Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Друг мэра Архангельска попался на взятке в 900 тысяч рублей. Подробности

По предварительной информации, взятка предназначалась за «содействие» Воробьева в выделении земельного участка некоему предпринимателю, имя которого прокуратура пока не раскрывает в интересах следствия. Однако, по неофициальным источникам, фамилия госпожи – предпринимательницы – Осицына.

Депутатская деятельность Виктора Воробьева в Горсовете ни коим образом не касалась вопросов выделения земли. Это подтверждает и председатель Горсовета Дмитрий Юрков. Как рассказывал ИА «RUSNORD» председатель постоянной комиссии городского Совета по вопросам архитектуры и землепользования городского Совета Борис Климов, земельные участки в Архангельске выделяются решением мэра Александра Донского и подписываются им лично. Подробнее >> в материале от 19 января 2006г.

Известные всем давние дружеские отношения Воробьева с Донским и являются сегодня наиболее обсуждаемой темой в кулуарах городских властей.

Как стало известно ИА «RUSNORD», нынешний мэр Архангельска Александр Донской и депутат Горсовета Виктор Воробьев были признаны виновными в нарушении избирательного законодательства еще в период своей предвыборной кампании год назад. Напомним, что на предвыборных агитационных материалах кандидата в депутаты Воробьева было указано «команда Донского». Мэр Архангельска с плакатов выступал как друг, и советовал жителям «правильно» проголосовать.

Сегодня ИА «RUSNORD» публикует решение избирательной комиссии Архангельска от 18 февраля 2005 года, опубликованное на официальном сайте www.arhcity.ru подробнее >>

За давностью вопроса, глава архангельского избиркома Владимир Самойлов не смог вспомнить ни подробностей дела, ни было ли сделано представление в прокуратуру, и уж тем боле, получен ли ответ. «Выборы состоялись, все дела подшиты в архив, сам я данного вопроса не помню», - заявил ИА «RUSNORD» Владимир Самойлов.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"
(ГОРОДСКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ)

Р Е Ш Е Н И Е

18 февраля 2005 г. № 113

О заявлении Красикова А.П.

16 февраля 2005 года в избирательную комиссию муниципального образования "Город Архангельск" поступило заявление Красикова Александра Петровича. Рассмотрев заявление, избирательная комиссия муниципального образования "Город Архангельск" установила следующее.

15 февраля 2005 года Красикову А.П. и членам его семьи, проживающим по ул. Садовая, неизвестным лицом было предложено заключить договор, согласно которому они должны будут проголосовать на предстоящих выборах за кандидатов ">Донского"> и Воробьева"> за вознаграждение в размере 50 рублей.

Согласно пункту 2 статьи 62 Областного закона "О выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в Архангельской области" кандидатам, их доверенным лицам и иным лицам при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности иначе как за выполнение организационной работы (сбор подписей избирателей, агитационную работу), производить вознаграждение избирателей, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение.

Руководствуясь пунктом 11 статьи 22 Областного закона "О выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в Архангельской области", избирательная комиссия муниципального образования "Город Архангельск" р е ш и л а:

1. Признать агитационную деятельность кандидатов Донского и Воробьева проводимой с нарушением избирательного законодательства.

2. Направить представление в Прокуратуру Архангельской области и УВД города Архангельска для проведения проверки и принятия мер по пресечению противоправной агитационной деятельности.

3. Уведомить о принятом решении заявителя.

4. Разместить настоящее решение на сайте избирательной комиссии муниципального образования "Город Архангельск" в сети Интернет.

Председатель комиссии
В.Б. Самойлов

Секретарь комиссии
Р.В. Королев


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20