
Он уточнил, что с марта 2007 года «Ясавэй» выживает самостоятельно, в то время как раньше, когда губернатором был Алексей Баринов, коренному народу ненецкой тундры уделялось большое внимание: при администрации региона даже было создано управление по взаимодействию с коренными малочисленными народами. А сам Песков был заместителем Баринова по делам народов Севера.
Самыми заметными достижениями "Ясавэя" в последние годы Песков считает два. Во-первых, реализацию социально-медицинского проекта "Канинского красного чума" (когда в тундру выезжали врачи, учителя и работники культуры, на месте занимавшиеся с оленеводами) в 2002 и в 2005 году, - все выезды проспонсировали нефтяники из "ЛУКОЙЛа". В 2006 году намеревались внести этот проект в бюджет, но финансирование так и не удалось получить. Во-вторых, полагает Песков, удалось "раскрутить" новые гонки на оленях - "Канин Мэбета" ("Канинские богатыри"), праздник, куда съезжались два года подряд многие оленеводы и гости.
Отвечая на вопрос ИА «RUSNORD» об уровне национальной терпимости в НАО, Песков с сожалением отметил, что сегодня по пятибалльной шкале он едва дотягивает до «троечки».
Полная версия интервью с Владиславом Владимировичем Песковым доступна здесь
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||