Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Реформа ЖКХ: Архангельская областная администрация делает ставку на деньги Газпрома

Сегодня в комитете по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Архангельского областного Собрания депутатов состоялось предварительное рассмотрение проекта областного закона «Социально-экономическая целевая программа по реформированию и модернизации ЖКХ Архангельской области на 2007-2010 годы».

Разработчиком проекта закона выступила обладминистрация, проект закона в профильном комитете Облсобрания представляли и.о. директора департамента топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолий Лукин и первый заместитель главы обладминистрации по вопросам инфраструктурного развития Владимир Войков.

Общий объем финансирования программы предложен в размере более 4 миллиардов рублей, финансирование будет осуществляться, в основном, из средств областного и федерального бюджетов.

По мнению председателя комитета ЖКХ Облсобрания Евгения Ухина, программа действий должна иметь один главный приоритет. Скорее всего, таким приоритетом станет модернизация коммунальной инфраструктуры. Предполагается направить на эти цели 1,7 млрд. рублей.

Еще один приоритет – эффективное использование природного газа. Если в Архангельске газ появится не раньше, чем через три года, то на юге Архангельской области уже в этом году использование природного газа позволит, по мнению Анатолия Лукина, удешевить стоимость отпускаемого населению тепла.

Комментируя соглашение между обладминистрацией и ОАО «Газпром», Владимир Войков сказал: «Одно из условий, которое сегодня выставляет «Газпром» – доказать эффективность вложений, то есть то, что сам «Газпром» будет иметь. Если рентабельность вложений меньше 12 процентов, то «Газпром» не даст право на отвод от магистрального трубопровода. Нам приходится с этим соглашаться, ведь мы имеем дело с монополистом, который умеет считать деньги».

По словам Войкова, подписано соглашение о разработке схемы газификации Архангельской области. «Это первое, что должно быть сделано еще до начала строительства самого газопровода. Схема газификации – дорогой документ, который оценивается от 50 до 100 миллионов рублей. Эта работа проводится сегодня в ОАО «Промгаз», мы же собираем данные по районам. Второй этап после схемы газификации – это технико-экономическое обоснование самого проекта. Мы ждем разработки схемы газификации, потому что после начнется работа с муниципальными образованиями», – отметил Владимир Войков.

Принцип, которым будет руководствоваться администрация при газификации области, – целевое расходование средств. Если сегодня «Газпром» дает добро провести газификацию на юге области, например, в Вельске, то именно туда и пойдут деньги.

Причем внутриквартальные газовые сети будут строиться за счет средств муниципальных образований, и только после того, как в «Газпром» поступят технические обоснования.

При формировании областного бюджета на 2007 год создается специальная программа государственных капитальных вложений, где также будут закладываться деньги на проектирование газовых сетей. Сейчас на проектные работы по газификации выделяется 30 миллионов рублей.

Как отметил заместитель председателя комитета ЖКХ областного Собрания Андрей Аннин, представленный обладминистрацией проект закона имеет пока слабую связь с нуждами муниципальных образований. И это, в первую очередь, просчет самих муниципалитетов, которые должны «проснуться» и заявить о своих интересах.

Время пока есть – второе обсуждение проекта областного закона по модернизации коммунального хозяйства состоится 29 мая, накануне внеочередной сессии областного Собрания депутатов.

Архангельское областное Собрание. Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20