Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Большие французы» заработали на пиво на улицах Архангельска

Архангелогородцы уже не удивляются, как пять лет назад, чудакам-иностранцам в костюмах, на ходулях и с музыкальными инструментами, а уточняют театральные площадки и суетливо окружают гостей восторженной толпой.

«Большие люди» из Франции уже знакомы нашему городу парочкой Гельмут и Розамунда по прошлому фестивалю, в этом году помогли изготовить маски писаховских персонажей из папье-маше школьникам и они предстали в образе Дон Кихота и Чихуахуа.

Звуки с площадки у вечного огня, где вокруг Человека-оркестра Бернард М. Шнайдер плотным кольцом сомкнулись горожане, доносились до самой реки. Немец в желтых ботинках с несколькими барабанами за спиной, гитарой в руках и губной гармошкой на шее без микрофона распевал зажигательные песенки на английском языке, особое предпочтение он выразил песням группы Биттлз. Несмотря на то, что на барабанах были нарисованы облака, о сравнимости их веса с облаками говорить не приходиться, но Бернард весь красный от жары и тяжести бодро общался с публикой, а люди дружно отвечали и подпевали в нужных местах общим завыванием и в конце выступления не скупясь кидали деньги с металлический тазик.

Виктор Панов в своих приветственных словах не очень лестно отозвался о местных властях, отметил, что по решению неизвестных городских чиновников в субботу с площадки у вечного огня была убрана сцена, его негодование толпа поддержала одобрительным шумом.

Французские коллективы обычно бывают самые многочисленные, видимо нравиться им атмосфера летнего городского вечера в Архангельске. Каждый приезд французов экстравагантен, спектакли на ходулях, танцы на ходулях горожане уже затаив дыхание ожидают от них. Но представление театра «Механические цвета» превзошло все ожидания и удивило даже бывалого зрителя. «Снова бонд 007» и его команда испытали на себе все изобретения таинственного изобретателя в велосипедной каске. Действия развивались так, что супер-героям пришлось испробовать сначала ролики, затем ходули, потом ролики на ходулях и кульминацией стали «ходули на пружинках». Каких только немыслимых действ не совершали персонажи в этих конструкциях: танцы, погони, сальто, прыжки на батуте, «кан-кан» и даже прыжки через канат.

bigpeople1_0619Архангелогородцы образовали площадку плотными рядами и даже под нависающими и почти падающими героями на ходулях не отступали ни на шаг, чтобы не упустить ни одного движения. Первые ряды сидели на асфальте и проявляли страха при виде взмывающих в воздух металлических механизмов вблизи их лиц. После окончания представления актеры с криками «СпасибÓ!» промчались вокруг рядов с кепками в руках, на что зрители реагировали дружным денежным вознаграждением. Восторженные девушки еще долго не расходились, фотографировались с супер-героями на пружинящих ходулях, общаясь с ними на смеси русского, английского и французского языков. Сами актеры, сойдя с конструкций, оказались ниже среднего роста.

Фото Татьяны Мартыновой: фестиваль уличных театров в Архангельске 2006


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20