Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

8 % для Игоря Орлова. Как губернатора Архангельской области будут выбирать его же сити-менеджеры

Видимо подневольные подручные Аллы Васильевны Валуйских как всегда торопились. Дома ведь ждет семья, которая спросит папу-маму - «что вы сделали для решения проблем Архангельска - города, где мы живем?» Поэтому областной пресс-службе не до расшифровок того, что сказали представители 28 профсоюзных организаций. Им бы озвучить очередные перлы губернатора Игоря Орлова.

 

Цитируем: «Игорь Орлов обратил внимание участников встречи также на то, что многие главы муниципальных образований поддержали выборы представительных органов власти районов из депутатов поселений. Это позволит максимально приблизить управление районом к каждому человеку».

Как отмена прямых выборов представительного органа приближает власть к народу, губернатор не объяснил. Хотя Конституция России - ст. 130 п.2 прямо говорит: «Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления».

Не назвал Игорь Анатольевич до сих пор и тех глав муниципальных образований, которые поддерживают его псевдореформаторские прожекты. Нет официальных заявлений и этих 15 глав о поддержке начинаний губернатора.

Возникает закономерный вопрос - что движет губернатором, который хочет отменить прямые выборы мэров городов и глав районов, а сейчас еще и прямые выборы представительных органов. Можно сразу забыть про словесную чепуху о повышении эффективности управления и приближение власти к народу. По данным Минрегиона, озвученными, кстати, на встрече губернатора с молодежью, эффективность работы глав МСУ не зависит от того избраны они напрямую, или назначены. Другое дело, что уголовные дела против наемных сити-менеджеров возбуждаются с завидной регулярностью.

 А движет Игорем Орловым банальное желание избраться губернатором Архангельской области.

Из выступления Игоря Орлова на встрече с молодежью 1.08.2014: «Мы сейчас много говорим о том, что вот там  власть региональная будет влиять на процесс формирования органов местного самоуправления. Но на формирование региональной власти влияют органы власти местного  самоуправления.  Если вы помните порядок выдвижения на должность губернатора, то это тоже сегодня  вопрос взаимодействия с  органами местного самоуправления».

Последуем совету Игоря Анатольевича и вспомним, по каким правилам мы будем выбирать губернатора, возможно уже в сентябре 2015 года.

В июне 2012 года областное собрание приняло закон о выборах губернатора Архангельской области. Закон содержит принципиальное положение, согласно которому правом выдвижения кандидатов на должность губернатора обладают только политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения, имеющие право в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов. При этом выдвижение кандидата политической партией должны поддержать не менее 8% депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.

Здесь и зарыта фигурально выражаясь, та бездомная собака, за отлов которых отвечает правительство области. Это к вопросу о «жизненном устройстве каждого посёлка, села, города», о котором говорит губернатор Орлов.

Ларчик открывается просто - губернатор и его ушлые советники решили получит 100% гарантию выдвижения кандидатуры И. А. Орлова на выборах. И обеспечить возможность отсечения неугодных кандидатов. А для этого нужен контроль за муниципалитетами.

Арифметика простая. В Архангельской области 226 муниципальных образований. Значит 224 главы, пока выбираемых всенародно (исключение Мирный и Котласский район, впрочем в последнем меняют Устав и возвращаются к прямым выборам). В случае введения института сити-менеджера формальными главами МО станут председатели представительных органов. Именно поэтому Орлов и предлагает изменить порядок формирование районных советов, отменив прямые выборы депутатов. Этим он обеспечивает себе карманных глав, из которых легко наберет необходимые 8%. Тоже самое и с муниципальными депутатами, которых порядка 2000. Отобрать 160 подписантов «За Орлова» на уровне поселений будет легко, ибо по схеме предлагаемой губернатором депутаты, выбранные от поселений, будут заседать в районных советах. И за это естественно поддержат Орлова на выборах.

Схема по мысли ее хитроумных создателей должна сработать и против неугодных кандидатов. Понятно, что Орлов пойдет на выборы от «Единой России». Следовательно, чтобы обеспечить его победу нужно предотвратить появление политически опытного соперника, который может быть выдвинут оппозиционными партиями. Вот тут и пригодятся наемные сити-менеджеры и карманные главы - председатели поселковых и районных советов. Полностью зависимые от действующего губернатора, они сделают все, чтобы альтернативный кандидат не набрал необходимых 8%.

Орлова можно понять. Он действует исходя из логики удержания власти. Но где же тут народ? Почему в угоду личным амбициям уроженца украинского Дебальцево попираются конституционные принципы народовластия, разделения властей, права граждан избирать и быть избранными?

 

 

 

Лестница с перилами – это прежде всего безопасность жизни человека. Для долгой службы необходим качественный материал – это нержавейка. На сайте www.bleskmet.ru представлены нержавеющие перила по доступным ценам. Квалифицированные специалисты помогут Вам в выборе товара и оказании соответствующих услуг. Качество гарантировано.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20