Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор Архангельской области забил на Конституцию РФ

 

Похоже, что губернатор Игорь Орлов для себя все решил: назначаемым сити-менеджерам в Архангельской области - быть, во что бы то ни стало. Поэтому заявления главы региона о том, что нужно посоветоваться с людьми выглядит лукавством.

Однако протащить областной закон, по которому жителей Поморья лишат права самим выбирать глав городов и районов, что называется «втихую», не удалось. Поэтому областному правительству приходится усердно имитировать «встречи с общественностью». Причем начал Игорь Орлов не с учителей и врачей, не с пенсионеров или работающей молодежи, а с людей богатых.

Так называемое «открытое обсуждение» законопроекта о реформе местного самоуправления (самого документа никто не видел, даже его основные принципы не озвучены) Орлов начал с господами и госпожами Тарасуловыми, Рубанами, Юрковыми, Казариновыми и иже с ними. Людьми не бедными и кровно заинтересованными вовсе не во всенародно избранных мэрах, а в зависимых от них и реализующих их бизнес-интересы назначенцах.

Именно на встрече с бизнесменами губернатором были озвучены не просто спорные, а прямо противоречащие Конституции России тезисы.

Как пишут на официальном сайте «Двиналанд» на встрече с бизнесменами губернатор Игорь Орлов рассказал, что: «одно из главных положений начинающейся реформы местного самоуправления в России – это разделение муниципальной власти на представительную и исполнительную, а также назначение главы администрации комиссией, состоящей из муниципальных и региональных органов власти».

Данный пассаж является фактически распространением недостоверной и заведомо ложной информации.

Напомним, что, президент Владимир Путин главным положением проводимой реформы считает четкое определение полномочий муниципалитетов и их финансовое обеспечение. По словам Путина, следует четко закрепить конкретные обязательства за каждым уровнем власти, провести инвентаризацию полномочий. И под весь объем полномочий выделить необходимые ресурсы. Однако правительство Орлова с завидным постоянством продолжает действовать в «антипутинском формате» - губернатор постоянно перекладывает ответственность на муниципалитеты и ищет виноватых среди глав городов и районов.

Губернатор Орлов утверждает, что: «реформа МСУ направлена на разделение представительной и исполнительной власти». Эта фраза способна повергнуть в замешательство не только специалиста по конституционному праву, но и первокурсника обычного юрфака. Губернатор видимо не читал Конституции РФ, которая еще  в 1993 году закрепила самостоятельность населения в определении структуры местного самоуправления. Не читал губернатор и 131-й ФЗ, который еще в 2003 году закрепил разделение органов местного самоуправления на представительные и исполнительные. Не знаком Орлов и с реальной практикой местного самоуправления, ведь до «мужского вызова» - назначения губернатором, он никогда не выбирался депутатом местных советов и не работал в мэриях или районных администрациях. Не имеющий опыта работы в органах власти и юридического образования Игорь Орлов не знает, что именно существующая в Архангельске система местного самоуправления наиболее полно соответствует конституционным принципам народовластия и разделения властей. Напомним Игорю Анатольевичу прописные истины: именно народ в России является источником власти. Поэтому прямые выборы главы местного самоуправления, который возглавляет исполнительный орган – администрацию (мэрию), и прямые выборы представительного органа – совета, думы – это и есть реальная гарантия разделения властей.

А вот проталкиваемое губернатором «назначение главы администрации МО комиссией» - как раз противоречит принципам народовластия, разделения властей, и закрепленному в 131-й статье Конституции принципу самостоятельности населения в определении структуры органом местного самоуправления.

Во-первых, назначение означает отмену прямых выборов. Сам Орлов никогда никуда не выбирался. Но при этом хочет отнять это право у жителей Архангельской области. Губернатор не доверяет и боится своих граждан, отказывает им в праве самостоятельно выбирать мэров и глав районов – это единственный вывод, который можно сделать из его речей.

Во-вторых, сама процедура назначения сити-менеджера подрывает принцип разделения властей, поскольку руководителя исполнительного органа муниципалитета будут назначать депутаты представительного органа, составляющие половину членов комиссии. Кроме того, поскольку другая половина членов комиссии будет назначаться губернатором, встает вопрос о соблюдении ст. 12 Конституции РФ, которая гласит, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

«Управлять районом, городом, поселением, должен профессионал», - подчеркнул губернатор Игорь Орлов. А областью? Неужели опыт работы в должности заместителя исполнительного директора по производству автосборочного предприятия свидетельствует о необходимом профессионализме для управления территорией, превышающей Францию?

Не понял Игорь Орлов и смыла нового, 136-го федерального закона. Ведь Президент Владимир Путин очень мудро поступил, утвердив именно рамочный, а не обязывающий закон, принятый депутатами Государственной Думы, чтобы каждый в этом законе нашел что-то полезное для конкретного муниципалитета. А после череды скандалов в разных регионах, связанных с массовым возбуждением уголовных дел на назначаемых сити-менеджеров, симпатии федерального центра к данному институту сильно охладели. 

Тем не менее, губернатор уже по собственной инициативе пытается насильно внедрить подобную практику в своем регионе. Забывая при этом, что при столь желаемой им системе не решается главная проблема – отсутствие ответственности как главы города, выбранного из числа депутатов, так и сити-менеджера. Власть будет раздроблена, что породит всплеск внутригородских конфликтов, а ответственность снята и с депутатов и с сити-менеджера и с губернатора. Может именно в этом истинная цель Игоря Орлова?

А пока губернатор «советуется» с владельцами шикарных джипов, магазинов и коммерческой недвижимости, простые пенсионеры и ветераны, уже определились.

Представители городского Совета ветеранов высказались за сохранение существующей системы муниципального самоуправления в столице Поморья. Мэр должен выбираться жителями и возглавлять исполнительную власть, а дополнительное звено в виде назначаемого сити-менеджера жителям города не нужно.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20