный пробег по маршруту Мезень – Ома - Нарьян-Мар, для которого компания «ЛЕО» предоставила шесть снегоходов марки Ski-Doo и Lynx. Снегоходы этих марок отличаются исключительной проходимостью при движении по глубокому снежному покрову, маневренностью и высокой надежностью.

В ближайшее время компанией «ЛЕО» планируется открытие центра по продажам и по обслуживанию техники для активного отдыха «BOMBARDIER Recreational Products inc.» в городе Нарьян-Мар.

Гостями же «заполярного праздника силы, ловкости и красоты» станут не только журналисты российских СМИ, гости из Москвы, Архангельска и Северодвинска, но и губернатор провинции Лапланд Ханнуле Покка вместе с финскими оленеводами.

«Мы не сомневаемся, что им понравится быть зрителями на играх. Масса положительных эмоций им будет обеспечена! Так что, дорогие земляки, «Канинский богатырь» выходит на международный уровень. И это не может не радовать!» - говорит Владислав Песков.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20